Прохорова уговорили похоронить «Правое дело»

Праволиберальную партию «Правое дело» возглавит Михаил Прохоров, которого Forbes поставил в рейтинге богачей на 3-е место с состоянием в 18 миллиардов долларов. «Легализованная» оппозиция намерена на ближайших думских выборах взять второе после «Единой России» место.

Умирающий политический проект теперь ждёт глобальный ребрендинг. «Правое дело» станет партией олигархов и Куршевеля, а сам Прохоров, некогда засветившийся в околосексуальном скандале, из бизнесмена вдруг превратится в политика. Его кандидатуру съезд партии утвердит на съезде в конце июня.

Вопрос о руководителе «Правого дела» обсуждается уже давно. В партии говорили о том, что хотели бы в качестве лидера видеть политика федерального масштаба. На этот счёт велись переговоры с вице- премьером - министром финансов Алексеем Кудриным, помощником президента Аркадием Дворковичем и первым вице-премьером Игорем Шуваловым. У всех троих хватило политического чутья отказаться от участия в проекте.

- Мы очень хотели, чтобы в руководство партии вошли люди известные, с высших этажей российской властной или бизнес- элиты, и, кажется, нам это удалось, - говорит сопредседатель партии Игорь Гозман. - Наша главная задача - избавить российскую элиту от крепостной зависимости от партии "Единая Россия", и кажется, это получается.

Тем не менее, кандидатура Прохорова уже согласована с правящим тандемом.

Уникальность нового «торгового предложения» Прохорова только в том, что у партии появится надёжная материально-техническая база. Касаемо же электоральных преимуществ, то здесь всё сложнее. Избиратели всенепременно вспомнят олигарху 60-часовую рабочую неделю, недавно предложенную им. Это только одна из причин, по которой партия уж точно не наберёт более 10% голосов, на которые рассчитывает на декабрьских выборах. Ещё следует упомянуть то обстоятельство, что богатых в России не любят.

Теперь правым либералам ничто не поможет. Даже миллиарды хозяина партии.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=93597

Bytes: 1931 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3949

04.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

2502

04.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

6641

01.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5011

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7667

01.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8724

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8425

31.07.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

4065

31.07.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7803

31.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

6481

31.07.2025

Улетел, но обещал вернуться: побег кашемирового барона из Монголии

В ночь на 19 июля в Улан-Баторе у входа в ночной клуб «Канте» группа молодых людей жестоко избила человека. Нападавшие оказались не простыми хулиганами. В их числе были сын основателя строительной компании «Эрэл» Э. Тэмүүлэн, отпрыск бывшего депутата и владельца GEM Group Ц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

6495

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6367

30.07.2025

Лица Сибири

Багаев Юрий

Леви Кирилл

Юханов Николай

Фоменко Андрей

Яковлева Елена

Берулава Михаил

Сорокина Наталья

Попов Максим

Савельев Александр

Базархандаев Амгалан