Александр Литой

© Новая газета

ОбществоМир

3381

04.10.2010, 18:40

Открытые окна

Microsoft подтверждает намерение помогать независимым СМИ с программным обеспечением.

В середине сентября было объявлено, что Минкомсвязи РФ и российский Microsoft обсудят возможность передачи бесплатного (или же по льготным расценкам) лицензионного программного обеспечения для небольших СМИ. Ранее в центральном офисе Microsoft заинтересовались статьей в New York Times о многочисленных проверках программной продукции в независимых российских СМИ, которые проходят с очевидной целью их преследования.

И вот на прошедшей неделе состоялась встреча Нины Огняновой, координатора европейской и центральноазиатской программы Комитета защиты журналистов (CPJ), и Николая Прянишникова, президента российского Microsoft.

Как Огнянова рассказала «Новой», она осталась удовлетворена тем, что руководство крупнейшей IT-корпорации понимает проблему давления на независимые СМИ и не хочет становиться его соучастником. Она рассчитывает на плодотворное сотрудничество с российским Microsoft.

Сейчас согласуется механизм предоставления программного обеспечения, после чего информация о новых возможностях будет направлена как прессе, так и властям. Пока не объявлено, когда это произойдет.

Помимо России факты давления на СМИ посредством программного обеспечения Комитет защиты журналистов также фиксировал в Киргизии и Беларуси. О подобных историях за пределами СНГ Огняновой неизвестно. Она советует всем российским СМИ внимательно относиться к прилагающейся к программному обеспечению документации, дабы избегать ненужных проблем. А если проблемы возникли — сообщать в Microsoft. По словам Нины, СМИ могут рассчитывать на помощь корпорации.

Людмила Шуинова, представитель PR-службы Microsoft, сообщила «Новой», что корпорация готова как предоставлять программное обеспечение, так и лицензировать уже установленное на компьютерах. Информация о новых возможностях появится в ближайшие недели. При этом уже и сейчас действует ряд льготных расценок, которыми могут воспользоваться СМИ. Microsoft заявляет, что во многих случаях готов находить индивидуальное решение.

Александр Литой

© Новая газета

ОбществоМир

3381

04.10.2010, 18:40

URL: https://www.babr24.news/?ADE=88756

Bytes: 2076 / 2076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Литой.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4003

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6060

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

7047

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4274

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6930

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6537

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8386

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8941

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7598

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1746

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10191

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7120

18.12.2025

Лица Сибири

Козырев Евгений

Фоменко Андрей

Василькова Мария

Жвачкин Сергей

Никонова Алла

Носков Петр

Пензина Елена

Апарцин Константин

Трутнев Юрий

Кутергина Елена