Оксана Новоженина

© Газета

ЭкономикаМир

4098

14.03.2011, 22:44

Землетрясение в Японии вернуло на нефть докризисные цены

Нефть, побившая ценовые рекорды на фоне событий в Ливии, опустилась ниже $100 за баррель. Падение вызвано землетрясением в Японии, которое остановило 30% нефтеперерабатывающих предприятий страны.

Это приведет к резкому падению спроса на сырье, что неизбежно отразится на нефтяных ценах. Но все же доминирующим фактором в формировании цен пока остается кризис на Ближнем Востоке.

Нефтяные фьючерсы WTI с поставкой в апреле преодолели в понедельник психологический уровень в $100 за баррель. Потеряв на Нью-Йоркской товарной бирже 2%, их цена составила $99,18 за баррель, сообщает агентство Bloomberg. За два дня снижение составило более 3%. На лондонской бирже ICE нефтяная марка Brent подешевела на 2,4% до $111,16 за баррель— это минимальная стоимость с 25 февраля.

Продолжающееся падение цен эксперты связывают с землетрясением в Японии.

Сильнейшее в истории страны землетрясение и разрушительное цунами обрушилось на страну в минувшую пятницу. Трагедия привела к серьезным разрушениям и последующей остановке множества промышленных предприятий, транспортной инфраструктуры страны. Это, в свою очередь, может привести к падению спроса на топливо со стороны Японии.

Нефтепереработка Японии

На территории Японии почти нет собственных залежей полезных ископаемых, зато развита нефтепереработка. Япония занимает третье место в мире по объему потребления нефти после США и Китая, основной объем нефти страна импортирует из Саудовской Аравии. Но уже в пятницу крупнейшая перерабатывающая компания Nippon Oil закрыла свои заводы в Сендае, Кашиме и Негиши. Суммарная мощность заводов составляла около 600 тыс. баррелей в день. Напомним, на НПЗ в Сендае в ночь с субботы на воскресенье произошел взрыв.

Закрыто и предприятие Cosmo Oil в префектуре Чиба (220 тыс. баррелей) после взрыва резервуаров для хранения сжиженного газа.

Прекращена работа и на заводе Kyokuto Petroleum Industries около Токио (175 тыс. баррелей в день). Об остановке основного производства на заводе в Кавасаки (335 тыс. баррелей в день) сообщает и TonenGeneral Sekiyu. В данном случае мера профилактическая, компания уведомляет об отсутствии повреждений, взрывов и пожаров на заводе.

По данным нефтяной ассоциации Японии, закрытие нефтеперерабатывающих заводов сократило объем переработки приблизительно на 1,3 млн баррелей в день. Это 29% общего объема.

«Разрушение японских нефтеперерабатывающих заводов приведет к сокращению мирового спроса на сырую нефть»,— пишут в своем обзоре аналитики американской Schork Group.

Нефтяной маятник

Меньше месяца назад положение на нефтяных рынках было кардинально противоположным. 24 февраля 2011 года впервые с «кризисного» августа 2008 года стоимость черного золота превысила психологический уровень в $100 за баррель, за два с небольшим дня цены выросли более чем на 6%. К концу торгов 23 февраля нефть марки Brent на ICE повысилась до $111,25 за баррель.

Подъем был вызван беспорядками в одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира— Ливии. По доказанным запасам нефти (5,1 млрд тонн) Ливия занимает первое место в Африке и пятое среди стран— членов ОПЕК (после Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Ирака). Ежегодно добывается 75–77 млн тонн нефти в год, из которых потребляется внутри страны не более 7–8 млн тонн. Остальное идет на экспорт в Европу и США.

Эксперты пугали, что продолжение тенденции может самым негативным образом сказаться на мировой экономике. Впрочем, развитие событий в Ливии и катаклизм в Японии скорректировали ситуацию. «Ближневосточные революции резко взвинтили цены на нефть,— напоминает директор департамента Due Diligence „2К Аудит— Деловые консультации / Morison International“ Александр Шток.— Однако сейчас в связи с событиями в Японии, ожидается им сокращение потребления нефти, что будет противовесом ближневосточным событиям».

По мнению Александра Штока, рынок сейчас будет учитывать оба фактора— и рынок Японии и ситуацию на Ближнем Востоке. «Второй фактор пока будет доминирующим, поскольку пока масштабы снижения потребления в Японии не определены, не исключено, что они будут незначительными. Поэтому пока цены на нефть Brent вряд ли опустятся ниже $100 за баррель», — не теряет оптимизма аналитик.

«Не исключено, что нефть в своей коррекции опустится до психологически комфортного уровня в $97–98 за баррель (WTI), после чего возобновит рост к планке в $100»,— прогнозирует для GZT.RU аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

Торговые отношения ослабеют

Товарооборот России с Японией составляет порядка $20 млрд в год. «Трагедия в Японии внесет свои коррективы, и эта цифра может уменьшиться в два раза»,— рассказал GZT.RU начальник отдела аналитики Forex Club Андрей Диргин. Краткосрочно пострадают экспортеры нефти, нефтепродуктов и металлов— это порядка 50% российского экспорта в Японию, напоминает эксперт. Впрочем, „не следует преувеличивать последствия стихии для российской экономики, которая не входит в число основных торговых партнеров России“, говорит эксперт.

В долгосрочной перспективе можно ожидать рост интереса к альтернативным источникам энергии (по отношению к атомной энергетике), считает аналитик UFG Wealth Management Антон Толмачев. С другой стороны, «в среднесрочной перспективе для восстановления разрушенных территорий потребуются энергоресурсы, металлы, стройматериалы и так далее, рост спроса на которые приведет к росту цен».

Оксана Новоженина

© Газета

ЭкономикаМир

4098

14.03.2011, 22:44

URL: https://www.babr24.news/?ADE=92296

Bytes: 5381 / 5360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Оксана Новоженина.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

4827

13.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

12212

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2311

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

8055

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

9385

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

9037

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

13463

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12150

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

1901

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

10958

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3113

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

2733

27.03.2026

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Мелкоступов Артём

Кондрашова Марина

Ермолович Олег

Бояринова Наталия

Сокольников Александр

Удоденко Юрий

Дюндик Кирилл

Бакуров Евгений

Пискун Евгений