Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КриминалМир

5191

04.03.2010, 16:03

В Иркутске осуждены семь бандитов

Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор семи участникам банды, специализировавшейся на вымогательстве денег у предпринимателей, сообщают в прокуратуре Иркутской области.

С октября 2001 года по апрель 2005 года бандиты убивали, вымогали деньги и совершали разбойные нападения в Иркутске. Группировка имела трехуровневую иерархию, верхнюю ступень которой занимали Евгений Ярцев и Владимир Пинигин.

Как сообщает прокуратура, «группа характеризовалась стабильностью своего состава, высоким уровнем организованности, согласованностью действий, постоянством способов и мест совершения конкретных преступлений, их планированием и тщательной подготовкой, распределением ролей между участниками, наличием специального денежного фонда, складывающегося, в большей части, из средств, добытых в результате преступной и иной противоправной деятельности, высокой вооруженностью».

В банду входила преступная группировка Сергея Устюжанина, участники которой в июле 2008 года были приговорены к длительным срокам заключения за совершение тяжких преступлений. Преступники в основном вымогали деньги у легальных бизнесменов, при этом совершали и иные преступления.

Так, в феврале 2003 года бандиты напали на водителя КамАЗа Дмитрия Трофимова, избили его резиновой палкой и, угрожая револьвером и ножом, попытались угнать автомашину. Однако Трофимов сумел развязать руки, вытолкнуть из кабины одного из нападавших, сообщить о случившемся в милицию и уехать.

В ноябре 2003 года выстрелом из обреза охотничьего ружья был убит предприниматель Александр Мазов. Преступление было совершено по распоряжению Ярцева, которому не понравилось, что Мазов подрезал его автомашину на въезде в подземные гаражи. За месяц до его убийства был тяжело ранен гражданин Игорь Поцевич, которого исполнители преступления ошибочно приняли за жертву.

В сентябре 2004 года преступники под угрозой применения физической силы потребовали от Максима Говорина передать им 100 тысяч рублей. Опасаясь за свою жизнь, он вынужден был ежемесячно отдавать им по 5 тысяч рублей, пока один из членов группировки не был задержан в момент передачи очередной части денег.

Следствие по уголовному делу, которое составило 25 томов, вело следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Иркутской области.

Суд признал Евгения Ярцева и Владимира Пинигина виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209 (бандитизм), п.п. «а,б» ч.3 ст.162, (разбой), ч.3 ст.30 (покушение на преступление), п.п. «а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.222 (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, ч.2 ст.167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса РФ.

По совокупности преступлений им назначено наказание соответственно в виде 19 и 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом. К длительным срокам заключения приговорены все участники организованной преступной группы.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КриминалМир

5191

04.03.2010, 16:03

URL: https://www.babr24.news/?ADE=84331

Bytes: 3045 / 3045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

«Нас вынуждают уйти под руины»: 18 лет ада в доме на Пискунова, 40

Дом №40 по улице Пискунова давно превратился в памятник абсурда судебной системы и чиновничьего беспредела Иркутска.

Глеб Севостьянов

КриминалПолитикаНедвижимостьИркутск

5125

11.06.2026

Опасная привычка: почему дороги Улан-Батора стали территорией риска

Каждый день тысячи жителей Улан-Батора выходят на улицы, садятся за руль, переходят дороги, везут детей в школы и детские сады. Для большинства это обычная часть повседневной жизни.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоТранспортМонголия

987

11.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: снос ЦУМа, задержание Петухова и пожар в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Снос ЦУМа Здание ЦУМа в Новосибирске начали сносить.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияСкандалыНовосибирск

1788

09.06.2026

Взятки, тайны, показания: Зырянов раскрыл карты!

3 июня 2026 года исполнилось два года с момента задержания экс‑главы областной Корпорации развития Александра Зырянова. Пока Зырянов готов открыто и прямо вести судебные разбирательства, в том числе отвечая на вопросы, другие выбирают путь побега от проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1502

08.06.2026

Хотел как лучше, а получилось уголовное дело. Председатель новосибирского кооператива — мошенник?

В Новосибирске задержали главу сельхозкооператива по подозрению в крупном мошенничестве. По версии следствия, мало того, что мужчину избрали незаконно в 2019 году, так он ещё и присвоил себе чужое имущество.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаРасследованияНовосибирск

17402

05.06.2026

Инсайд. Дело экс-мэра Красноярска Владислава Логинова дошло до суда

2 июня 2026 года в Центральном районном суде Красноярска состоялось первое, но, уверены, далеко не последнее заседание по делу человека, который когда-то рулил нашим городом.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10523

05.06.2026

Задержание в Дубае: новосибирский бизнесмен Дмитрий Башмаков ждёт экстрадиции

Известный новосибирский предприниматель и совладелец торгового центра «Восток» Дмитрий Башмаков задержан в Дубае. Правоохранительные органы Объединённых Арабских Эмиратов готовят его к экстрадиции на родину. Беглец обвиняется в даче взяток бывшему первому заместителю прокурора области.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономикаНовосибирск

2475

01.06.2026

«Труновские» и новое расследование. Дополнительное уголовное дело для «криминальных авторитетов» девяностых

Из-за случившегося с вице-мэром Игорем Беляковым в 2001 году в тюрьму посадили невиновного человека. Спустя 25 лет завеса тайны начала понемногу открываться, однако полная картина ещё закрыта.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыРасследованияНовосибирск

16933

29.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: арест имущества Джулая, показания Зырянова и задержание Башмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Арест имущества Джулая Суд удовлетворил иск прокуратуры об аресте имущества директора ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

16534

26.05.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

3149

25.05.2026

Поезд в СИЗО — 2: на начальника ЗСЖД Александра Грицая завели второе уголовное дело

Начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай получил второе уголовное дело о коррупции. К первому эпизоду со взяткой на 55 миллионов рублей добавились обустройство элитного коттеджа за чужой счёт и покровительство при прокладке путей в Кузбассе.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыКорпорацииНовосибирск Россия

5302

21.05.2026

Инсайд. Красноярск: полиция — это не только про закон, но и про «креатив»

Сегодня, 21 мая 2026 года, в Красноярске вынесли приговор капитану полиции Николаю Фабричных — три года колонии, лишение звания и запрет работать в органах. За что? За попытку взять два миллиона рублей у сожительницы обвиняемого — мол, за «решение вопроса» с мерой пресечения.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3530

21.05.2026

Лица Сибири

Свиридов Дмитрий

Щекина Анна

Лыкова Мария

Махов Антон

Новоселов Владимир

Федоров Александр

Шишкина Юлия

Дугаров Булат

Дмитриев Дмитрий

Федорчук Анастасия