Андрей Леонидов

© Известия.Ру

ОбразованиеМир

3622

17.03.2011, 15:21

МГУ - на 33-м месте

МГУ им. М.В. Ломоносова занял 33-е место в новом престижном рейтинге World Reputation Rankings, составленном Times Higher Education.

Каждую осень образовательное приложение к британской газете Times публикует рейтинг мировых вузов (World University Rankings), где учитываются такие показатели, как уровень образовательных и исследовательских программ, цитируемость научных статей, количество иностранных студентов и специалистов и т.д. Репутационные оценки, которые дают университетам ведущие ученые и преподаватели, являются одним из слагаемых общего рейтинга мировых вузов, однако теперь решено публиковать их в качестве отдельного приложения к рейтингу.

В его составлении участвовало 13,5 тысячи ученых из 131 страны, за плечами каждого из которых в среднем по 16 лет научной карьеры и 50 опубликованных работ. И вот в этой новой градации ведущий российский вуз занял высокое 33-е место из 100. Возглавил же репутационный рейтинг американский Гарвардский университет, который осенью занял верхнюю строчку и в главном университетском рейтинге World University Rankings. Компанию в десятке семи американским вузам составили британские Кембридж (3-е место) и Оксфорд (6-е место), а также Токийский университет (8-е место).

- Эта оценка университетов профессионалами мировой академической сферы, безусловно, более объективна, нежели ранее приводившаяся в некоторых рейтингах, - заявил ректор МГУ академик Виктор Садовничий. - Данный рейтинг еще раз подтвердил признанный факт высокого качества фундаментального образования в Московском университете и столь же высокую оценку передового уровня нашей исследовательской работы. Однако ресурс роста наших позиций еще имеется.

Впрочем, по мнению ректора МГУ, рейтингование не стоит считать абсолютным способом оценки качества образования.

- Мы приглашаем наших зарубежных коллег оценить качество образования в МГУ по спектру и характеру образовательных программ, по конкурентоспособности наших выпускников в высокотехнологичных сферах, по уровню оснащенности исследовательской базы и масштабу проводимых научных исследований, - предложил Виктор Садовничий.

Андрей Леонидов

© Известия.Ру

ОбразованиеМир

3622

17.03.2011, 15:21

URL: https://www.babr24.news/?ADE=92354

Bytes: 2126 / 2119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

1442

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

8624

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

28167

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

4808

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

22069

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25283

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

21491

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5902

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

19693

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

48271

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5547

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

7333

10.03.2026

Лица Сибири

Дудин Максим

Крывовязый Иван

Сухоруков Вячеслав

Манзула Александр

Килин Владимир

Распутин Валентин

Гулгенов Алдар

Резник Илья

Кибирев Василий

Худолеев Николай