Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

8758

19.05.2010, 13:51

Авторы фильма без режиссера "Я тебя люблю" уверены, что изменят кино

Фильму "Я тебя люблю", который молодые режиссеры Александр Расторгуев и Павел Костомаров сняли без сценария, профессиональных актеров и, по сути, режиссуры, суждено совершить революцию в кинематографе - по крайней мере, так заявили в интервью РИА Новости в понедельник создатели картины.

Как объяснил Расторгуев, съемки происходили следующим образом: жителям Ростова-на-Дону дали в руки камеры и задание: показать, как строить отношения с девушками. Получилась история о трех друзьях с очень разным образом жизни и восприятием действительности.

"Мы затевали такой проект, который перевернет мир, причем не только кинематографический - как в свое время сознание людей перевернула интернет-история с web 2.0", - сказал Расторгуев.

Повернуть камеру к себе, отдать ее в руки самому герю - в этом авторы видят новаторство своего метода.

"Раньше кино снималось режиссером, который долго собирался с духом, затем тяжело замахивался и выпускал идею-снаряд в пространство. Мы же словно играем в керлинг. Вроде снаряд сам собой едет, но мы вокруг него бегаем, трем лед и направляем движение", - рассказал соавтор ленты, оператор-постановщик Павел Костомаров.

"Мы задавали тему и общий смысл высказывания, а интерпретации у каждого получались свои. Например, у рабочего с окраины Ростова-на-Дону свое восприятие действительности, приправленное крепким словцом", - добавил Расторгуев.

На прошлой неделе режиссеры закончили монтаж, в данный момент занимаются озвучанием, а в начале июня собираются выставить картину на конкурс международного фестиваля (какого именно - уточнять они отказываются). Продюсером картины обещал стать Александр Роднянский.

"Я за пиратское распространение и свободный доступ, но мы все-таки потратились - хотелось бы фильм окупить", - признался Расторгуев.

Александр Расторгуев - кинорежиссёр-документалист, выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства, автор фильмов "Мамочки" (2001), "Чистый четверг" (2003), "Дикий, дикий пляж. Жар нежных" (2005) и других, обладатель премий "ТЭФИ-регион", "Лавровая ветвь", "Белый слон".

Павел Костомаров - выпускник операторского факультета ВГИКа. В качестве оператора работал с документалистом Сергеем Лозницей (в среду представляющим свой игровой дебют в каннском конкурсе) и Виталием Манским, был оператором-постановщиком "Прогулки" Алексея Учителя и "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, за последнюю работу получил "Серебряного медведя" на Берлинале-2010. Сам снял документальные фильмы "Трансформатор" и "Мирная жизнь".

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

8758

19.05.2010, 13:51

URL: https://www.babr24.news/?ADE=85854

Bytes: 2534 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10146

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5927

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11349

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6785

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

10379

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9183

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

12010

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9802

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10154

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12710

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17142

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

9568

27.02.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Соболь Яна

Галицков Виктор

Жуков Владимир

Перетолчин Владимир

Шестаков Андрей

Жилкин Вячеслав

Дорош Сергей

Гук Денис

Перков Юрий