Андрей Сусаров

© Время Новостей Online

ЭкономикаМир

3397

28.01.2010, 12:57

Минфин разрешил некоторым организациям обходить Налоговый кодекс

Министерство финансов своим официальным письмом освободило от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) авансовые платежи тем организациям, которые собираются поставлять свою продукцию уже после перехода на упрощенную систему налогообложения.

Налоговые консультанты увидели в этом противоречие Налоговому кодексу и рекомендуют не спешить пользоваться данным послаблением.

На начало года традиционно приходится самое горячее время в переходе организаций на упрощенную систему налогообложения. Письмо Министерства финансов с комментарием на эту тему появилось в конце декабря 2009 года в ответ на обращение организации, которая публикует периодические издания и реализует их по подписке, получая предоплату за шесть месяцев. С 2010 года эта организация решила перейти на упрощенную систему налогообложения и выставила счета подписчикам без указания НДС. Однако она столкнулась с тем, что деньги за подписку пришли на счета еще в 2009 году, когда издательством использовался общий порядок налогообложения. И по закону с них должен быть взят НДС.

Заместитель директора налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин в своем письме разъясняет: «Авансовые платежи, получаемые плательщиком налога на добавленную стоимость в счет поставок товаров, осуществляемых после перехода данного налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения, по нашему мнению, в налоговую базу по данному налогу не включаются».

Налоговые консультанты аудиторской компании МКПЦН не советуют своим клиентам спешить пользоваться предоставленными Минфином послаблениями, опасаясь, что они не гарантируют отсутствие проблем с налоговой службой. В Налоговом кодексе есть специальная статья 346.25, регламентирующая порядок перехода на упрощенную систему налогообложения. В пункте 5 этой статьи говорится, что суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком с авансовых платежей в счет поставок, которые будут осуществляться уже после перехода на упрощенку, подлежат вычету в последнем налоговом периоде перед переходом, но только при наличии документов, доказывающих, что эти суммы налога были возвращены покупателям.

Как поясняет главный консультант МКПЦН Ирина Тимофеева, в данном случае, «основываясь на нормах гл. 21 Налогового кодекса РФ, издательство изначально должно формировать отпускную цену с учетом НДС, а затем вернуть возникшую переплату в виде суммы НДС покупателям». И только после этого получить освобождение от НДС.

Письмо Минфина дает право воспользоваться освобождением от НДС не только издательствам, но и другим налогоплательщикам, в том числе экспортерам. Консультанты опасаются, что налоговики не позволят уводить от обложения НДС все авансы только на том основании, что организация, получающая их, собирается в скором времени перейти на упрощенку.

«Предоплата может поступать в любом налоговом периоде предыдущего года, -- объясняет г-жа Тимофеева. -- И при этом налогоплательщик еще не может быть полностью уверен, что у него возникнут условия, отвечающие требованиям для перехода на упрощенную систему налогообложения. Например, его прибыль за предшествующие переходу девять месяцев может превысить 45 млн руб., и он не сможет перейти на упрощенку. Следовательно, в период получения предоплаты у налогоплательщика нет оснований для невключения сумм аванса в базу, облагаемую НДС».

«Думаю, Минфин перестарался, -- уверен ведущий консультант департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит» Тимур Унароков. -- Ведь наши намерения перейти на иной налоговый режим не могут влиять на порядок обложения операций налогом на добавленную стоимость. На мой взгляд, правильнее сначала заплатить налог, а затем вернуть его при переходе на упрощенную систему».

Партнер юридической компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов уверен, что «ситуация не такая однозначная, как представляется на первый взгляд». «В этом письме есть важный момент -- налогоплательщик выставляет своим клиентам счета, в которых он пишет, что его услуги НДС не облагаются. То есть он не получал от покупателей НДС, а следовательно, статья 346.25 Налогового кодекса оказывается неприменимой», -- рассуждает г-н Шаповалов. Ирина Тимофеева из МКПЦН соглашается с тем, что сложной процедуры, предусмотренной этой статьей, можно избежать, если прямо указать в договоре, что стоимость услуг не включает НДС.

Но тут, по мнению Сергея Шаповалова, возникает другой, «действительно спорный вопрос: а можно ли считать, что если налогоплательщик написал в счете «НДС не облагается», то он действительно не взял НДС с покупателя?».

Как будет решать этот вопрос налоговая служба, специалисты предсказать не могут. Они опасаются, что если спор дойдет до суда, сослаться на письмо Минфина не получится. Письмо не закон, его могут и отозвать. Так, недавно в прессу уже попал случай исчезновения безо всяких объяснений из правовых систем «Гарант» и «Консультант» двух писем Федеральной налоговой службы. Они тоже трактовали законы в пользу налогоплательщиков: в одном из них счета-фактуры, представленные для получения вычета по НДС, разрешалось оформлять в условных единицах, а в другом упрощалась процедура возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц.

Андрей Сусаров

© Время Новостей Online

ЭкономикаМир

3397

28.01.2010, 12:57

URL: https://www.babr24.news/?ADE=83613

Bytes: 5185 / 5185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

383

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

6413

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1451

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1547

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1581

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

7240

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

7914

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1691

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1907

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

9102

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

13695

18.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2331

18.09.2026

Лица Сибири

Торопкин Максим

Берлина Людмила

Кнаус Олег

Очиров Бато

Левченко (Соловьева) Наталья

Гупалов Виктор

Стопичев Александр

Скворцов Вадим

Казакевич Анатолий

Бажанов Юрий