Наталья Лыткина

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

10164

02.12.2009, 16:13

На Маратовском кольце построят эстакаду и 5 подземных переходов

Маратовское кольцо в Иркутске одно из самых проблемных мест в городе. В среднем в час по развязке проезжают 4500 машин, а в сутки - около 100 тысяч. Отсюда пробки и аварии.

Сейчас проект реконструкции развязки готов и находится на согласовании с дорожниками

- Развязка полностью себя исчерпала, - качают головой сотрудники ГИБДД. - Строить новую, уже давно пора.

Чтобы решить ситуацию, иркутские проектировщики разработали несколько планов реконструкции развязки. Приняли только один. Вчера на Высшем административном комитете о нем подробно рассказал начальник Департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации города Сергей Чертков.

- Выбрали самый оптимальный вариант, - сказал Сергей Станиславович. - Проект оценен в 6 млрд. 100 млн. рублей. Строительство рассчитано на 3 года, в 4 очереди.

Проект предполагает, что на "Маратовском" кольце на главной магистрали сделают 6-типлосное движение, на второстепенных улицах - 4-х полосное. Дорога станет двухуровневой. Для этого там построят эстакаду (наземный мост, по которому будут ездить машины).

- Эстакада соединит основную дорогу с улицами Карла-Маркса и ул. Радищева, а специальный путепровод с улицами Рабочего Штаба и Рабочей, - продолжил Сергей Станиславович. - Общая протяженность развязки - 6 километров 760 метров. Движение по магистрали будет осуществляться по 8 съездам для автомобилистов, а для пешеходов построим 5 подземных переходов.

Строительство очень масштабное. Чтобы воплотить планы в реальность, придется снести порядка 30-40 иркутских домов, а жителей пересилить. Под снос попадут дома по улице Баррикад, Радищево, Рабочего штаба и другие. Куда именно переселят жильцов, пока не решили. Сейчас главная задача - найти деньги под строительство. Сумма очень большая, городской бюджет ее явно не потянет.

- Нужно подготовить рабочую документацию и добиваться финансирования из федерального бюджета, - сказал и.о. главы администрации Николай Хиценко.

Кстати, строительство первой очереди наметили уже на 2010 год. Но рабочие приступят к делу только тогда, когда появятся деньги.

Сам же проект уже готов, сейчас проходит согласования в разных инстанциях. Совсем скоро его отправят на экспертизу.

Наталья Лыткина

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

10164

02.12.2009, 16:13

URL: https://www.babr24.news/?ADE=82565

Bytes: 2356 / 2227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Филичев Михаил

Гайдукова Евгения

Гоге Александр

Коренев Юрий

Соломатина Татьяна

Тимофеев Максим

Фалейчик Юрий

Монахов Евгений

Баданов Юрий

Григорьева Марина