Дежурство под Новый год

У преступников не бывает праздников и выходных. Поэтому сотни сотрудников заступают на суточное дежурство в новогоднюю ночь. Главная задача милиционеров – сделать все, чтобы неприятности не омрачали людям праздник.

Однако жизнь показывает: не самое удачное по графику дежурство с 31 декабря на 1 января далеко не всегда оставляет лишь безрадостные впечатления. В практике есть десятки курьезных случаев, воспоминания о которых остаются на долгие годы.

Раскрыть кражу, не выходя из кабинета

Лейтенант юстиции Свердловского РУВД Дмитрий Константинов заступил на службу дежурным следователем ранним утром 1 января. Уже буквально через несколько минут дежурный направил следственно-оперативную группу на выезд – в одной из квартир побывали преступники. Похитив ювелирные украшения и кое-какие вещи, домушники убрались восвояси. Поквартирный обход результата не дал. Ситуацию осложняло и то обстоятельство, что хозяйка оставила свое жилище без присмотра почти на неделю. Установить, когда именно в квартиру проникли воры, было невозможно. Пролить свет на этот вопрос не смогли ни соседи, ни сами оперативники. Налицо был классический «глухарь». А тут еще сожитель потерпевшей устроил настоящий скандал, угрожая милиционерам привлечь их к ответственности за бездействие. Эти слова задели за живое Константинова. Следователь потребовал прекратить голословные обвинения и пообещал в сердцах: мы это преступление раскроем!

Уже в отделе милиции лейтенант еще раз сопоставил все факты и понял, что без какой-либо зацепки распутать этот клубок он все же не сможет. Но тут на помощь пришел Его Величество Случай. Внезапно в кабинет вошел оперативный дежурный и поинтересовался, что делать с задержанным в новогоднюю ночь мужчиной. Уныло спустившись в камеру административно-задержанных, Дмитрий бегло взглянул на невзрачного человека, привычно осмотрел изъятые у него вещи. И вдруг… В пакетах следователь увидел вещи, которые были в списке украденных из той злополучной квартиры. Потерпевшая опознала все имущество, а задержанный дал признательные показания.

– Вот и получается, что эту кражу мы раскрыли, практически не выходя из кабинета, – улыбается Дмитрий. – А нахамивший нам гражданин потом извинился за то, что недооценил профессионализм иркутских сыщиков.

Дедов Морозов вызывали?

Не менее забавной историей поделился с нами и.о. начальника штаба городского УВД подполковник милиции Дмитрий Никеров.

Следственно-оперативная группа выехала на сообщение о краже в микрорайон Университетский за 15 минут до нового года. Вошли в лифт, поехали. Внезапно кабина лифта дернулась и…остановилась. Участковый, эксперт-криминалист, следователь и оперативник оказались в ловушке за несколько минут до наступления Нового года. Помощь пришла лишь спустя полчаса. Когда на лестничной клетке послышались чьи-то шаги, сотрудники подумали, что это лифтер и надели на лицо маски Деда мороза, которые они купили накануне. Наконец двери распахнулись. Перед ними в полном изумлении стоял заявитель. Его состояние понять можно – человек вызвал милицию на квартирную кражу, а приехали сразу четыре Деда Мороза.

– Шутки шутками, – вспоминает Дмитрий Никеров, – но в ту ночь нам все же удалось найти похищенную норковую шубу, которая по тем временам стоила целого состояния. В этом случае интересно еще и вот что. Теперь я как руководитель штаба, отвечающий за максимально оперативное реагирование милиции на сообщения граждан, по сути, должен был наказать сотрудников следственно-оперативной группы, которая выехала на место происшествия в прошлом году, а прибыла только в следующем, – смеется Дмитрий Михайлович.

Еще одна забавная история случилась с подполковником милиции в его первые годы службы, когда он работал участковым.

– На заре девяностых милиционерам жилось, мягко говоря, не сладко. К декабрю 1992-го государство накопило перед нами долги по зарплате за 6 месяцев. В канун праздника безденежье ощущалось особенно остро. В один из декабрьских вечеров в магазине N20 Академгородка произошла кража. Владельцы товара недосчитались на складе 2,5 тонны куриного мяса. Личным сыском мне удалось выйти на след любителей окорочков и отыскать место, куда воры спрятали продукты. Благодарная администрация выдала премию – 2 коробки курицы. Семья была довольна.

Руки в гору, Дедушка Мороз!

Немало новогодних историй есть в биографии опытных оперативников. Среди них начальник ОРЧ-5 ГУВД Александр Полежаев. Первые годы службы прошли у подполковника милиции на севере области.

– В канун Нового года в Бодайбинский отдел милиции поступило заявление о вымогательстве. Предприниматели сообщили нам о том, что неизвестные лица требуют с них крупную сумму денег. Сделка по передаче наличности была назначена на крыльце горного техникума. По требованию преступников сверток с деньгами предприниматели оставили на пороге учебного заведения. Несколько минут томительного ожидания и… Внезапно к объекту наблюдения подошел Дед Мороз с большой белой бородой и, оглянувшись, взял в руки пакет с деньгами. Поначалу мы застыли от изумления, но через несколько секунд приступили к захвату подозреваемого. Подбежав к Деду Морозу, уложили его на землю, и надели наручники. Наше удивление утроилось, когда мы распознали за белой мохнатой бородой женщину! Работница того самого техникума оказалась совершенно непричастна к преступлению, просто она шла на утренник и решила убрать пакет с крыльца. Несмотря на этот казус, настоящие вымогатели были изобличены, но уже после праздника, когда по улицам Деды Морозы не ходили.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=90869

Bytes: 5549 / 5522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1319

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

401

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3190

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

1260

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

8461

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10183

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9935

06.04.2026

Новая конфигурация власти: первые шаги правительства Учрала

Смена власти в Монголии перешла из стадии политических договоренностей в практическую плоскость. Правительство Ням-Осорына Учрала сформировано и уже провело первое заседание. Это завершает этап перестановок и открывает новый цикл задач.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7771

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8364

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

9489

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9774

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5041

02.04.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Чернышов Дмитрий

Пешков Виталий

Борисов Игорь

Аюшеев Виктор

Лобаков Александр

Ершов Дмитрий

Зацепин Сергей

Душин Александр

Федосеенко Вячеслав