Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3011

31.08.2003, 11:02

МинФин просит быстрее тратить деньги

Правительство вчера заслушало отчет первого замминистра финансов Татьяны Голиковой об исполнении бюджета в первом полугодии 2003 года. Проблемы в бюджетной политике две: рост госрасходов, который Минфин объясняет высокими ценами на нефть, и нежелание госорганизаций своевременно тратить выделенные им казенные деньги. Оба обстоятельства грозят ускорением инфляции.

На ослабление бюджетной политики обратил внимание председатель Центробанка Сергей Игнатьев. На прошлом заседании правительства он заметил, что при таких ценах на нефть ($28 за баррель вместо ожидавшихся $21,5) можно было ожидать более существенного роста доходов и большего профицита. По сравнению с первым полугодием 2002 года доходы бюджета возросли на 0,1% ВВП. Непроцентные расходы увеличились на 0,9% ВВП. Показатель профицита оказался ниже на 0,4% ВВП. Эти обстоятельства, по мнению Игнатьева, существенно осложняют задачу сдерживания инфляции.

Вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что в условиях высоких цен на нефть ослабление бюджетной политики неизбежно, поскольку эффективных инструментов стерилизации денежной массы до сих пор нет. Кроме того, правительство снизило налоги и теперь в экономике остается больше денег, что безусловно грозит ускорением инфляции. Рост непроцентных расходов вице-премьер объяснил сезонными факторами, в частности необходимостью помочь регионам с выплатой зарплат. Благо, денег на эти и другие цели в казне достаточно.

По итогам шести месяцев профицит бюджета оценивается в 1,3% ВВП. Минфин рассчитывает, что на конец года профицит составит 1,2% ВВП - в два раза больше, чем планировалось при составлении бюджета. По мнению правительства, в этом году проблем с исполнением бюджетных обязательств точно не возникнет (насчет темпов инфляции и укрепления рубля власти настроены менее оптимистично). Но при этом важно, чтобы средства бюджета были своевременно потрачены.

По традиции вместо равномерной, поквартальной траты бюджетных денег их получатели осуществляют основные расходы в декабре. Это провоцирует скачок инфляции в январе-феврале следующего года. Раньше остатки на счетах федерального казначейства могли перетекать на следующий финансовый год. Но в прошлом году премьер Михаил Касьянов, устав призывать подчиненных к дисциплине, отменил эту практику. Средства, которые министерства и ведомства не успели потратить до 1 января 2003 года (около 7,5 млрд руб.), были переведены в финансовый резерв.

Татьяна Голикова вчера в очередной раз напомнила госорганизациям о финансовой дисциплине. На счетах федерального казначейства "зависло" более 100 млрд руб., и замминистра просила министерства и ведомства, которым эти деньги перечислены, тратить их как можно быстрее. В противном случае Минфин сделает вывод о том, что данные получатели не нуждаются в бюджетном финансировании.

Е.Короп

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3011

31.08.2003, 11:02

URL: https://www.babr24.news/?ADE=8859

Bytes: 2839 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

1723

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1720

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

8652

29.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1650

29.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

2100

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8646

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

10776

28.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

13683

26.04.2026

Из «Роллс-Ройса» под домашний арест: как энергетическим баронам ТГК-14 выставили счёт за грабёж

Виктор Мясник, один из фигурантов дела о ТГК-14, меняет жёсткие нары на уютный домашний диван. В это время, несмотря на официальное завершение расследования МВД, энергетические монополисты продолжают душить малый бизнес и рядовых граждан, высасывая деньги даже из неотапливаемых подвалов.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

16725

24.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9167

24.04.2026

Мусорный круговорот: как «ЭкоАльянс» превратился в систему перекачки бюджетных средств

В Бурятии Верховный суд подтвердил завышение тарифов «ЭкоАльянса» на 254 миллиона рублей, а следствие вскрыло «серые» схемы учёта объёмов вывоза ТКО. Причём половина компании принадлежит именно республике, которая одновременно выступает и регулятором, и проверяющим органом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

15522

22.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2722

21.04.2026

Лица Сибири

Асеева Анна

Шульц Алексей

Войцехович Елена

Кудрявцев Антон

Прокопьев Анатолий

Кожеуров Денис

Степанова Инна

Козьмин Алексей

Желнеев Алексей

Ермаков Иннокентий