Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбразованиеМир

4419

31.05.2011, 23:46

Жители поселка Небель Казачинско-Ленского района протестуют против закрытия единственной школы

Родители школьников поселка Небель в Казачинско-Ленском районе обещают устроить забастовку, чтобы отстоять единственную в поселке школу, которую хотят перевести в соседний поселок Магистральный, находящийся на расстоянии 43 км. Как рассказала «Байкал Инфо» глава поселка Небель Нина Сгибнева, районная дума уже решила вопрос о переводе учеников с 5 по 9 классы небельской школы в соседний поселок с 1 сентября 2011 года. В результате ребятам придется ездить на занятия по дороге, которая не отвечает нормам безопасности. По словам Нины Сгибневой, дорога эта федеральная, на ней постоянно ездят лесовозы, часто случаются аварии, что особенно опасно во время зимних морозов, а весной и осенью – гололедица и распутица.

Кроме того, как рассказала Нина Сгибнева, в Магистральнинской школе №2, в которую предложили возить своих детей жителям поселка Небель, всего два автобуса, которые не успевают выполнять все необходимые рейсы. Так, в 2009 году, когда было решено перевести в школу соседнего поселка небельских старшеклассников, нескольких учеников 10 класса вообще не обеспечили ни транспортом, ни местами в интернатах, и в итоге четыре ученика вынуждены были остаться на второй год.

По словам Нины Сгибневой, жителям Небеля непонятна позиция районных властей, ведь школа их вполне хорошая, ее лицензия действительна до 2013 года, а Небель – молодой поселок с двумя работающими предприятиями. «Естественно, мы все – и администрация поселка, и родители против перевода нашей школы, и будем отстаивать школу», – подчеркнула Нина Сгибнева.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбразованиеМир

4419

31.05.2011, 23:46

URL: https://www.babr24.news/?ADE=93945

Bytes: 1541 / 1541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

1536

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

2197

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

2775

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

21293

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

18126

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

33688

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

48758

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

8822

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7751

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

41122

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

29163

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

8340

18.06.2026

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Хаптагаев Сергей

Поблинков Дмитрий

Носов Дмитрий

Моисеев Владимир

Клюкин Александр

Обухов Александр

Резников Владимир

Синявская Валентина

Алексеева Майя