Ольга Бояринцева, Наталья Дубинина

© BFM.RU

ЭкономикаМир

4138

03.01.2010, 11:56

Азия наводит ужас на мировой рынок

С 1 января 2010 года появилась крупнейшая в мире зона свободной торговли, которую создали Китай и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Азиатскую зону свободной торговли эксперты уже называют грозой мирового рынка и пророчат, что новый экономический блок станет главным конкурентом Евросоюзу и Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА).

Фото: AFP

Новый экономический блок станет главным конкурентом Евросоюзу и Североамериканской зоне свободной торговли.

Решение о создании в течение 10 лет зоны свободной торговли было принято в 2001 году на прошедшем в Брунее седьмом саммите Организации стран Юго-Восточной Азии.

Согласно плану, с 1 января 2010 года 93% товаров в Китае, Малайзии, Таиланде, Брунее, Индонезии и на Филиппинах не будут облагаться налогами. К 2015 году, как планируется, за этими странами последуют Мьянма, Камбоджа, Лаос и Вьетнам.

Напомним, ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), созданная в 1967 году, включает в себя: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Население стран-участниц в совокупности составляет 592 млн человек, а вместе с Китаем доходит до 1,9 трлн человек (третья часть населения планеты). Общий ВВП Китая и стран АСЕАН составляет около 6 трлн долларов, товарооборот достигает 4,5 трлн долларов.

Ставка на Пекин

Страны АСЕАН делают ставку на Пекин и рассчитывают на обильный приток китайских инвестиций. Экономика Китая шагает гиперактивными для региона темпами, что уже вызывает напряжение в западном мире. Союз усилит свое влияние в регионе и будет управлять деятельностью экономики не только своей страны, но и ближайших соседей, помогая им в экономических проектах, отмечают эксперты.

Замглавы Совета КНР по содействию международной торговле Ван Цзинь Чжэнь (Wang Jinzhen) в эфире китайского телеканала CCTV рассказал, что от появления нового конгломерата развивающихся стран выиграют все: как производители, так и потребители. «Перед Китаем и другими азиатскими странами открываются большие возможности, — заявил он. — И дело не только в снижении стоимости продуктов и услуг. Прежде всего, ускорится товарооборот и вырастет предложение: потребителям станет доступен широкий выбор товаров. Увеличив рынок в азиатском регионе, мы сможем снизить расходы на импорт, ведь торговые операции с удаленными партнерами обходятся гораздо дороже. Кроме того, налаживанию тесных связей помогает и схожесть наших с соседями культур».

В то же время замминистра финансов Малайзии Датук Вира Чор Че Хеун (Datuk Wira Chor Chee Heung) заявил, что когда экономический кризис подойдет к концу, страна вновь станет экспортировать товары традиционным партнерам, таким как США, Япония и страны Евросоюза. «Но если продолжать зависеть только от развитых экономик, может настать момент, когда они перестанут потреблять наши товары, и нам больше некуда будет идти. Поэтому ради собственной стабильности необходимо понимать, что АСЕАН и Китай — это огромный рынок, который необходимо развивать», — отметил он.

Китай начнет «рулить» Азией

Безусловно, данный союз станет новым экономическим образованием, на которое будут ориентироваться другие страны и ассоциации, в том числе и Евросоюз, отмечают эксперты. По словам управляющего директора группы компаний Moscow Capital Станислава Машагина, Китай постепенно двигается к управлению в Юго-Восточной Азии, используя для этого все возможные экономические и политические рычаги. «Однако такое господство позитивно для всех стран АСЕАН. Так, для Сингапура оно означает усиление финансовой и торговой деятельности, которая сосредоточена в регионе. Таиланд сможет привлекать еще больше туристов. Сам Китай получит возможность импортировать и экспортировать рабочую силу и технологии внутри региона, а также распоряжаться финансовыми ресурсами, которые пока не «пристроены» в масштабное дело. Таким образом, Китай сможет находить проекты и посредством вливаний денежных средств управлять экономиками и крупнейшими проектами разных стран, — говорит эксперт. — Из минусов можно отметить неудобства для Малайзии, которая является конкурентом Китая в производстве легкой промышленности и электроники. Но отдельными соглашениями может быть разграничена сфера влияния».

Однако, по мнению Машагина, главным результатом такого объединения в одну экономическую зону станет свободная конкуренция. «Объединение стран и, соответственно, свободный переток товаров и услуг позволит каждому государству специализироваться на том, что оно лучше умеет делать. В целом для региона это станет дополнительным экономическим толчком к развитию каждой страны в своих наиболее сильных отраслях. Взаимный переток инвестиций усилит этот эффект», — отмечает аналитик.

Ольга Бояринцева, Наталья Дубинина

© BFM.RU

ЭкономикаМир

4138

03.01.2010, 11:56

URL: https://www.babr24.news/?ADE=83138

Bytes: 4862 / 4709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Другие статьи в рубрике "Экономика"

СЦКК пошёл ва-банк против Бурятии, требуя 330 миллионов

СЦКК из промышленного гиганта внезапно превратился в участника жёсткого финансового торга с властями. После спора с чиновниками предприятие требует у Бурятии несколько сотен миллионов рублей.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияЭкологияБурятия

3186

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

6915

13.02.2026

Нам пишут. Вопросы к градостроительной политике: что происходит с архитектурой Улан-Удэ?

В последние годы деятельность Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Улан‑Удэ всё чаще становится предметом общественной критики. Речь идет как о согласовании архитектурных концепций жилых комплексов, так и о решениях в сфере благоустройства.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьБурятия

954

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9313

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

6152

12.02.2026

Новосибирский «прорыв» в Репьёво: как новая школа за 600 миллионов не пережила зиму

Школа в селе Репьёво Тогучинского района, которую торжественно открыли всего три месяца назад, не выдержала первого серьёзного испытания сибирской зимой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПроисшествияОбразованиеНовосибирск

1165

12.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

6812

11.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

9724

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

11300

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1747

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

13023

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2850

06.02.2026

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Лучкин Виктор

Побойкин Виктор

Мишенин Алексей

Лабунский Илья

Екимовский Олег

Темнов Андрей

Аксаментова Ольга

Бадмаев Алдар

Белеев Сергей