Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

4150

26.12.2009, 14:51

Педагоги РФ нуждаются в оздоровлении не меньше школьников

Один из разделов национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» посвящен сохранению здоровья детей. Какие проблемы существуют сегодня в этой области и как они должны решаться, в интервью РИА Новости рассказал председатель Общероссийской общественной организации содействия укреплению здоровья в системе образования Фарис Харисов.

- Фарис Фахразович, дискуссии о том, что нужно укреплять здоровье школьников, ведутся давно. Есть ли результаты, о которых можно уже говорить?

- К сожалению, картина пока неутешительная. Только по данным Минздравсоцразвития, дети в возрасте до 14 лет за последние пять лет стали болеть чаще на 16%; подростки 15-18 лет – на 18%. Свыше 32% первоклассников не готовы к систематическому обучению, и более половины детей школьного возраста имеют ослабленное здоровье.

- Какие мероприятия проводятся в этом направлении в рамках президентской инициативы «Наша новая школа»?

- В начале декабря нами был проведен 1-й Всероссийский форум «Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, перспективы развития». Сейчас мы содействуем региональным образовательным учреждениям в обмене опытом, который уже накоплен в этом направлении. Создана экспертная комиссия – она отбирает здоровьесберегающие технологии, которые нужно внедрять в образовательных учреждениях.

В рамках форума проводился конкурс оздоровительных программ. Реализация таких программ дает положительные результаты. На конкурс откликнулись и сельские школы, однако, нерешенных проблем еще много.

- Какие проблемы обсуждались на форуме?

- Их можно назвать наболевшими. Прежде всего, это ухудшение здоровья самих педагогов – их преждевременное «эмоциональное выгорание». Будущие педагоги должны получать знания и навыки по управлению своим здоровьем еще в колледжах и вузах, а в период повышения квалификации уделять не менее 30% времени на углубление компетентности в области здоровья.

Наши исследования показывают: эффективность реализации оздоровительной программы возрастает, когда педагоги сами начинают заниматься своим здоровьем. И вот что интересно - по опыту одной из школ, когда учителя включились в такую программу, дети стали им помогать – приносить различные материалы по системам оздоровления, комплексы упражнений.

Вторая проблема – качество питания в школьных столовых. При проведении тендера выигрывает не самый полезный и вкусный, допустим, хлеб, а самый дешевый. Критерием же отбора надо сделать не цену, а соотношение цена-качество. В продуктах должны содержаться все необходимые для здоровья микроэлементы.

В-третьих – гиподинамия, провоцирующая болезни. Недостаточно создается условий, чтобы дети занимались в спортивных кружках и секциях бесплатно. За последние годы увеличилось количество платных кружков, а они многим недоступны.

В послании президента Федеральному собранию рекомендовалось ввести третий час физкультуры в школе – часть образовательных учреждений это сделали, но не у всех есть необходимая материально-техническая база. Кроме того, часто сам предмет детям неинтересен – от них требуют выполнять нормативы, но делают это без учета региональных особенностей и физиологических возможностей каждого ученика. Следовало бы ставить оценки в зависимости от динамики физического развития ребенка – он должен состязаться в первую очередь сам с собой.

Еще один важный аспект – мониторинг. Необходимо систематически следить за изменением в самочувствии детей и знать, с каким состоянием сердечно-сосудистой системы ребенок приходит на урок, чтобы предотвратить несчастные случаи.

- Но что может сделать школа при нехватке средств? Как обстоят дела в регионах?

- Положение в регионах далеко от благополучного. Там, где есть финансирование, внимание со стороны губернатора – реализация оздоровительных программ идет лучше.

Но нужно находить и такие формы работы, которые позволяют сохранить здоровье детей с минимальными финансовыми затратами. Есть разные школы – не у всех хорошая материальная база, но дети здоровы: каждый день бегают на стадионе, катаются на лыжах – от школьника до директора.

- От чего будет зависеть скорость реализации оздоровительных программ в будущем?

- Здоровье детей и педагогов должно стать приоритетом и для министров образования. У многих школ есть уникальный опыт по разработке программ – но он не всегда распространяется, поскольку трудно достучаться до региональных министров или их заместителей, начальников отделов. Следует начинать обучение с верхнего эшелона руководителей системы образования – тогда дело пойдет быстрее, это уже проверенный механизм.

Надо переходить от слов к жестким административным мерам. Руководителей, которые действительно что-то делают, надо стимулировать – они должны получать моральные и материальные поощрения. В отношении других можно пойти даже на такую меру: внести в договор обязательство заниматься укреплением собственного здоровья и здоровья всего педагогического коллектива. Больной директор не сможет не только эффективно заниматься оздоровлением детей, но и управлять образовательным учреждением.

Учить укреплять здоровье нужно не только детей, но и взрослых.

Мария Салтыкова (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

4150

26.12.2009, 14:51

URL: https://www.babr24.news/?ADE=83034

Bytes: 5231 / 5171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

21626

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

28940

19.10.2026

Инсайд. "Монсудар" против правительства Монголии

В Монголии разгорается скандал вокруг учебников для первоклассников, и звучит он как готовая иллюстрация к поговорке о том, что кому война, а кому мать родна. Директор издательства «Монсудар» Р.

Василий Чайкин

ОбразованиеРасследованияМонголия

6848

07.10.2026

Телеграм Томска за неделю: гибель рыбы в Киргизке и новый руководитель ТГАСУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно. Гибель рыбы в Киргизке Сотрудники СК проверяют опубликованную в соцсетях информацию о гибели рыбы в реке Киргизка.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкологияТомск

8257

05.10.2026

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

4398

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

5090

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5097

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

29551

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

24366

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

40190

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53161

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

12052

14.07.2026

Лица Сибири

Шаврин Константин

Фролов Герман

Кучменко Денис

Собканюк Екатерина

Ханхалаев Александр

Цветкова Людмила

Казакевич Анатолий

Тахтеев Вадим

Таевский Павел

Юсфин Фред