Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ЗдоровьеМир

2884

20.09.2003, 15:17

Грант на 12 000 долларов выиграл иркутский фонд Тихомировых

В селе Урик иркутского района впервые за много лет разрезают красную ленточку. Здесь открыт тренажерный зал для детей с ограниченными возможностями. Это событие и в самом деле историческое - начало создания современного реабилитационного конного комплекса . Здесь мальчишки и девчонки будут поправлять свое здоровье и пройдут подготовку, чтобы уже выйдя на полигон, показать красивую и легкую осанку всадника. Как считают ученые, иппотерапия сегодня одно из радикальных средств восстановления у детей опорно-двигательной системы.

Центр верховой езды создается на канадские деньги - известный в области фонд Тихомировых выиграл грант, 12 000 долларов, на развитие необычного способа лечения осложнений опорно-двигательного аппарата у детей. Этот зал - только первый шаг. В дороге еще находится тренажер, который реабилитолог Оксана Шумилова называет "конем", он полностью имитирует движения настоящей лошади.

Оксана Шумилова, реабилитолог по лечебной верховой езде: «Ребенок, который не умеет ходить, теряется в пространстве, лошадь помогает найти точку опоры. Лошадь учит ходить. Дети стремятся к тому ощущения - ходить, которая дает лошадь, они делают это с удовольствием».

Сейчас фонд Тихомировых размещается в усадьбе декабристов Волконских. Но места немного - всего 50 соток. Так что проводить занятия можно только с одним ребенком, а за помощью к реабилитологам обратились 50 детей. Приходится ждать очереди. В усадьбе Волконских 9 взрослых лошадей и 4 жеребенка. За два года работы центра иппотеррапии трое детей, хоть и неуверенно, но начали ходить.

В Урике будет создан настоящий манеж под открытым небом, площадью семь гектаров. Здесь будут заниматься не только дети с отклонениями здоровья, но и спортсмены. Генплан конного манежа готов, дело за экологической экспертизой, к строительству, скорей всего, приступят, весной.

Наталья Лидэ

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ЗдоровьеМир

2884

20.09.2003, 15:17

URL: https://www.babr24.news/?ADE=9161

Bytes: 1879 / 1856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Учёные ТГУ: стоматологические услуги станут дешевле, а прочность ткани вышла на новый уровень

13 августа стало известно, что учёные Томского госуниверситета создали материал с металлоорганическим каркасом, из которого делают одежду, защищающую от различных токсичных веществ, вирусов и бактерий.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

2271

30.08.2025

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

2367

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

1907

20.08.2025

Клуба нет, а долги есть. Почему юрлицо ФК «Томь» всё ещё действует?

Несмотря на то что ООО ФК «Томь» уже давно прекратило свою деятельность, оно продолжает копить многомиллионные долги. Судебные разбирательства не перестают преследовать клуб. На этот раз причины возникновения столь большого количества долгов совершенно неизвестны.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

14253

31.07.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4067

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

15073

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4334

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

16741

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

8613

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5174

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

18971

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

23159

24.06.2025

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Иванов Игорь

Стрельцов Михаил

Новосельцев Петр

Тишанин Александр

Кузеванов Виктор

Шумихина Галина

Загерсон Виктор

Попов Олег

Ашуркин Лев