Артур Скальский

© Зауч.инфо

ОбразованиеМир

3350

25.11.2009, 19:36

Белгородская епархия РПЦ МП намерена участвовать в переаттестации учителей

Очередное выездное собрание епархиального совета, благочинных и комиссий Белгородской епархии РПЦ МП состоялось 23 ноября. Один из поднимавшихся на собрании вопросов касался переаттестации преподавателей предмета "Православная культура" (ПК), сообщает корреспондент "Портала-Сredo.Ru".

Согласно информации, распространённой Белгородской епархией по итогам собрания в Валуйках, благочинным и преподавателям действующих в епархии православных гимназий дано поручение "проконтролировать уровень и содержание преподавания названного предмета в средних общеобразовательных школах".

Кроме того, будет сформирована епархиальная образовательная комиссия "по экспертизе преподавания предмета "Теология" на социально-теологическом факультете Белгородского государственного университета".

Вместе с тем, концепция эксперимента по преподаванию предметов, дающих учащимся знания о религии, которая была предложена президентом РФ в августе нынешнего года с трехгодичным сроком её реализации, предполагает дистанцировать конфессиональные разновидности нового предмета (основы православной, исламской, иудейской, буддийской культур) от влияния и контроля со стороны религиозных организаций. Эксперимент будет проводиться в 19 регионах (Белгородская область не вошла в их число).

ПК, будучи белгородской разновидностью общероссийских "Основ православной культуры" (ОПК), изучается с 2006 г. как обязательных предмет всеми учащимися региона со 2 по 11 классы. На его изучение отводится 1 учебный час в неделю. Летом 2006 г. ПК получил статус дисциплины регионального компонента. Решение было проведено областной думой в форме закона о предметах регионального образовательного компонента. Самую активную роль в принятии закона сыграл действующий губернатор Евгений Савченко. Статус ПК в качестве предмета регионального компонента не даёт права лишь на проведение переводных и выпускных экзаменов, отметки по этому предмету не выставляются в аттестат.

Накануне перехода к новым общероссийским образовательным стандартам руководство регионального образования заявило, что будет вплоть до появления новых разъяснений российского Министерства образования продолжать работать по прежним образовательным стандартам.

Артур Скальский

© Зауч.инфо

ОбразованиеМир

3350

25.11.2009, 19:36

URL: https://www.babr24.news/?ADE=82416

Bytes: 2208 / 2208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 11:31
В Новосибирской области главу сельсовета оштрафовали за ненадлежащее рассмотрение обращения

17.12 11:21
У деревни Подоба Шегарского района убрали свалку в тысячу «квадратов»

17.12 11:13
Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

17.12 10:58
В Бурятии назначили нового замминистра природных ресурсов и экологии

17.12 09:48
Льготные перевозки в общественном транспорте в Прибайкалье не отменяются

17.12 09:01
Томское ООО «ПК ШИК» получило сертификат «Сделано в России»

17.12 06:03
208 миллионов на благоустройство и новый музей: что ждет остров Молокова в Красноярске

16.12 23:45
В Новосибирске открыли движение по новому четвертому мосту

16.12 23:38
В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за ДТП, где погиб ребенок на самокате

16.12 23:34
В Новосибирске в суд направили дело бывшего директора «СпецТрансСтрой»

Другие статьи в рубрике "Образование"

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

766

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

5802

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

8524

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

3649

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

13698

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4793

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17454

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4112

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16537

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17309

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17653

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4651

07.10.2025

Лица Сибири

Ковалева Альбина

Леви Кирилл

Сухорученко Владислав

Падерин Валерий

Ощерин Леонид

Морс Артем

Макушенко Елена

Николаев Николай

Ходаков Сергей

Кушнарев Анатолий