Артур Скальский

© Известия.Ру

РелигияМир

3749

18.10.2003, 17:00

Госдума подарила церкви землю

Госдума приняла сегодня в первом чтении федеральных закон, закрепляющий бесплатную передачу Русской Православной Церкви (РПЦ) земельных участков, занятых объектами религиозного назначения (монастырскими и иными культовые комплексами).

В настоящее время большинство канонических подразделений РПЦ, других религиозных организаций в России, разъяснил заместитель председателя думского Комитета по собственности Михаил Емельянов, имеют земельные участки по праву постоянного (бессрочного) пользования.

В соответствии с законом религиозные организации имеют право приобрести такие земельные участки в собственность бесплатно, а в случае запрета на их приватизацию, установленного федеральными законами, - в безвозмездное бессрочное пользование. Принятый в первом чтении законопроект позволит урегулировать оборот земель религиозных организаций, включая порядок безвозмездной передачи им в собственность земельных участков под храмовыми и иными объектами религиозного назначения. Предусматривается, что соответствующие положения будут внесены в Земельный кодекс РФ

Артур Скальский

© Известия.Ру

РелигияМир

3749

18.10.2003, 17:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=9561

Bytes: 1066 / 1066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Религия"

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый по старому стилю в первый день октября, считается одним из самых значительных и любимых в народе православных праздников. Основан он на греческом предании о чудесном явлении Богородицы в одном из константинопольских храмов.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

5006

14.10.2026

Ассоциация как бурятский протокольный жанр

Глава Бурятии Алексей Цыденов на пленарном заседании Четвёртого международного буддийского форума в Кызыле предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодёжи.

Владимир Орсоев

РелигияПолитикаБурятия Россия

32033

21.08.2026

Папа Лев XIV призвал к разоружению искусственного интеллекта

Папа Римский Лев XIV представил свою первую социальную энциклику «Magnifica Humanitas», в которой обратился к вопросам искусственного интеллекта и призвал к его разоружению.

Максим Бакулев

РелигияИнтернет и ИТНаука и технологииМир

3733

28.05.2026

21 мая — Вознесение Господне

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из древнейших и главнейших христианских праздников. Он установлен в память о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо и посвящается также обещанному христианам второму Его пришествию.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

14346

21.05.2026

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

15588

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

13694

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

15877

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

16982

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

4709

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

8238

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

26953

18.11.2024

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

105360

18.10.2024

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Левченко Андрей

Зыбынов Андреян

Титов Анатолий

Сальников Андрей

Терехов Геннадий

Наговицын Вячеслав Владимирович

Желтиков Сергей

Воронова Татьяна

Короткова Алла