Николай Семёнов

© Babr24.com

ОбществоМир

6958

10.08.2010, 18:09

Скороварка Российская

Что общего между партизаном Андрейкой, демонстрантом Серёжей и тётей Клавой, у которой разорвало кастрюлю с мясом.

История про растерзанную мэрию города Химки еще совсем недавно со страниц интернет-изданий, плоского экрана телевизора и печатных газет стала выглядеть еще более запутанной, когда разного размера акулы пера начали активно комментировать происходящее. Одни, сморщив лоб и скривив один глаз, уверенно говорили про экстремизм, другие искали след западных спецслужб, а официальные лица вообще сделали вид, что не в курсе, что происходило. В общем, в целом, да и в частном получается какая-то странная и запутанная история.

Однако если по-хорошему разобраться, то и разбираться-то не стоит совсем. Всё и так понятно и просто. Ну, собрались пацаны да девчонки в тусовку, ну приехали в Химки на электричке, ну разбили немного стёкол. Ну, всяко ж в жизни бывает. Ведь не убили же никого, машины не жгли, витрины не били, чай Россия, а не дикая Франция какая.

Только вот, кажется мне, что совсем нехорошее происходит. И вся эта многолетняя мегаработа, которую проделали наши блюстители государственности в думах, да в правительствах в скорости всем боком выйдет. Ведь, народ-то наш, судя по всему, совсем не может спокойно жить, глядя на эту самую жизнь. А думское большинство, в своём едином порыве заботы о нашем покое, взяло давеча, и митинги запретило, выступления отменило, референдумы там всякие, собрания и те проводит нельзя. Шарик голубой в руку взял, ведёрко к затылку привязал и вот уже покой нарушаешь граждан праведных. Казалось бы, всё сделано для народного счастья, спокойного сна и ленивого отдыха, а тут как назло, то партизаны из Приморья в руки оружие взяли, то где-то в Сибири незаконно митинги проводят, то вон в Химках уже руку на мэрию поднимают. Агрессивным народец-то становится, по любому поводу готов фэсом эб тэйбл обласкать, да камнем пригреть. Противятся люди заботе властной и ведь Россия же, должны понимать, не Франция дикая какая.

И невдомёк, заботливым депутатам, да чиновникам, что страна уже кастрюлю с кипящей водой напоминает. А на эту кастрюльку власти старательно крышечку прикручивают, дабы бурлящая да кипящая своим видом, да звуком всю благостную фантазию не испортила. Ведь давно понятно, что нет места этой кастрюле в мире крутых байков, голых торсов, сколковых с их наноумниками, бизнесинкубаторов вперемешку с селигером, да олимпиадой на берегу моря. Не вписывается эта посудина в те фантазии, которые сочиняются каждый день, да через день. И всё бы ничего, да не держится крышка. Всё соскочить пытается. То там прорвёт, то тут треснет, то вдруг пар засвистит и приходится брать кому-то в руки паяльник и запаивать дырочку, дабы своим свистом не отпугнула инвесторов западных, не разбудила президента отдыхающего, да премьера сурового от забот не отрывала. А если чай бабахнет однажды, кастрюлька-то? Ведь, как старательно власти клапана в крышечке прикрывают, да комфорочку крутят, дабы огоньку больше стало, то и мысли-то всё чаще посещают, что бабахнет кастрюлька-то, ой бабахнет.

Только вот, когда разорвёт посудину-то нашу, всем нам достанется. Кого паром обдаст, кого кипятком обварит, а кто и от кусков крышки царапины да ссадины получит. Может, пока не поздно, хватит кастрюлю нагревать, а то терпению народному конец приходит, чай Россия, а не дикая Франция какая.

Николай Семёнов

© Babr24.com

ОбществоМир

6958

10.08.2010, 18:09

URL: https://www.babr24.news/?ADE=87707

Bytes: 3355 / 3355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Николай Семёнов.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2666

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

4114

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4470

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1005

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1394

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1216

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4258

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

968

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4655

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3238

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4050

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1056

20.10.2026

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Кузнецов Георгий

Мутко Виталий

Минина Ирита

Крывовязый Иван

Аксенов Владимир

Габов Роман

Шавенкова Людмила

Клевцова Ольга

Игнатенко Андрей