Дарья Юрьева

© Время Новостей Online

КультураМир

8322

18.12.2009, 13:28

История для каждого

Открылась факсимильная онлайн-библиотека.

Массовая оцифровка книг началась на Западе довольно давно, доказательство тому, например, университетские online-библиотеки или проект googlebooks. В России этот процесс начат недавно, но развивается активно -- как и везде, электронные книги оказались очень востребованы. Эксперты признают, что на нынешнем этапе обеспечить хорошей литературой всю Россию, а не только крупные города под силу именно электронным библиотекам.

Online-хранилищ с художественной литературой -- как классической, так и современной -- существует сейчас довольно много, даже проблемы с пиратскими архивами и авторскими правами постепенно решаются. Существуют и научные интернет-библиотеки, которые активно пополняются новейшими учеными трудами. Таким образом, современная художественная и научная жизнь представлена в Интернете весьма разнообразно. Что же касается событий прошлого, тут ситуация сложнее. В Сети очень выборочно, фрагментарно представлены документальные свидетельства прошедших эпох. Архивы, рукописи, древние своды законов за редким исключением практически невозможно найти в Интернете. Появившийся недавно исторический проект «Руниверс» ставит перед собой задачу заполнить эту лакуну, по крайней мере в том, что касается истории России.

Ядром проекта является факсимильная онлайн-библиотека. В ней в открытом доступе выложены материалы, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах и практически недоступны широкому читателю. Среди них архивные документы, книги, изданные в России в ХIХ -- начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, карты, фотографии, многие из которых не переиздавались в XX веке. Помимо этого в Сеть выкладываются знаменитые дореволюционные альманахи и журналы, среди которых «Отечественные записки», «Русский архив», «Русская старина».

Другая часть портала -- справочный раздел, в котором собраны документы по злободневным историческим вопросам, таким как "Пакт Молотова--Риббентропа", катынское дело, история вхождения в состав России Крыма, Курильских островов и Восточной Пруссии, история Осетии и Абхазии. По всей вероятности, раздел будет расширяться по мере возникновения новых «горячих» тем. Третья часть "Руниверса" должна стать площадкой, на которой пользователи смогут обмениваться историческими источниками и обсуждать темы, связанные с историей.

Сегодня на «Руниверсе» уже можно прочесть немало весьма редких и любопытных книг, среди которых «Акты Кавказской археографической комиссии» -- 12-томное собрание документов по истории Кавказа с X века по 1862 год, издававшееся под редакцией исследователя Кавказа Адольфа Берже; «Акты московского государства» -- документы боярской Думы и Приказов допетровской России, вышедших с 1571 по 1634 год, изданные известным славяноведом Н.А. Поповым; «Полное собрание законов Российской империи» -- законодательные акты с 1649 по 1913 год. Выложена на «Руниверсе» и знаменитая энциклопедия Брокгауза и Ефрона -- она и раньше была доступна в Сети, однако впервые это собрание доступно не в урезанном виде или в переводе на современный русский язык, а на языке оригинала. Работа по наполнению сайта продолжается и скорее всего займет не один год. Правда, пока структура сайта не слишком прозрачна, однако по мере накопления материала, наверное, его создатели учтут необходимость простой и ясной навигации в обилии информации.

Справедливости ради надо отметить, что попытки выкладывания в открытый доступ исторических документов предпринимаются и другими. Уже функционирует, например, оцифрованная версия Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, специализирующаяся на малоизвестных архивных материалах и исторических источниках. Создатели «Руниверса» называют несколько важных отличий своей библиотеки от других. Во-первых, тут книги будут «обрабатываться» -- сопровождаться информационными справками, вводящими читателя в контекст эпохи, к каждому выложенному документу будут даны «путеводители» -- подробные предметные и тематические указатели, указатели к содержанию книг, списки карт, портретов, иллюстраций. Во-вторых, книги выкладываются как есть, с сохранением орфографии, что исключает вариант цензурных исключений или ошибочного перевода. В-третьих, доступ к документам принципиально бесплатен -- нужен лишь выход в Интернет, при скачивании документа даже нет необходимости регистрироваться.

По мнению создателей проекта «Руниверс», возможность свободного знакомства с историческими источниками поможет каждому самостоятельно осмысливать опыт прошлого и делать выводы, а не только полагаться на чужое, пусть и профессиональное мнение. Однако уже сам выбор книг связан с личными пристрастиями, а потому остается надеяться, что раз основной упор в библиотеке делается на историю России до XX века, исследование которой менее политизировано, ведущим проекта удастся сохранить объективность. Впрочем, то же касается и заявленных на «Руниверсе» проблемных тем современности.

Дарья Юрьева

© Время Новостей Online

КультураМир

8322

18.12.2009, 13:28

URL: https://www.babr24.news/?ADE=82900

Bytes: 4997 / 4997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

799

16.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1171

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

13551

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14662

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6440

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8502

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6099

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8404

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7786

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12228

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9042

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12681

08.09.2025

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Гуранин Алексей

Пур Сергей

Красовский Григорий

Дронова Ксения

Свердлов Владислав

Заблоцкий Станислав

Потапов Леонид

Торгунаков Геннадий

Гармаев Денис