Артур Скальский

© DailyTechInfo

Наука и техникаМир

3147

02.08.2011, 09:22

Язык sEnglish - средство общения людей, роботов и компьютеров

Подобно тому, как людей, говорящих на разных языках, разделяет языковой барьер, этот барьер, еще в большей степени, разделяет людей и компьютеры.

Невозможность общения на простом естественном языке уже сейчас начинает отрицательно сказываться на эффективности работы некоторых компьютерных систем, систем управления промышленным оборудованием и других автоматизированных систем. И лучшим способом преодоления этого барьера, по мнению исследователей из Саутгемптона, возглавляемых профессором Сэндором Вересом, является разработка специализированного языка sEnglish, четко структурированного, но максимально приближенного к естественному языку.

Используя процедурный язык, называемый sEnglish (system English), компьютеры смогут более ясно и четко выразить свои "мысли", представить людям результаты своей работы. Соответственно, и люди будут в состоянии более просто сформулировать правила, цели, постановку задачи и дополнительные условия, что практически невозможно или чрезвычайно сложно и долго реализовать с помощью одного из стандартных языков программирования.

В настоящее время язык System English реализован в виде программы MATLAB, в базу данных которой внесены основные моменты стандартного английского языка (Standard English). Помимо этого, в базе содержится набор ключевых слов, с помощью которых компьютер может воспринять или выразить определенный ряд мыслей, фактов и идей.

Конечно, такой язык далек от языка Шекспира. Хотя в его основе лежит грамматика, допускающая некоторые вольности, нынешняя реализация языка sEnglish требует четкого соблюдения набора основных правил и ограничений.

Исходя из вышесказанного, следует, что для общения с компьютерами и роботами потребуется специальное обучение персонала. Но это будет актуальным, я так считаю, не очень продолжительное время. Ведь, как говорится, совершенству нет предела, и лингвистические возможности компьютерной техники, используя sEnglish как базу, могут развиться до полного понимания обычного разговорного языка со всеми его необычными оборотами и конструкциями.

Разработчики языка sEnglish в настоящее время работают над окончательным вариантом реализации первой версии программного обеспечения, которое, по их словам, станет доступным широкой общественности в течение нескольких следующих недель.

Артур Скальский

© DailyTechInfo

Наука и техникаМир

3147

02.08.2011, 09:22

URL: https://www.babr24.news/?ADE=95678

Bytes: 2297 / 2297

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.02 21:10
Монголия и Россия обсудили сотрудничество в сфере культуры

12.02 20:45
В Бурятии заработала ледовая переправа через реку Витим

12.02 20:05
Площадку для круглогодичного досуга создадут в Иволгинском районе Бурятии

12.02 19:47
Мужчина погиб из-за нарушения правил пожарной безопасности в Хоринском районе Бурятии

12.02 18:37
Мэрия Красноярска разрывает контракты с ЧОП после нападения на школу в Покровке

12.02 17:51
Экс-глава УКС Бурятии пойдет под суд из-за непригодных домов для сирот в Закаменске

12.02 17:15
В администрации Красноярска подтвердили увольнение еще трех руководителей. Кто может занять их место?

12.02 17:04
В Томске обсуждается повышение тарифов на проезд в общественном транспорте

12.02 17:00
Пострадавшему при нападении в школе подростку пересадили кожу

12.02 16:44
На двух мостах через реку Суйга в Верхнекетском районе усилят опоры

Лица Сибири

Голик Борис

Шагин Владимир

Павлова Лариса

Полосков Никита

Кадыров Рамзан

Яковлева Юлия

Матюха Виталий

Штерман Ирина

Ванькова Дарья

Косяков Анатолий