Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3336

08.01.2010, 11:42

Мобильные телефоны помогают при болезни Альцгеймера

Несмотря на недавние опасения, что мобильные телефоны могут вредно воздействовать на здоровье, теперь появились указания на то, что они могут защищать от болезни Альцгеймера.

Американские ученые из штата Флорида поставили серию экспериментов по воздействию микроволнового излучения на мышах, в результате которых выяснилось, что излучение с частотами, совпадающими с излучением мобильных телефонов, устраняет поражения памяти у мышей.

В настоящее время ученые в Центре по изучению болезни Альцгеймера в штате Флорида продолжают эксперименты с использованием других частот.

В уже проведенных опытах использовались 96 мышей. Большинство из них подвергли генетическому воздействию с целью вызвать у них в мозгу формирование бета-амилоидных бляшек, которые являются признаком болезни Альцгеймера или старческого слабоумия.

Остальные мыши в контрольной группе такому воздействию не подвергались.

Слабые излучения могут быть полезны

Все мыши облучались в течение 7-9 месяцев электромагнитным излучением, источником которого служила центрально расположенная антенна.

По словам профессора Гари Арендаша, руководившего исследованиями, взрослые мыши, проявлявшие признаки поражения памяти, показывали после начала облучения лучшие результате при проверке памяти и сообразительности.

Однако такое воздействие излучения стало проявляться спустя несколько месяцев, что может указывать на то, что у людей на это могут уйти годы.

В настоящее время ученые заняты опытами на мышах с использованием излучения различной интенсивности и частотными характеристиками, чтобы установить вероятность ускорения положительных изменений.

Эта же группа ученых ранее пришла к выводу о том, что употребление Нажать кофеина заметно снижает опасность заболевания старческим слабоумием.

Участник исследований Чуанхай Чао отметил, что "образование бета-амилоидных бляшек происходит при травмах головного мозга, особенно у солдат, прошедших войну, и поэтому лечебное воздействие высокочастотного излучения может выходит за рамки болезни Альцгеймера".

Другие органы не страдают

В мозге мышей, подвергшихся облучению, при вскрытии не обнаружено никаких следов злокачественных образований.

При этом ученые не обнаружили каких-либо повреждений внутренних органов, в том числе опухолей головного мозга, печени и легких.

Ученые пока только высказывают догадки о наличии некоего механизма активизации деятельности клеток головного мозга под воздействием такого излучения.

Ребекка Уэст, директор американского фонда по изучению болезни Альцгеймера, заявила: "Мы не рекомендуем старикам проводить круглые сутки, говоря по сотовому телефону, поскольку нам пока неизвестны долгосрочные последствия. Да и обойдется это недешево".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3336

08.01.2010, 11:42

URL: https://www.babr24.news/?ADE=83194

Bytes: 2746 / 2732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Лица Сибири

Айдаров Александр

Василькова Мария

Шишмарёв Виталий

Егорова Анастасия

Тарабан Наталья

Шагдаров Цыденжап

Тулубаев Вакиль

Митичашвили Арсен

Шмидт Александр

Зураев Игорь