Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗдоровьеМир

4058

02.06.2010, 13:23

Ученые разработали вакцину против рака молочной железы

Ученые разработали вакцину, позволяющую полностью предотвратить развитие рака молочной железы у мышей, которая, в случае успешного прохождения клинических испытаний, через несколько лет сможет предотвратить 70% случаев развития рака молочной железы у женщин во всем мире.

Об этом сообщается в статье исследователей, опубликованной в Nature Medicine.

Авторы разработки сообщают, что их вакцина может использоваться и в лекарственных целях, так как с ее помощью в ходе лабораторных испытаний медикам удалось уменьшить объемы уже развившихся опухолей в два раза.

"Мы уверены, что эта вакцина может быть однажды использована для предотвращения развития рака молочной железы у взрослых женщин так же, как вакцины предохраняют нас от многих тяжелых детских болезней", - приводит BBC News слова ведущего автора исследования Винцента Туохи (Vincent Tuohy) из Медицинского центра Кливленда в США.

Разработка вакцин для предотвращения раковых заболеваний принципиально отличается от прививок от вирусных заболеваний. Вирусы являются чужеродными объектами для человеческого организма, поэтому, однажды введя ослабленные или умертвленные вирусы в кровь человека, можно безболезненно "научить" его иммунную систему распознавать и уничтожать угрозу в будущем.

Раковые опухоли отличаются от вирусных болезней тем, что состоят из собственных тканей организма - неконтролируемо размножающихся клеток, которые иммунная система не в состоянии отличить от здоровых.

Несмотря на то, что в США уже одобрены к использованию две противораковые вакцины - против рака шейки матки и рака печени - обе они направлены против вирусов, являющихся основной причиной развития этих болезней (вирус папилломы человека и вирус гепатита Б). Вакцина Туохи работает по иному принципу. Она использует то обстоятельство, что раковые клетки молочной железы постоянно вырабатывают белок альфа-лактальбумин, который здоровые клетки вырабатывают только в период грудного вскармливания.

Используя это отличие раковых клеток от здоровых, ученые с помощью вакцины сумели "нацелить" иммунную систему мышей против клеток, выделяющих этот белок. В результате в ходе лабораторных экспериментов ученые показали, что специально выведенная ими линия мышей, имеющих предрасположенность к раку молочной железы, гарантированно избегает развития этой болезни в случае применения разработанной вакцины. Контрольная группа таких же мышей, не подвергавшихся прививке, во всех случаях демонстрировала развития рака.

Ученые полагают, что им понадобится еще несколько лет на то, чтобы провести клинические исследования и показать, что данная вакцина может применяться и к людям.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗдоровьеМир

4058

02.06.2010, 13:23

URL: https://www.babr24.news/?ADE=86186

Bytes: 2637 / 2637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

3212

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

2550

30.07.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

2811

29.07.2026

Болевой приём в Улан-Удэ: избиение гинеколога и махинации Минздрава Бурятии

10 июля приём в улан-удэнской городской поликлинике № 1 закончился вызовом полиции. 41-летняя заведующая женской консультацией стала жертвой нападения. В тот день врач обнаружила техническую ошибку в направлении на плановую гинекологическую операцию для одной из пациенток.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

4737

25.07.2026

Дождь, жара и травмы: чем запомнился Надом экстренным службам Монголии

Для большинства жителей Монголии Надом — время долгожданного отдыха, поездок к родственникам, конных состязаний и встреч с друзьями. Но врачи, спасатели и сотрудники экстренных служб считают эти дни одним из самых напряженных периодов года. Нынешний праздник оказался особенно непростым.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

3166

22.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории. Болезнь ассоциируется со Средневековьем и кажется давно побежденной. Однако в Монголии ситуация выглядит иначе.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

3945

16.07.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию. На прошлой неделе сотрудники медучреждения заявили о грядущей оптимизации штата и фактической ликвидации стационара.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

3961

15.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4963

19.06.2026

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину действительно надо спасать. От таких, как Зайцев. Опущу стиль НГС. Во-первых, понятно, что статья платная и предвыборная: люди зарабатывают как могут.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5116

16.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

19044

15.06.2026

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

33423

03.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник. ГК «ВИС» — московская организация, которая занимается данным проектом и даже не скрывает тот факт, что сроки её не беспокоят.

Адриан Орлов

ЗдоровьеПолитикаЭкономикаНовосибирск

22241

30.05.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Салмин Владимир

Мелкоступов Артём

Колмаченко Василий

Королев Сергей

Хрупин Сергей

Василькова Мария

Семенов Вадим

Бабкин Сергей

Падерин Валерий