Артур Скальский

© DailyTechInfo

Наука и техникаМир

3941

18.06.2011, 11:38

В одной из соседних галактик астрономы обнаружили две активные огромные черные дыры

Используя исследовательские инструменты космической обсерватории Swift и наземной рентгеновской обсерватории Chandra, ученые-астрономы обнаружили в одной из соседних и вроде бы изученных галактик вторую сверхмассивную черную дыру.

Эта галактика, известная как Markarian 739 или NGC 3758, расположена на удалении 425 миллионов световых лет в созвездии Льва. Примечательным является то, что эта галактика имеет два ядра, разнесенные на расстояние 11 тысяч световых лет, каждое из которых содержит собственную черную дыру, с жадностью "пожирающую" газ и другую материю из окружающего пространства.

В центре галактик, как и в центре нашей галактике Млечного пути, располагаются сверхмассивные черные дыры, имеющие массу в тысячи раз превышающую массу Солнца. Эти черные дыры поглощают всю материю из окружающего пространства и извергают в пространство потоки высокоэнергетического излучения, преимущественно в рентгеновском диапазоне.

По наблюдениям астрономов, галактики, имеющие активные галактические ядра (active galactic nuclei, AGN), испускающие интенсивные потоки излучения, весьма редки. Такие черные дыры-монстры встречаются только в одном проценте от общего количества изученных галактик. А галактики, имеющие по два активных галактических ядра - явление еще более редкое, галактика Markarian 739 является второй такой галактикой, обнаруженной в радиусе 500 миллионов световых лет.

Большинство ученых считает, что галактики с двойным активным ядром возникают в случае столкновения двух галактик, что в космосе считается достаточно часто происходящим явлением. Но вот случаи, когда ядра столкнувшихся галактик не уничтожаются в разрушительном катаклизме, а остаются существовать на незначительном удалении друг от друга, можно пересчитать буквально по пальцам.

В течение многих десятилетий астрономы были уверены, что в центре галактики Markarian 739 существует только одна черная дыра, извергающая в пространство потоки излучения. Но последние исследования, выполненные с использованием самых современных научных инструментов, имеющих высокую разрешающую способность, указали на второй источник излучения в этой галактике. И этим источником является вторая черная дыра.

Артур Скальский

© DailyTechInfo

Наука и техникаМир

3941

18.06.2011, 11:38

URL: https://www.babr24.news/?ADE=94253

Bytes: 2193 / 2193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.09 19:37
Угольное сердце Сибири: Черемхово становится городом трудовой доблести, а кем становится его мэр?

05.09 19:30
Четыре квадратных метра и вероятный покойник: что горело в больнице Железногорска-Илимского

05.09 18:57
160 приговоров: медведей Иркутской области кормят наши свалки

05.09 18:29
Тихий ЗУД: болезнь, стоившая области 25 тысяч коров, вернулась под Иркутск

05.09 12:48
Зелёный коридор обошёлся в 700 тысяч: чем закончилась контрабандная поездка из Пекина

05.09 08:48
В Томскую область за восемь месяцев 2026-го поступило 1808 тонн импортных овощей

05.09 08:37
103 миллиарда — и ещё полтора сверху: Иркутская область снова идёт к банкам

05.09 08:30
В Кривошеинском районе убрали свалки возле трёх населённых пунктов

05.09 08:14
Томичка наехала автомобилем на судебного пристава. Возбуждено уголовное дело

05.09 07:41
Медведь вышел днём: Большую Байкальскую тропу закрыли для туристов

Лица Сибири

Семенов Вадим

Ерахтин Евгений

Петрук Светлана

Павлова Лариса

Фальков, Валерий

Касьянов Сергей

Минченко Андрей (Гедеон)

Митичашвили Арсен

Стоянов Вячеслав

Маланов Ким