Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураМир

7578

21.09.2009, 16:28

20 лет спустя

Иркутский театр кукол «Аистенок» выезжает на гастроли в Пфорцхайм (Германия).

20 лет назад возникла дружба между двумя театрами кукол – театром «Моттенкефиг» и театром «Аистенок». Тогда, в далеком 1989 году, «Аистенок» впервые побывал в Германии со спектаклем по знаменитой русской сказке «Машенька и медведь».

Дружба двух коллективов привела к заключению договора о творческом содружестве городов Иркутск и Пфорцхайм, которые впоследствии стали городами-побратимами. Вот так мост дружбы перекинулся между двумя творческими коллективами, а затем между городами и странами.

За прошедшие годы артисты «Аистенка» еще два раза побывали в Германии со спектаклями «Прыгающая принцесса» и «Метелыч и Бантик». Это был непростой период в истории России, но творческое сотрудничество между двумя коллективами не прерывалось. Немецкие коллеги поддерживали иркутян, и сами дважды навестили иркутскую землю с интересными спектаклями. Иркутские зрители и артисты были очень рады знакомству с немецкой школой театра кукол. Так, в 1990 году немецкие кукольники представили в Иркутске сказку для взрослых «Филин и летающая принцесса» по пьесе Петера Хакса. Это стало одним из факторов, побудивших иркутян поставить свой спектакль для взрослых – «Божественная комедия» по пьесе Исидора Штока.

И вот, в год своего 75-летия «Аистенок» - один из старейших театров кукол Сибири - вновь посещает полюбившийся ему город в Германии – 24 и 25 сентября жителям Пфорцхайма будет представлена программа «Лучшее из…». В нее вошли фрагменты из лучших спектаклей театра – «Машенька и медведь», «Божественная комедия», «Маленький принц» по одноименной сказке-притче Антуана де Сент-Экзюпери и «Цирк Шардам» по пьесе основателя русского театра абсурда Даниила Хармса.

В настоящее время Иркутский театр кукол «Аистенок» занимает видное место среди российских театров кукол. Коллектив театра является постоянным участником региональных, межрегиональных, российских и международных фестивалей. Его спектакли отмечаются престижными наградами. Так на I Международном фестивале театров кукол «Путь кочевника» театр получил три премии, на I Межрегиональном фестивале детских спектаклей «Сибирский кот» - 2 премии, так же как и на III-ем открытом фестивале-конкурсе театров кукол «Золотой конёк». Спектакли «Аистёнка» регулярно отмечаются премиями губернатора Иркутской области за творческие достижения в сфере культуры и искусства. Одной из этих премий отмечен и спектакль «Маленький принц».

Последние годы руководство иркутского театра кукол уделяет большое внимание кадровому составу коллектива. В 2005 году труппа пополнилась выпускниками отделения «Актер театра кукол» Иркутского театрального училища. В 2006 году был набран еще один целевой курс. Руководство «Аистенка» надеется, что в следующем году произойдет очередное пополнение труппы. Молодые актеры играют во всех новых спектаклях театра. Среди них – спектакль «Цирк Шардам» по пьесе великого русского писателя - абсурдиста Даниила Хармса, которого знают и любят немецкие читатели и зрители.

В состав делегации, уезжающей в Германию, входят представители старшего актерского состава - Любовь Леви, Любовь Калиниченко, Анатолий Попов, Виктор Воронцов, Тамара Гуринович, Александр Шлюндиков и молодые актрисы Диана Бронникова и Наталия Керн. Делегацию «Аистенка» в г. Пфорцхайме в 2009 году, как 20 лет назад и все эти годы, возглавляет директор театра Андрей Калиниченко.

Иркутские артисты представляют в Пфорцхайме не только свой театр, но и свой город и край. Администрация Иркутска и Министерство культуры и архивов Иркутской области надеются, что гастроли театра станут заметным событием в культурной жизни Пфорцхайма, и надеются на продолжение и укрепление дружбы.

Ирина Гладких, заведующая литературной частью театра

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураМир

7578

21.09.2009, 16:28

URL: https://www.babr24.news/?ADE=81029

Bytes: 3778 / 3771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

16.09 20:10
В Бурятии с недобросовестного подрядчика взыскали убытки на сотни тысяч рублей

16.09 18:59
В Красноярске восстанавливают проблемный участок дороги на Мясокомбинате

16.09 18:58
Новая поликлиника в бурятском селе Хоринск готова на 60%

16.09 18:58
В Красноярске раскрыли зарплаты рабочих на стройке метротрама

16.09 18:17
В Иркутске перенесли начало отопительного сезона

16.09 18:05
В Красноярске учителей обвинили в издевательствах над 10-летним мальчиком с аутизмом

16.09 17:49
Доследственная проверка проводится в Томске после вспышки гастроэнтерита в школе «Открытие»

16.09 17:16
Председатель СКР заинтересовался проблемой с водоснабжением в новосибирском селе

16.09 17:03
Глава СКР поручил возбудить дело после нападения собаки на ребёнка в Томском районе

16.09 17:02
Красноярские депутаты поддержали новые правила для электросамокатов. Что изменится?

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

3192

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6635

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3204

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14498

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15131

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7074

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8912

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7033

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9108

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8079

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12381

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9159

09.09.2025

Лица Сибири

Моисеев Владимир

Юрасов Денис

Ушаков Максим

Цыренов Валерий

Величко Александр

Орноев Роман

Гришин Сергей

Власенко Олег

Тумурова Ольга

Якимов Александр