Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

11087

16.10.2010, 12:36

Обвинение "простило" Ходорковскому 20 миллионов тонн нефти

Гособвинение по делу бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева снизило на 20 миллионов тонн объем нефти, хищение которой инкриминируется подсудимым. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам прокурора Гюльчехры Ибрагимовой, выступившей 15 октября в Хамовническом суде в ходе прения сторон, инкриминируемый следствием объем похищенной нефти в ходе судебного разбирательства не нашел подтверждения.

Она отметила, что по мнению прокуратуры, было похищено не 147 миллионов тонн нефти, а около 127 миллионов тонн. При этом сумма похищенного также должна быть снижена с 492 миллиардов рублей до 424 миллиардов.

Стоит отметить, что Ибрагимова в ходе прений высказалась только о периоде с 1998 по 2000 год. На вопрос журналистов, будет ли снижен объем нефти, хищение которого инкриминируется Ходорковскому и Лебедеву в другие периоды, она не ответила. При этом бизнесменам инкриминируется хищение в 1998-2003 годах 350 миллионов тонн нефти на сумму более 892 миллиардов рублей. Оба свою вину отрицают, называя обвинения абсурдными.

В свою очередь защита подсудимых скептически отнеслась к позиции прокуратуры. Как заявил адвокат Юрий Шмидт, которого цитирует "Интерфакс", обвинение вносит лишь некоторые коррективы. "Это мало что меняет: фундамент гнилой. Они меняют верхушку", - сказал он, добавив: "Они обнаружили, что вменяют больше похищенной нефти, чем добыто вообще".

Ранее на неделе прокурор Ибрагимова заявила, что обвинение будет просить для Ходорковского и Лебедева более мягкое наказание. Это будет сделано с учетом недавних поправок в Уголовный кодекс РФ, касающихся статей об экономических преступлениях. После принятия поправок максимальный срок лишения свободы по статье 174.1 УК РФ (легализация средств, нажитых преступным путем), инкриминируемой Ходорковскому и Лебедеву, уменьшен с 15 до 10 лет.

Прения сторон продолжатся 18 октября. После завершения этой судебной стадии гособвинение, потерпевшие, подсудимые и адвокаты смогут выступить с репликой. Затем Ходорковскому и Лебедеву дадут выступить с последним словом, после чего будет вынесен приговор.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

11087

16.10.2010, 12:36

URL: https://www.babr24.news/?ADE=89021

Bytes: 2126 / 2126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2963

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с муниципальных выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в шелеховскую окружную думу по 14 округу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2123

14.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

2220

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

1953

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

2883

14.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

4125

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8313

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8351

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7567

11.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5300

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

6534

11.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5005

11.09.2026

Лица Сибири

Вавилов Алексей

Шахов Николай

Петрук Светлана

Казакевич Анатолий

Коренев Юрий

Забродская Лариса

Сысоева Наталья

Куриленко Юрий

Долгих Владимир

Кайдаш Андрей