Артур Скальский

© Газета

ОбразованиеМир

5151

15.03.2010, 19:55

Обучение в Англии плохо влияет на детей

Великобритания — худшее место для воспитания детей. К такому выводу пришли исследователи, опросившие экспатов, работающих в США, ОАЭ, Гонконге, Австралии, Сингапуре и Англии. Россияне с этим мнением не согласны: они по-прежнему предпочитают давать своим детям британское образование.

Великобритания является очень плохим местом для воспитания детей. К такому выводу пришли исследователи банка HSBC, опросившие 3100 экспатов из 50 стран, работающих в США, ОАЭ, Гонконге, Австралии, Сингапуре и Англии. Об этом в пятницу, 12 марта, пишет The Telegraph.

«Когда вы общаетесь с экпатами, вы очевидно имеете дело с людьми, обладающими очень разным опытом»,— уверена глава отдела маркетинга и коммуникации HSBC Лиза Вуд. Но, по ее словам, всех их объединяет внимание к вопросам образования и воспитания их детей. «Это то, что для них крайне важно. И в этом аспекте Объединенное Королевство уступает другим странам»,— сказала Вуд.

Тяготы английской жизни

Результаты исследования подтверждают ее слова. Более половины респондентов (56%) сказали, что в Британии непросто устроить своего ребенка в школу. При этом участники опроса утверждают, что после переезда в Великобританию их дети стали более замкнутыми. Треть родителей сообщили, что их отпрыски стали чаще смотреть телевизор, а 27% заметили, что их чада начали тратить больше своего времени на видеоигры.

Кроме того, родители считают, что проживание в Англии вредно для здоровья. Почти половина из них (47%) заметили, что их дети стали есть больше низкокачественного фастфуда, чем на родине.

В итоге примерно каждый второй респондент сказал, что качество жизни его семьи ухудшилось после переезда в Великобританию. Впрочем, 16% с ними не согласились, посчитав, что оно даже улучшилось.

Культурная интеграция

В то же время есть один позитивный показатель, по которому Англия обгоняет остальные страны. Речь идет о возможности культурной интеграции. 83% участников исследования сказали, что они «хорошо» или даже «очень хорошо» смогли адаптироваться к жизни на берегах Туманного Альбиона.

«Великобритания — это прекрасное место для того, чтобы окунуться в культурное многообразие»,— прокомментировала этот вывод социологов Вуд.

Лучше всего живется в Австралии

Возглавила рейтинг стран, где иностранцам лучше всего воспитывать детей, Австралия. Участники опроса отметили, что здесь их отпрыскам проще всего заводить новых друзей, а хорошая экология и прекрасные пляжи способствуют тому, что дети проводят больше времени на улице.

Второе место в рейтинге занял Сингапур, третье — Гонконг, четвертое — Объединенные Арабские Эмираты, пятое — Соединенные Штаты Америки. Исследование показало, что, переехав в США, родители сталкиваются примерно с теми же проблемами, что и в Англии — их дети начинают больше времени проводить перед телевизором, питаться фастфудом, а в школах к иностранным ученикам относятся недружелюбно.

Что касается культурной интеграции, то больше всего проблем возникает у детей экспатов, живущих в ОАЭ.

Россиянам Англия по-прежнему нравится

Российские агентства, специализирующиеся на зарубежном обучении детей, с выводами опроса не согласны. «Поток клиентов, желающих учиться в Англии, не только не уменьшается, но, напротив, увеличивается,— сказал GZT.RU сотрудник компании Oxfordcrown.— За последний год он вырос не менее чем на 30%».

Схожим образом высказался представитель отдела маркетинга компании Study Lab. Он также сказал, что желающих получить образование в Великобритании меньше не становится. «Если говорить именно о качестве образовании, то другим странам сложно в этом вопросе конкурировать с Англией»,— сказал он GZT.RU.

Географический фактор

По словам и. о. директора департамента образовательных программ за рубежом компании BSI Group Ирины Наумовой, само по себе английское образование ни у кого до сих пор нареканий не вызывало. Но Россия — огромная страна, и это обстоятельство порой сказывается на выборе места учебы для ребенка.

«Жители дальневосточной части России иногда отдают предпочтение австралийскому образованию, просто потому, что Зеленый континент ближе к их дому. К тому же родителю, чей отпрыск учится в частной школе, проще получить британскую визу, чем австралийскую»,— сказала Наумова GZT.RU.

Артем Кобзев

Артур Скальский

© Газета

ОбразованиеМир

5151

15.03.2010, 19:55

URL: https://www.babr24.news/?ADE=84523

Bytes: 4326 / 4266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

2066

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

7631

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

3451

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

13234

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

3888

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

14304

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

15906

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16955

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4462

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

20340

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

15284

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

17373

17.09.2025

Лица Сибири

Шмидт Александр

Вершинин Евгений

Гага Владимир

Ярыгина Надежда

Квашнин Анатолий

Цыганова Маргарита

Елизарьев Алексей

Власенко Михаил

Дорош Сергей

Соболь Алексей