Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3971

06.07.2010, 12:40

Век сохранения традиций: деревня Пихтинск отмечает столетие

Стала им второй родиной. Деревня Пихтинск Заларинского района отмечает столетие. Своим рождением она обязана голендрам — переселенцам с берегов Буга.

Вот так, нить за нитью, и выходят из-под рук мастерицы ковёр, скатерть или просто половик. За этим станком ткали очень далёкие предки Альвины Зелент:

- А станок это дедушкин. Станок привезён из-за Буга. Это нездешний станок. Пихтинску сто лет, а станку-то, может быть, и двести. Сколько он наткал — неизвестно.

Они селились в самой таёжной глуши. Сто лет назад голендры переезжали сюда целыми семьями. Бежали из Восточной Пруссии. Искали вторую родину, где можно было строить дома, пахать и сеять.

- Ну а жить, какое там жить было… Корчевали. Доставалось всё тяжело-тяжело. До 1935 года. В 1935-м уже колхоз. Всё, пошли в колхоз. Но слава Богу, люди вытерпели, — говорят Адольф Кунц и Нелли Гильдебрант.

Строили голендры уникальные дома. Три в одном. Из жилых комнат — через стайки — в амбар. Только вот сегодня эта старина, как говорят жители деревни, мало кому нужна. У стариков нет сил поддерживать порядок, молодёжь покидает деревни. Зато здесь любят гостить иностранцы. Эдуард Бютов сам из голендров. Говорит, заларинские сумели сохранить свои традиции:

- У нас, в Германии, на Буге, в Польше, нету уже таких поселений. Таких поселений, домов. И таких людей нет!

Они сохраняют свои истоки как могут: берегут книги, письма, фотографии. Старые вещи в древних сундуках. А музейщики мечтают — когда-нибудь всё это будет радовать глаз сотен туристов. Был же такой проект — «Московский тракт периода столыпинской реформы». Пихтинск и Дагник планировали включить в состав этнографического кольца. Сейчас речь идёт об одной усадьбе.

- И вот музей «Тальцы», администрация Заларинского района планирует на следующий год создать здесь музей-усадьбу голендра. А какого голендра, фамилию его мы ещё не знаем. Ещё выбираем, — говорит директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Почётных фамилий много — Зеленты, Кунцы, Гильдебранты, поэтому выбор будет нелёгким, признаются краеведы. Но ведь нужно сохранить быт тех, первопроходцев. И объяснить — вот здесь голендры до сих пор коптят мясо, а вот в это окошко, возможно, и сто лет назад глядела такая же переселенческая кошка.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3971

06.07.2010, 12:40

URL: https://www.babr24.news/?ADE=87012

Bytes: 2274 / 2274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1786

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

356

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

2620

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

930

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5457

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1359

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7390

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

12215

05.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8604

04.02.2026

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2146

04.02.2026

Угнанный автобус в Улан-Баторе: столичная транспортная система на грани абсурда

История с угнанным городским автобусом в Улан-Баторе выглядит как анекдот, если забыть, что речь идет о реальной угрозе для жизни людей. Утром 30 января обычная рабочая смена водителя общественного транспорта внезапно превратилась в чрезвычайную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1853

03.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10058

02.02.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Любенков Георгий

Шарапов Юрий

Чимэдийн Сайханбилэг

Красноштанов Антон

Белых Леонид

Гавриленко Дарья

Девочкин Евгений

Аносова Елена

Снарский Александр