Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалМир

5658

19.10.2010, 10:35

Возвращение блудной школьницы

16 октября после полуторамесячного отсутствия нашлась читинская школьница Анастасия Осипова.

Дело Осиповой стало скандальным для забайкальской милиции, которая продемонстрировала при его расследовании все свои худшие качества.

31 августа 2010 года Анастасия ушла в школу из дома в поселке Песчанка, где проживает со своими родителями, и бесследно исчезла. Милиция не приложила никаких усилий для розыска девочки. Дело по факту ее исчезновения было возбуждено только 15 октября, за сутки до того, как девочка была найдена.

В поисках ребёнка принимали участие страйкбольный клуб "Бункер-7.62" и клуб любителей внедорожников "Диверсант". Не сумев добиться никакого эффекта в розысках, милиция объявила девочку убитой и возбудила дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Ребенка нашли случайно, при обыске в квартире у 33-летнего уроженца Белоруссии, который занимался производством контрафактных дисков. Что делала девочка в квартире, пока не до конца понятно, однако она жива и здорова. Видеопират жил в квартире со своей женой, что отвергает версию о сексуальном характере преступления.

Тем не менее, несмотря на весьма странный контекст происшествия, против видеопирата возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Существует версия, что девочку использовали в съемках видеофильмов. Вполне вероятно, она это делала добровольно.

Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалМир

5658

19.10.2010, 10:35

URL: https://www.babr24.news/?ADE=89071

Bytes: 1418 / 1418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

2066

17.04.2026

Коза Ностра по-савельевски: стокгольмский синдром джулаевских пайщиков

Коза Ностра в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор, в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1677

13.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

7321

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12385

10.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

10083

09.04.2026

Как вывозить мусор и купить виллу? Схема Зыкова рухнула

Более ста миллионов рублей мимо официального дохода, пару лет разбирательств — и вот она, свобода. Бывшего главу МУП «Спецавтохозяйство» города Новосибирска Андрея Зыкова отпустили досрочно.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2516

07.04.2026

Новосибирская «Радуга» с запахом гари: миллиарды на пороховой бочке

Десять тысяч человек ежедневно рискуют жизнью в торговом центре, который больше напоминает гигантский склад горючей резины, чем безопасное место для покупок.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

3174

03.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

14102

01.04.2026

«Кладбищенская мафия»: Витухин как статистическая погрешность

Экс-глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин просидел три года в СИЗО с пользой. Изначально на чиновника был собран пышный букет эпизодов, который гарантировал долгую и безрадостную жизнь в колонии. Но в столице Сибири много удивительных кейсов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

11698

27.03.2026

Обвинение без доказательств или честное наказание? Условный срок и штраф в 195 миллионов рублей

Гендиректор «Новосибирского КБК» получил условный срок и штраф в 195 миллионов рублей за нанесённый природе вред. Игорь Диденко с приговором не согласился, поэтому собирается обжаловать решение суда. Бабр решил разобраться подробнее в этом деле.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаЭкологияНовосибирск

13289

23.03.2026

Больница на «минималках»: в Толмачёво задержали «любимого» подрядчика новосибирских властей

Директор компании ООО СК «АСК» (ОГРН 1155476026111) Сергей Веклич, привыкший годами осваивать миллиарды на госконтрактах, сменил деловой костюм на тюремную робу. 5 марта его задержали в новосибирском аэропорту Толмачёво сразу после прилёта.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияЗдоровьеНовосибирск

22374

19.03.2026

Безнаказанность гендиректора «Говь»: как Б. Амарсайхан устроил новую драку в Улан-Баторе

Гендиректор крупнейшего производителя кашемира «Говь» Б. Амарсайхан снова стал участником массовой драки около ночного клуба «Канте» в Улан-Баторе и нарушил домашний арест. Как получилось, что отдельно взятые дети миллиардеров безнаказанно избивают людей?

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияМонголия

19359

15.03.2026

Лица Сибири

Литвин Дмитрий

Дубас Анатолий

Дорохин Юрий

Дыдыкина Елена

Ходорковский Михаил

Шишмарёв Виталий

Курбатова Татьяна

Петров Алексей (иноагент)

Прушинская Екатерина

Доржиев Валерий