Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

10675

27.11.2009, 16:39

Кино-2009: Двадцать-двенадцать

Две цифры, которые будоражат умы наивной части населения планеты в 2009ом году (Конечно же, ведь осталось жить лишь три года!). «Древняя цивилизация майя предсказала…» как-то так говорилось в трейлере к «2012».

Нам обещали эпохальный и незабываемый фильм-катастрофу. И что же мы видим на экранах кинотеатров? Вольный пересказ романа Сакё Комацу «Тонущая Япония» сорокалетней давности в современных декорациях Голливуда и CGI-графике.

Роланд Эммерих (кто не знает, это создатель данного творения) типичный голливудский режиссер, создающий «гениальные» фильмы силой маркетинга и трейлеров. Его фильмы состоят из нескольких элементов. Первое - это идея, интригующая и шокирующая. Это есть во всех его крупных работах: многомиллионный ремейк Годзиллы, ворота через которые можно путешествовать сквозь время или жизнь первобытных людей 10 000 лет назад.

Второе - это спецэффекты. Незабываемые торнадо, разрушающие Лос-Анджелес в «Послезавтра», например. Перечислять всё бессмысленно, потому что только ради этого и стоит смотреть его фильмы. И, наконец, сами актёры, которые нужны лишь «для галочки». Не думаю, что кто-то в кинотеатре действительно сопереживал самоотверженному президенту Соединённых Штатов, который минут двадцать прощается со своей дочкой, решив остаться в обречённом на уничтожение Белом Доме… Эти моменты скорее смехотворны и даже отвратительны, чем интересны. Но без них бы художественный фильм превратился в очень красивый и длинный музыкальный клип. Жаль, что не превратился.

«2012» раскручивают как могут. Очень позабавило интервью с актёром, играющим главную роль: «Мой герой не спасает человечество, а сам пытается протянуть в живых еще хотя бы полчаса.» Такие слова могут говорить только о двух вещах: либо он вообще не снимался в фильме, либо так и не понял что и кого играет в нём.

Основную функцию «2012» выполнил: мировые сборы 500 миллионов. Про такие моменты как вызвать чувство сопереживания у зрителя или хотя бы заставить задуматься о глобальных проблемах создатели забыли. Такое смотрят один раз и забывают, так что лучше смотреть в кинотеатре. Там экран большой! Ну а если вы не успели, то не переживайте, в следующей половине месяца нас ожидает очередной такой же «лучший блокастер всех времён и народов».

KlausBarko

p.s. Кстати, кассовые сборы в Америке у «2012» небольшие, а мировые раз в пять больше. Так что ждём фильм-катастрофу, где будут спасать Африку или Европу.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

10675

27.11.2009, 16:39

URL: https://www.babr24.news/?ADE=82472

Bytes: 2447 / 2432

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4349

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

7100

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4330

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6956

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7342

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4963

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6374

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8024

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6645

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8232

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11162

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8325

05.09.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Шуба Виталий

Игнатенко Андрей

Яшников Юрий

Ширяев Вячеслав

Ханхалаев Александр

Прокофьев Григорий

Клипа Инна

Сарсенбаев Евгений

Марковец Игорь