Денежкины завладели чужими денежками

Усть-Кутским городским судом вынесен обвинительный приговор матери и сыну Денежкиным. Предприимчивая семейка мошенническим путем сняла крупную сумму денег с чужого счета.

В январе прошлого года Денежкин украл у матери своей сожительницы Паутовой паспорт и три сберегательные книжки. Мужчина подделал паспорт, вклеив в него фото своей матери.

Взяв подделанный паспорт, Денежкина отправилась в банк и сняла со счетов Паутовой 178 тысяч рублей. На эти деньги Денежкин купил автомобиль и преспокойно продолжил жить с сожительницей и ее матерью. В паспорт он снова вклеил фотографию Паутовой и вместе со сберегательными книжками положил на место.

В феврале того же года Денежкин повредил купленную на украденнные деньги машину. Он решил снова похитить деньги у Паутовой. Но сообщница-мать в это время находилась в отъезде. Тогда Денежкин попросил о помощи свою соседку. Он заверил женщину, что снимает деньги по доверенности от Паутовой для покупки лекарств.

16 апреля 2009 года в филиале Сбербанка соседка, не понимая, что совершает преступное деяние, предъявив сберегательную книжку и паспорт на имя Паутовой, получила со счета потерпевшей 25 тысяч рублей. Деньги передала Денежкину.

Кто знает, сколько бы еще денег снял преступник с чужого счета, если бы не счастливая случайность. Дочь Паутовой обнаружила в кармане одежды своего сожителя паспорт матери с чужой фотографией и обратилась в правоохранительные органы.

Городской суд вынес приговор Денежкину за хищение личных документов: паспорта и сберегательных книжек, за подделку паспорта и за мошенничество с причинением значительного ущерба. Его мать осуждена за то, что принимала участие в мошенничестве.

Усть-Кутский городской суд приговорил ранее не судимого Денежкина к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Пенсионерку Денежкину – к штрафу в размере 15 тысяч рублей.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=85679

Bytes: 1887 / 1887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Масленникова, редактор криминальной информации.

На сайте опубликовано 2182 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Митволь на свободе: суд по делу о метро продолжается

Пока строительство красноярского метротрамвая пребывает в анабиозе, ситуация вокруг большого уголовного дела о хищениях при проектировании метро вдруг получила развитие.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономикаКрасноярск

422

19.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: увольнение Петухова и дело Веклича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Увольнение Петухова Губернатор Новосибирской области Андрей Травников уволил своего первого заместителя Юрия Петухова.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

8780

16.06.2026

Зырянов сядет? Защита сыплется

В деле экс‑главы Корпорации развития Новосибирской области Александра Зырянова появилась конкретная расстановка. Поскольку вина предпринимателей Рамиля и Артёма Муслимовых уже доказана, вина вышеупомянутого как будто уже очевидна.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1615

15.06.2026

Палеонтология Монголии: от утраченного наследия к борьбе за собственную историю

Монголия считается одной из важнейших археологических территорий мира. Ее пустыни и степи хранят огромную массу свидетельств далекого прошлого Земли.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоПолитикаМонголия

7038

15.06.2026

«Нас вынуждают уйти под руины»: 18 лет ада в доме на Пискунова, 40

Дом №40 по улице Пискунова давно превратился в памятник абсурда судебной системы и чиновничьего беспредела Иркутска.

Глеб Севостьянов

КриминалПолитикаНедвижимостьИркутск

15106

11.06.2026

Опасная привычка: почему дороги Улан-Батора стали территорией риска

Каждый день тысячи жителей Улан-Батора выходят на улицы, садятся за руль, переходят дороги, везут детей в школы и детские сады. Для большинства это обычная часть повседневной жизни.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоТранспортМонголия

2499

11.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: снос ЦУМа, задержание Петухова и пожар в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Снос ЦУМа Здание ЦУМа в Новосибирске начали сносить.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияСкандалыНовосибирск

2774

09.06.2026

Взятки, тайны, показания: Зырянов раскрыл карты!

3 июня 2026 года исполнилось два года с момента задержания экс‑главы областной Корпорации развития Александра Зырянова. Пока Зырянов готов открыто и прямо вести судебные разбирательства, в том числе отвечая на вопросы, другие выбирают путь побега от проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2241

08.06.2026

Хотел как лучше, а получилось уголовное дело. Председатель новосибирского кооператива — мошенник?

В Новосибирске задержали главу сельхозкооператива по подозрению в крупном мошенничестве. По версии следствия, мало того, что мужчину избрали незаконно в 2019 году, так он ещё и присвоил себе чужое имущество.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаРасследованияНовосибирск

23345

05.06.2026

Инсайд. Дело экс-мэра Красноярска Владислава Логинова дошло до суда

2 июня 2026 года в Центральном районном суде Красноярска состоялось первое, но, уверены, далеко не последнее заседание по делу человека, который когда-то рулил нашим городом.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13203

05.06.2026

Задержание в Дубае: новосибирский бизнесмен Дмитрий Башмаков ждёт экстрадиции

Известный новосибирский предприниматель и совладелец торгового центра «Восток» Дмитрий Башмаков задержан в Дубае. Правоохранительные органы Объединённых Арабских Эмиратов готовят его к экстрадиции на родину. Беглец обвиняется в даче взяток бывшему первому заместителю прокурора области.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономикаНовосибирск

3221

01.06.2026

«Труновские» и новое расследование. Дополнительное уголовное дело для «криминальных авторитетов» девяностых

Из-за случившегося с вице-мэром Игорем Беляковым в 2001 году в тюрьму посадили невиновного человека. Спустя 25 лет завеса тайны начала понемногу открываться, однако полная картина ещё закрыта.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыРасследованияНовосибирск

19841

29.05.2026

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Галажинский Эдуард

Аникин Валерий

Багдаев Батодалай

Погудин Дмитрий

Тютрин Дмитрий

Кибирев Василий

Зубакин Семен

Макаров Алексей

Чеботарев Владимир