Доктор К.

© Babr24.com

ОбществоМир

6995

06.03.2010, 19:27

Порою нестерпимо чешется

Правду говорят – что русскому хорошо, то немцу смерть.

В какой-нибудь приличной Германии или, пуще того, Дании, одна сотая тех загибобин, которые переживает современная Россия, вполне хватило бы на полноценную революцию. А русский народ – ничего, живет себе, пузико чешет, пиво попивает да смеется в рукав.

Вот, казалось бы, что не жилось до 1917 года? Рабочий, тот самый, который потом и сделал революцию, жил, по нынешним меркам, на уровне хорошего среднего класса. Ел три раза в день, проживал в отдельном домике и зарплату получал вполне достаточную, чтобы купить себе какой-нибудь Ford-T. Это в плохих пропагандистских фильмах советского производства работяга страдал одновременно классовой ненавистью и желудочной неудовлетворенностью. На деле же до классового врага ему было, как до лампочки, с планом никто не угнетал, политинформацию не читали, инженеры за руку здоровались, и по воскресениями прогулки в парке под духовой оркестр.

Ан нет – чесалось. Хотелось всего и сразу – чтобы сам рабочий был хозяином производства, сам решал, как работать и какую зарплату получать. Стал… а толку? Не прошло и семидесяти лет, как звериный оскал капитализма защелкнул свои челюсти, и стал работяга уже не работягой, а реальным персонажем советского фильма. Только без классовой ненависти и классовой сознательности. Почему-то.

С крестьянами получилось не лучше. Жили себе в экологически чистой обстановке, не тужили, четыре месяца в году через пень-колоду в поле работали, остальное время на печке валялись да водочку кушали. Казалось бы – то не жилось? Но вот чесалось где-то там у крестьянина, и дочесалось до того, что все стало вокруг народное, то есть его. А что толку? Да никакого толку и не получилось. Живет теперь бывший крестьянин в обветшалой хрущевке, не пашет, не сеет – разве что водочку все так же исправно понужает.

Но русского человека голыми руками не взять – чешется у него хоть и периодично, но крепко. Вот что чесалось, когда СССР развалили? Явно не мозг. Строили-строили, и вдруг на тебе – получай, товарищ Дерипаска, на-гора все наши советские достижения. Все наши ГЭС, заводы, газеты и пароходы. Мы, русские – народ щедрый, нам не жалко.

Но вот как-то чешется у нас все не в ту сторону. На не пользу. Хоть бы разок почесалось так, чтобы толк был – но нету толка. Вот и сейчас, простите за неровный почерк…

Доктор К.

© Babr24.com

ОбществоМир

6995

06.03.2010, 19:27

URL: https://www.babr24.news/?ADE=84379

Bytes: 2351 / 2351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Доктор К..

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

2555

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2973

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

900

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1250

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1125

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3948

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

930

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4488

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3205

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3953

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

946

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1172

19.10.2026

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Маркидонова Екатерина

Путин Владимир

Гришкевич Евгений

Лукин Валерий

Данилов Александр

Кайнова Валентина

Насонов Александр

Левчугов Владислав

Микуляк Андрей