Максим Иванов, Александр Гусев

© Коммерсантъ

Интернет и ИТМир

4054

08.07.2010, 17:32

Интернет-изданиям будут давать всего сутки на редактирование противоправных комментариев читателей

Причем требования об этом будут рассылаться по электронной почте. Об этом 6 июля заявил глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Сергей Ситников. Эксперты сомневаются в юридической чистоте таких обращений.

15 июня Верховный суд (ВС) принял постановление, в котором зафиксирована ответственность интернет-СМИ за высказывания читателей на форумах интернет-изданий. Согласно постановлению, если Роскомнадзор обнаружит в комментариях на сайте СМИ злоупотребление свободой массовой информации, то он может указать на это СМИ, а редакция обязана отредактировать или удалить комментарий. В противном случае контролирующее ведомство выносит изданию официальное предупреждение. Первое такое предупреждение после пленума ВС Роскомнадзор вынес "Агентству политических новостей" (АПН) за комментарий к одной из статей, в котором ведомство обнаружило "признаки подстрекательства к осуществлению террористической деятельности и совершению преступлений". На то, чтобы принять меры, главному редактору АПН Константину Крылову после отправки электронного письма на указанный на сайте адрес ведомство дало всего сутки (см. "Ъ" от 24 июня).

Такой же срок и способ уведомления будет официально установлен приказом Роскомнадзора, который пообещал подписать вчера Сергей Ситников. "Обнаружили нарушение — смотрим регистрационное дело, берем оттуда заявленные электронные адреса и отправляем требование устранить. Срок устранения — одни рабочие сутки",— объяснил глава ведомства. Он подчеркнул, что Роскомнадзор не будет сообщать редакторам о нарушениях заказными письмами из-за слишком большого срока доставки. "И что, все это время смотреть спокойно на нарушение закона?" — удивился господин Ситников. "Наша цель — предотвратить дальнейшее распространение противоправной информации",— пояснил необходимость такой оперативности помощник главы Роскомнадзора Михаил Воробьев.

В надежности такого метода уведомления сомневается профессор кафедры вычислительной математики и программирования МАИ Валентин Зайцев: "Насколько я знаю, электронное письмо без цифровой подписи юридическим документом не является. К тому же простое электронное письмо можно подделать". О том, что требования "должны выноситься по-прежнему в письменном виде", заявил "Ъ" и глава Московского бюро по правам человека Александр Брод. Отметим, что пленум ВС в своем решении рекомендовал судам проверять, действительно ли надзорная служба обращалась к СМИ до вынесения официального предупреждения.

Правда, в надзорном ведомстве считают, что проблем с подтверждением данных об отправке обращения к СМИ быть не должно. Так, господин Воробьев заверил "Ъ", что "все действия Роскомнадзора по направлению обращений будут документированы". Электронная копия оформленного на бланке ведомства требования (с печатью и подписью начальника структурного подразделения) будет прикрепляться к письму. "Мы укажем на сайте адрес электронной почты, с которого будем отправлять обращения",— сообщил он.

Однако эксперты все равно сомневаются в корректности такого обращения к СМИ. По словам адвоката Дмитрия Аграновского, есть критерии, по которым гражданин, которому присылается, например, повестка в суд, признается "надлежаще извещенным", и электронная почта для таких уведомлений не используется. "Здесь простор для злоупотреблений огромный",— отмечает господин Аграновский. Он полагает, что практика таких обращений будет вестись "до первого серьезного процесса", когда гражданин оспорит действия Роскомнадзора в Европейском суде.

Максим Иванов, Александр Гусев

© Коммерсантъ

Интернет и ИТМир

4054

08.07.2010, 17:32

URL: https://www.babr24.news/?ADE=87055

Bytes: 3559 / 3559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Иванов, Александр Гусев.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

От помощи до профилактики: Минюст Монголии меняет подходы и методы

Работа Министерства юстиции и внутренних дел Монголии не ограничивается полицейскими расследованиями и судебной системой. Сегодня ведомство огромное внимание уделяет профилактике, стараясь реагировать на уже возникшие проблемы и по возможности вовремя предупреждать их.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоМонголия

2195

29.07.2026

Жители Иркутской области получили 48 новых антенно-мачтовых сооружений от «Пилара»

Коммерческая башенная компания «Пилар» (входит в группу оператора Т2) с начала 2026 года уже запустила 48 новых опор в Иркутской области. Инфраструктурные объекты разместили в Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Зиме, Саянске, Тулуне, Шелехове и ряде других населённых пунктов.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

3588

24.07.2026

Эксперты протестировали качество мобильной связи на Байкале. Лучшие результаты показал Т2

В рейтинге качества мобильной связи на туристических локациях вблизи Байкала первое место среди операторов «большой четверки» занял оператор мобильной связи Т2.

Александр Макаров

Интернет и ИТТуризмИркутск Байкал Бурятия

5526

01.07.2026

T2 обеспечила сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска

T2 стал первым оператором, который обеспечил быстрым интернетом и стабильной голосовой связью зону прилёта внутренних рейсов в аэропорту Иркутска. Инженеры компании разместили оборудование внутри здания, чтобы пассажиры могли пользоваться сетью по всему комплексу.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

4980

29.06.2026

Блогнот. Опираться можно только на то, что сопротивляется

В понедельник (8 июня - Бабр) Федеральный регулятор по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сокращенно называемый Роскомнадзор или РКН, провел встречу с компаниями-разработчиками ПО, куда пригласили и меня.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбществоРоссия

6197

15.06.2026

К началу турсезона Т2 усилила связь на популярных локациях Братского моря

К началу туристического и дачного сезона инженеры оператора провели работы в большинстве районов Братска, пригороде, селах и поселках Братского района. Качество соединения стало выше не только в популярных туристических локациях, но и в СНТ и поселках.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7336

04.06.2026

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7758

29.05.2026

Блогнот. Ослабление самоконтроля со стороны контролируемых

Заканчивается май, уважаемые друзья, а с ним и учебный год. И самое время поговорить об образовании и – как обычно на канале – о связи этого образования с цифровизацией, которая как бы призвана повысить качество этого самого образования.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбразованиеОбществоРоссия

7948

29.05.2026

Учёные ТГУ: ИИ-тренажёр для улучшения образовательных программ

Ученые ТГУ придумали новый ИИ-тренажёр, который улучшит качество образовательных программ, а также подскажет, какие функции можно передать искусственному интеллекту, а какие оставить за преподавателями.

Андрей Тихонов

Интернет и ИТОбразованиеНаука и технологииТомск

9369

21.05.2026

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км Байкальского тракта, на 7-м км Мельничной пади, в Большом и Малом Голоустном, а также в поселках Добролет, Зорино-Быково, деревне Жердовка.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

9045

13.05.2026

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Мобильный оператор Т2 запустил реферальную программу «Бонус за друга». Действующие абоненты получают вознаграждение до 2000 рублей на счет за каждого приглашенного пользователя. Новый клиент получит полгода связи в подарок при переходе со своим номером.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

10507

29.04.2026

Для абонентов-путешествеников Т2 запустила бесплатный безлимитный интернет в 34 странах мира

Мобильный оператор Т2 предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира без дополнительной платы. Клиенты популярных тарифов получат 15 дней услуги, а пользователи подписки MiXX — 22 дня.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Россия

10102

28.04.2026

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Шаврин Константин

Кочетов Владимир

Никулин Андрей

Гордина Юлия

Шмонин Эдуард

Минченко Андрей (Гедеон)

Лувсанвандангийн Болд

Обухов Анатолий

Алтарева Валерия