Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

Наука и техникаМир

3523

25.03.2011, 09:05

Наша галактика может насчитывать не сотни миллионов, а пару миллиардов планет, потенциально пригодных для жизни

Такую новую оценку, основанную на анализе данных космического телескопа "Кеплер", охватывающих 4 месяца наблюдений, дали специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине /штат Калифорния/.

Они пришли к заключению, что в нашей галактике от 1,4 до 2,7 проц звезд, подобных Солнцу, вокруг которых вращаются планеты, схожие с Землей. Их диаметр составляет от 0,8 до 2 диаметров нашей планеты, а орбита проходит не слишком далеко, но и не слишком близко от своей звезды. Иными словами, при таких условиях на этих небесных телах может или могла существовать вода в жидкой форме, что является главной предпосылкой возникновения жизни в той или иной форме.

"Это значит, что там есть множество аналогов Земли - 2 миллиарда только в галактике Млечный путь", - отметил в распространенном в понедельник интервью интернет-изданию Space.com астроном лаборатории НАСА Джозеф Катанзарит. Он считает высокими шансы на то, что хотя бы несколько таких планет служат домом для разумных живых существ. "И это только в одной галактике, коих насчитывается 50 миллиардов", - добавил астроном.

Телескоп "Кеплер" был выведен в космос в 2009 году специально для наблюдения за планетами, вращающимися вокруг далеких светил. Уникальный астрономический инструмент при наблюдении за звездами фиксирует малейшие изменения их яркости. Такие изменения могут свидетельствовать о наличии у звезды планеты, которая, пересекая диск светила, образно говоря, затеняет его.

Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

Наука и техникаМир

3523

25.03.2011, 09:05

URL: https://www.babr24.news/?ADE=92547

Bytes: 1455 / 1455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Стопичев Александр

Солженицын Степан

Авдеев Дмитрий

Киселев Павел

Смирнов Александр

Хорошева Ирина

Прокопьева-Райс Инна

Огородников Петр

Козюра Алексей