Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

5265

04.03.2011, 21:07

Иркутские художники-пенсионеры отказываются от творческих мастерских из-за высокой арендной платы и просят мэра города отменить ее

Иркутское региональное отделение «Союза художников России» обеспокоено повышением арендной платы за творческие мастерские для своих членов.

Трое художников-пенсионеров уже отказались от мастерских в связи с невозможностью платить за них. Правление ИРО «СХР» ожидает, что таких случаев будет больше, если администрация Иркутска не заключит с художниками договора на безвозмездное пользование мастерскими. Об этом говорилось сегодня на пресс-конференции, которая прошла в Иркутске в Доме художника.

По информации заместителя председателя правления Иркутской региональной организации «Союз художников России» Натальи Сысоевой, в среднем художник в прошлом году платил в 2010 году за мастерскую 2180 рублей в месяц. Из них полторы тысячи рублей – за услуги ЖКХ, 680 рублей – арендная плата. Между тем в сибирских городах Омске, Томске, Красноярске, Новосибирске художники не платят арендной платы – администрации этих городов нашли возможность предоставить членам «СХР» помещения на безвозмездной основе.

- У нас в Союзе художников 85 мастерских и половину мастерских (42) занимают художники пенсионеры, - говорит Наталья Сысоева. – Мы встревожены сложившейся ситуацией – повышением арендной платы. И если молодые художники не так серьезно воспринимают эту ситуацию, то самая социально незащищенная категория наших членов (это пенсионеры и ветераны Великой Отечественной войны) переживают эту ситуацию сложно и трудно. Трое из них уже отказались от мастерских.

«Без поддержки мэра мы эту проблему не решим», - считает Лариса Сысоева.

Творческие мастерские были построены в крупных городах Советского Союза в 1960-70-е годы в рамках государственной программы развития изобразительного искусства. Сегодня 85 творческих мастерских Иркутска принадлежат муниципалитету. Региональным отделением «СХР» были написаны обращения с просьбой посодействовать отмене арендной платы за мастерские губернатору Иркутской области, мэру областного центра, в Законодательное собрание региона. Официального ответа пока не получено. На заседании думы Иркутска депутаты рассмотрели обращение художников, но решения по нему не приняли – отправили вопрос на доработку. Об этом рассказала присутствующим Лариса Сысоева.

«Арендная плата, фактически, является платой каждого художника за рабочее место, платой за возможность работать. Для художников, многие годы занимающих мастерские, арендная плата и ее повышение, равносильно безвозвратной потере рабочего места, – считает Лариса Сысоева. – Художники пенсионного возраста, всю жизнь отдавшие искусству, работавшие на благо Иркутска, не успевают за ростом цен и не в состоянии оплачивать рабочие места».

Присутствующие на мероприятии художники – члены ИРО «СХР» – также уверены в том, что администрация Иркутска может помочь им и предоставить творческие мастерские на условиях долгосрочного безвозмездного пользования.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

5265

04.03.2011, 21:07

URL: https://www.babr24.news/?ADE=92118

Bytes: 2849 / 2849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

1489

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

999

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1693

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4038

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5587

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6154

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5485

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1240

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7688

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5363

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7546

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4426

18.12.2025

Лица Сибири

Айдаров Александр

Войцехович Елена

Пензина Елена

Семенов Дмитрий

Огородников Петр

Бунев Андрей

Сорокина Юлия

Зубакин Семен

Песчинская Ника

Лапшин Юрий