И трубы целы и волки сыты

По статье «Мошенничество» возбуждено уголовное дело в отношении директора МУП «Водоканал – Сервис» в городе Саянске.

Еще одна федеральная программа финансирования жилищно-коммунального хозяйства оказалась под угрозой из-за желания некоторых должностных лиц нажиться за счет благоустройства города и жизнеобеспечения горожан.

Сотрудников межрайонного отдела по налоговым преступлениям заинтересовал ход реализации одной из таких целевых программ. Для этого объектом проверки стала бухгалтерская и сметная документация муниципального унитарного предприятия. Ее результаты удивили проверяющих не только исчезновением немалых бюджетных средств, но и способами, в результате которых эти средства пропали.

Как установили следователи следственного отдела ОВД по г. Саянск, руководитель «Водоканал – Сервиса» должен был потратить федеральные и часть местных денежных средств на демонтаж старых труб и их замену на новые в трубопроводе, проходящем в районе реки Ока. Право на эти работы было заранее выиграно на тендере, проводимом местной администрацией. По экспертной оценке решено было продать изношенные трубы на металлолом по цене 3 тысячи рублей за тонну. Покупатели тут же нашлись, и нашлись продавцы новых труб, предложившие свою цену в районе 30 тысяч рублей за тонну. Судя по итоговым документам, все сделки состоялись и работы были проведены в срок.

Суть аферы состояла в том, что на самом деле, никаких новых труб установлено не было. Через сомнительную фирму Водоканал приобрел те же самые ржавые трубы, которые подлежали утилизации и, скорее всего, никаких работ по их демонтажу не проводилось.

Установленный милиционерами ущерб, который лег в карман подозреваемого, составляет 10 миллионов рублей, но специалисты предполагают, что в ходе расследования он возрастет до четырнадцати. Пока же, по уголовному делу, проходит только 56-летний директор организации, однако очевидно, что без помощи других лиц, в том числе и чиновников, провернуть такую крупную операцию невозможно. Сейчас уже проверяется на причастность к этому преступлению руководителя комитета города по архитектуре и градостроительсву.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=82772

Bytes: 2128 / 2128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

«Нас вынуждают уйти под руины»: 18 лет ада в доме на Пискунова, 40

Дом №40 по улице Пискунова давно превратился в памятник абсурда судебной системы и чиновничьего беспредела Иркутска.

Глеб Севостьянов

КриминалПолитикаНедвижимостьИркутск

7053

11.06.2026

Опасная привычка: почему дороги Улан-Батора стали территорией риска

Каждый день тысячи жителей Улан-Батора выходят на улицы, садятся за руль, переходят дороги, везут детей в школы и детские сады. Для большинства это обычная часть повседневной жизни.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоТранспортМонголия

1239

11.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: снос ЦУМа, задержание Петухова и пожар в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Снос ЦУМа Здание ЦУМа в Новосибирске начали сносить.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияСкандалыНовосибирск

1990

09.06.2026

Взятки, тайны, показания: Зырянов раскрыл карты!

3 июня 2026 года исполнилось два года с момента задержания экс‑главы областной Корпорации развития Александра Зырянова. Пока Зырянов готов открыто и прямо вести судебные разбирательства, в том числе отвечая на вопросы, другие выбирают путь побега от проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1582

08.06.2026

Хотел как лучше, а получилось уголовное дело. Председатель новосибирского кооператива — мошенник?

В Новосибирске задержали главу сельхозкооператива по подозрению в крупном мошенничестве. По версии следствия, мало того, что мужчину избрали незаконно в 2019 году, так он ещё и присвоил себе чужое имущество.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаРасследованияНовосибирск

18145

05.06.2026

Инсайд. Дело экс-мэра Красноярска Владислава Логинова дошло до суда

2 июня 2026 года в Центральном районном суде Красноярска состоялось первое, но, уверены, далеко не последнее заседание по делу человека, который когда-то рулил нашим городом.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10849

05.06.2026

Задержание в Дубае: новосибирский бизнесмен Дмитрий Башмаков ждёт экстрадиции

Известный новосибирский предприниматель и совладелец торгового центра «Восток» Дмитрий Башмаков задержан в Дубае. Правоохранительные органы Объединённых Арабских Эмиратов готовят его к экстрадиции на родину. Беглец обвиняется в даче взяток бывшему первому заместителю прокурора области.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономикаНовосибирск

2558

01.06.2026

«Труновские» и новое расследование. Дополнительное уголовное дело для «криминальных авторитетов» девяностых

Из-за случившегося с вице-мэром Игорем Беляковым в 2001 году в тюрьму посадили невиновного человека. Спустя 25 лет завеса тайны начала понемногу открываться, однако полная картина ещё закрыта.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыРасследованияНовосибирск

17257

29.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: арест имущества Джулая, показания Зырянова и задержание Башмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Арест имущества Джулая Суд удовлетворил иск прокуратуры об аресте имущества директора ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

16837

26.05.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

3219

25.05.2026

Поезд в СИЗО — 2: на начальника ЗСЖД Александра Грицая завели второе уголовное дело

Начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай получил второе уголовное дело о коррупции. К первому эпизоду со взяткой на 55 миллионов рублей добавились обустройство элитного коттеджа за чужой счёт и покровительство при прокладке путей в Кузбассе.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыКорпорацииНовосибирск Россия

5369

21.05.2026

Инсайд. Красноярск: полиция — это не только про закон, но и про «креатив»

Сегодня, 21 мая 2026 года, в Красноярске вынесли приговор капитану полиции Николаю Фабричных — три года колонии, лишение звания и запрет работать в органах. За что? За попытку взять два миллиона рублей у сожительницы обвиняемого — мол, за «решение вопроса» с мерой пресечения.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3536

21.05.2026

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Рукша Геннадий

Полушин Дмитрий

Козырский Олег

Владимирский Евгений

Кампф Алексей

Алексеева Майя

Иванов Аполлон

Пензина Елена

Шангин Василий