Артур Скальский

© Regnum.ru

ПроисшествияМир

2915

18.02.2010, 14:12

С начала года в Сибири при пожарах погибли более 400 человек

Несмотря на суровую зиму нынешнего года, по итогам января на территории Сибирского федерального округа отмечено снижение количества пожаров на 6%, уменьшение количества погибших и травмированных при них людей на 3,8% и 0,4% соответственно.

Увеличение количества пожаров и гибели людей отмечалось только в Республике Хакасия, гибель людей превышала показатели прошлого года в Красноярском крае и Новосибирской области.

В пресс-службе отметили, что в первую декаду февраля в ряде субъектов обстановка начала ухудшаться, только за неделю с 3 по 10 февраля рост числа пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован в Республике Алтай, Республике Хакасия, Республике Тыва, Красноярском крае, Алтайском крае, Омской области.

С учетом данной обстановки на 16 февраля в Сибирском федеральном округе зарегистрировано 3.980 пожаров, снижение к аналогичному периоду прошлого года составляет 6,5%. Погибли 405 человек, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 2,4 % или на 10 человек.

Сибирским региональным центром МЧС России проведен подробный анализ гибели людей на пожарах, который показал, что основная доля приходится на социально-незащищенные слои населения: пенсионеров, инвалидов, лиц без определенного рода занятия и жительства, их доля составляет 76,8%. По возрастной категории, наибольшее количество погибших приходится на возраст от 41 до 60 лет - 50%; свыше 60-ти лет - 23,9%.

За анализируемый период наибольшее количество погибших от пожаров людей приходилось на субботу - 19% и пятницу - 13,6%, т. е. на конец рабочей недели, как правило, на вечернее время. В 35% случаев погибшие или виновные в возникновении пожаров люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Подавляющее большинство, а именно 91% людей погибли в жилье, где надзорные органы МЧС России не могут выполнять контрольные функции. Кроме того, в текущем году гибель людей в жилом секторе возросла на 9,4 % к уровню прошлого года.

Только 11 человек в текущем году, 2,8% от общего количества погибших, погибли на объектах, где органы ГПН в полном объеме могут осуществлять надзорные мероприятия, из них восемь человек - в производственных зданиях, два человека - на предприятиях торговли, один - в здании склада.

Основными причинами пожаров с гибелью людей явились: неосторожное обращение с огнем - 41,0%, (из них 76,2% при курении); нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления - 20,8%; нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов - 9,8%; прочие причины - 1,3%; неустановленные причины - 27%.

В пресс-службе отметили, что со стороны МЧС России принимаются беспрецедентные меры по стабилизации обстановки с гибелью людей при пожарах. Ежедневно в профилактических мероприятиях задействовано более двух с половиной тысяч сотрудников государственного пожарного надзора и личного состава дежурных караулов пожарных частей.

Проводится профилактическая работа по жилому сектору, в ходе которой только за последние 3 дня совместно с органами социальной защиты и органами местного самоуправления проверено почти 60 тысяч частных жилых домом.

Проведено более 36 тысяч противопожарных инструктажей, с охватом порядка 160 тысяч граждан, 7.222 рейда с сотрудниками ОВД и другими надзорными органами.

Только за последние три дня инициировано проведение 134 рабочих заседаний комиссий по ЧС и ПБ различного уровня, на 71 территории со сложной обстановкой с пожарами рекомендован и действует особый противопожарный режим, направлено 743 информации в органы власти и прокуратуру.

С 14 февраля в связи с осложнением обстановки весь личный состав Федеральной противопожарной службы Сибирского региона, в том числе и сотрудники государственного пожарного надзора, переведены на усиленный вариант несения службы.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПроисшествияМир

2915

18.02.2010, 14:12

URL: https://www.babr24.news/?ADE=84055

Bytes: 3771 / 3771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

Смерть на балконе, десятки поврежденных авто и пожары: последствия ураганного ветра в Красноярском крае

В Красноярске во время ураганного ветра погибла 82-летняя женщина. Она находилась дома одна, вышла на балкон квартиры на проспекте Красноярский рабочий, встала на табурет и, по предварительным данным, оперлась на деревянную балконную раму.

Александр Мур

ПроисшествияГеоКрасноярск

3527

05.04.2025

В Хакасии 11 человек пострадали из-за ураганного ветра. Власти ввели режим ЧС

Из-за сильного ветра в Хакасии пострадали 11 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики со ссылкой на данные Республиканского центра медицины катастроф. По информации ведомства, пятерых человек госпитализировали.

Александр Мур

ПроисшествияГеоХакасия Красноярск

3088

05.04.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

14112

23.03.2025

Красноярцы с диабетом не могут получить жизненно важные лекарства

Жители Красноярска сообщают о серьезных проблемах с получением льготных лекарств и медицинских устройств для больных диабетом. Многочисленные жалобы появились в комментариях телеграм-канала депутата Законодательного собрания Ильи Зайцева.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыЗдоровьеКрасноярск

3071

26.02.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: жестокое избиение подростка и Крещение

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 января 2025 года включительно. Детки из клетки Больницей закончилась попытка заступиться за девушку для 14-летнего новосибирца.

Анна Леро

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

3629

21.01.2025

Массовое отравление школьников в Канске: виноват поставщик, а мэрия пытается отмолчаться?

В Канске Красноярского края произошло массовое отравление школьников. По последней информации, пострадало 48 человек. Дело уже дошло до главы СК России Александра Бастрыкина, а мэрия города пытается отмолчаться.

Денис Большаков

ПроисшествияОбразованиеОбществоКрасноярск

4128

25.11.2024

Красноярская активистка порезала себе руки в зале суда

Ольга Суворова, правозащитница из Красноярска, порезала себе руки в зале суда. Так женщина выразила свое несогласие с вынесенным ей приговором – штрафом за ложный донос на полицейского.

Саша Савельева

ПроисшествияКрасноярск

5890

08.10.2024

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

9594

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

10530

20.09.2024

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября.

Георгий Булычев

ПроисшествияИркутск

9047

16.09.2024

Длина рук гаишников и ум депутатов: прямая пропорциональность

За выращивание мяты и шалфея на даче теперь можно получить тюремный срок. Эти растения включили в обновленный перечень психотропных и наркотических растений. Нарушителям запрета грозит штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

6209

19.08.2024

Телеграм Иркутска за неделю: трагедия в Черемховском районе, вал кандидатов КПРФ и одиночество Алексея Шульца

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 18 августа включительно. Трагедия в Черемховском районе В ночь на 16 августа неподалеку от поселка Михайловка произошло крушение сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3.

Глеб Севостьянов

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

28136

19.08.2024

Лица Сибири

Большешапов Александр

Микова Татьяна

Панченко Юлия

Хрупин Сергей

Чемезов Сергей

Кутявин Роман

Девочкин Евгений

Неупокоев Петр

Журавлев Владимир

Кузняная Галина