Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЗдоровьеМир

3904

12.04.2010, 10:44

Суши меняют микрофлору кишечника

Суши – традиционное японское блюдо из риса, морепродуктов и водорослей – может изменить геном населяющих человеческий кишечник микроорганизмов.

Как выяснили ученые из парижского Университета Пьера и Марии Кюри, японцы легко переваривают водоросли благодаря особым ферментам в их кишечнике.

В результате исследования выяснилось, что бактерии, вырабатывающие этот фермент, обладают тем же геном, что и бактерии, обитающие на водорослях, которые используют для приготовления суши.

В организме жителей США, употребляющих суши в пищу куда реже, этого фермента не обнаружили.

Исследователи не считают это обстоятельство совпадением. Свои выводы и подробности исследования они опубликовали в журнале Nature.

Красные водоросли

Группа ученых, возглавляемая Яном-Хендриком Хехеманном из парижского Университета Пьера и Марии Кюри, занималась исследованием красных водорослей, известных как порфира. Один из съедобных видов порфиры - водоросль нори, традиционно используемая для приготовления суши.

Ученые выяснили, что живущая на поверхности этих растений бактерия Zobellia galactanivorans вырабатывает особый фермент - "порфираназ". Он разрушает плотные стенки клеток водорослей, обеспечивая бактерии питание.

Между тем, другая исследовательская группа – под руководством Мирьям Чижек - изучила сотни баз данных, чтобы выяснить, где еще можно найти этот необычный фермент. В итоге он был обнаружен у 13 японцев.

"Этот ген был обнаружен у пяти из 13 человек. У остальных были найдены похожие гены, отвечающие за расщепление стенок клеток водорослей, - сообщила она. - А когда мы просмотрели [генное] исследование микрофлоры кишечника группы американцев, мы поняли, что ни у кого из них этот ген не был найден".

Чижек объяснила, что вероятнее всего бактерия попадает в пищеварительный тракт человека вместе с суши. Дело в том, что при приготовлении блюда водоросли не проходит термическую обработку.

По мнению исследователя, эти гены весьма полезны для человека, поскольку позволяют получать питательные вещества из продукта, расщепить который без участия фермента порфираназ просто невозможно.

По мнению ученых, эти открытия свидетельствуют о том, что пища и способ ее приготовления, вероятно, влияют на флору кишечника.

Профессор Джон Сонненбург, микробиолог из Стэнфордского университета в Калифорнии, написал статью в ответ на публикацию в журнале Nature.

Он отметил, насколько важна приспосабливаемость микрофлоры кишечника к изменениям окружающей среды и диеты человека.

"Путешествия по всему миру и международная торговля открывают доступ к кухням всего мира и, возможно, к микробам, таящим новые гены", - добавил он.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЗдоровьеМир

3904

12.04.2010, 10:44

URL: https://www.babr24.news/?ADE=85131

Bytes: 2669 / 2660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

1683

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

2006

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

10526

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

9868

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

29331

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5645

30.07.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

5887

29.07.2026

Болевой приём в Улан-Удэ: избиение гинеколога и махинации Минздрава Бурятии

10 июля приём в улан-удэнской городской поликлинике № 1 закончился вызовом полиции. 41-летняя заведующая женской консультацией стала жертвой нападения. В тот день врач обнаружила техническую ошибку в направлении на плановую гинекологическую операцию для одной из пациенток.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

7371

25.07.2026

Дождь, жара и травмы: чем запомнился Надом экстренным службам Монголии

Для большинства жителей Монголии Надом — время долгожданного отдыха, поездок к родственникам, конных состязаний и встреч с друзьями. Но врачи, спасатели и сотрудники экстренных служб считают эти дни одним из самых напряженных периодов года. Нынешний праздник оказался особенно непростым.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5590

22.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории. Болезнь ассоциируется со Средневековьем и кажется давно побежденной. Однако в Монголии ситуация выглядит иначе.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

6238

16.07.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию. На прошлой неделе сотрудники медучреждения заявили о грядущей оптимизации штата и фактической ликвидации стационара.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

5202

15.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5184

19.06.2026

Лица Сибири

Кокорин Александр

Айдаров Александр

Фальков, Валерий

Есева Жанна

Ковалев Андрей

Проценко Александр

Коженков Сергей

Дёмин Эдуард

Сокол Сергей

Позников Сергей