Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

4208

27.03.2011, 13:25

Житель Зимы один воспитывает восьмерых детей

Друг за друга горой. Житель Зимы Игорь Семененко один воспитывает восьмерых детей.

Собрать всю семью Семененко вместе можно только поздно вечером. Отец - на работе. Старшая дочь Ольга на занятиях в Саянске, учится на повара-кондитера. Ира, Саша, Катя, Оксана - в школе. Дома только младшие - Вика, Настя и первоклассник Егор - у него уроки заканчиваются рано.

За дровами вместе, хлеб печь тоже. В этой семье все делают дружно. Пекут сразу булок 10, чтоб хватило дня на 2. Игорь Семененко говорит: всегда хотел, чтобы детей у него было много. Но никогда не думал, что будет восемь. 6 девочек и 2 мальчика. Старшей 17, младшей - 3 года.

- Конечно, бывает, что тяжело. Но бабушка помогает, моя мама. Хотя и сама на пенсии, - говорит житель г. Зимы Игорь Семененко.

С женой Игорь в разводе. Суд постановил, чтобы дети жили с ним. Предлагали отдать их в интернат, но он наотрез отказался.

- Тут, ладно, накажешь, как говорится, свои. Сам наказал, сам потом пожалел через 15 минут. А там че будет твориться? Кого-то будут бить, кого-то унижать.

У каждого из детей свой характер. Но объединяет их одно - ответственность друг за друга. Четвероклассница Оксана в свои 12 лет и сама еще не прочь поиграть, но, в первую очередь, думает о младших. Это сейчас они спокойно собирают конструктор, а иногда в доме стоит шум и гам.

- Они интересно дерутся. Но разнимать-то их все равно надо. Кого в угол можно поставить, кого еще куда-нибудь поставить, - говорит дочь Оксана Семененко.

Многодетный отец работает на пилораме. Доход семьи, включая детские пособия, - 9 тысяч рублей. Накануне Нового года в местной газете вышел материал о семье Семененко. Жители Зимы и Саянска привезли им телевизор, игрушки, одежду для детей. Но помощь эта разовая. Тем временем семья ютится в двух небольших комнатах.

Как такового понятия "многодетный отец" у нас в стране нет. Но помощь, положенную многодетным, семья получает в полном объеме. А проблему с домом, возможно, решат с помощью материнского капитала. Игорю Семененко его тоже присудили.

Отцом-героем Игорь Семененко себя не ощущает. Говорит, раз так сложилось, значит, пусть будет. Главное, чтобы дети были вместе с ним. И, по словам многодетного папы, он сделает все, чтобы они выросли хорошими людьми.

- Чтоб доброта, главное. И чтоб в обиду себя не давали.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

4208

27.03.2011, 13:25

URL: https://www.babr24.news/?ADE=92579

Bytes: 2321 / 2321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

2215

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2615

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

848

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1225

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1113

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3892

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

928

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4464

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3201

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3942

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

945

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1168

19.10.2026

Лица Сибири

Васюткин Николай

Савченко Евгений

Колесова Татьяна

Харитонов Арнольд

Бравве Иосиф

Стрельченко Мария

Миеэгомбын Энхболд

Малышенко Виктор

Гага Владимир

Шавенкова Людмила