Елизавета Шигвалеева

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3095

04.08.2011, 09:00

Хорошие помидоры

Определить на взгляд, есть ли в помидоре нитраты, не может даже химик-аналитик со стажем. Ирина Канина говорит, что выявить выращенный с помощью пестицидов овощ способен лишь токсикологический анализ.

Его первый этап сотрудники научной лаборатории Россельхознадзора в шутку сравнивают с приготовлением салата. И действительно, помидор нарезают ломтиками и перемалывают в блендере. Из получившейся субстанции уже берут пробу. После этого в дело вступает сложное научное оборудование.

Ирина Канина, химик-аналитик: «Этот аппарат определяет до 30 видов пестицидов в данном случае. И если он ничего не показывает, значит овощ годен и чист на 100%».

Эта партия помидоров, выращенная в ангарском районе прошла проверку на отлично. Теперь они получат сертификат соответствия и попадут на прилавки города. Положительный результат проверок уже перестал удивлять сотрудников лаборатории. Если прошлым летом каждый второй помидор был попросту напичкан пестицидами, то в этом году на проверку приходят исключительно натуральные овощи.

Ирина Неретина, токсиколог: «В июле наша лаборатория проанализировала более сотни проб овощей, в основном это были томаты. С наших пригородных хозяйств, где выращивают граждане Китая. Проанализировали на наличие пестицидов и нитратов. Преувеличений не зафиксировали».

Скорей всего, выращивать помидоры с использованием пестицидов стало не рентабельно, предполагают в лаборатории. Ведь если овощи не проходят экспертизу Россельхознадзора, то всю партию, откуда они были изъяты, тут же уничтожают. Единственное, что может укрыться от зоркого взгляда специалистов - пестициды китайского производства. Здешнее научное оборудование способно выявлять только агрохимикаты, известные на территории России. Этот недочет сотрудники лаборатории намерены устранить осенью и попросить коллег из Китая поделится опытом и пробами своих пестицидов.

Если вы сомневаетесь в качестве овощей, которые покупаете - сотрудники Россельхознадзора советуют требовать у продавца сертификат соответствия. Если его предоставили, значит, овощи прошли все проверки на нитраты и безопасны для здоровья.

Елизавета Шигвалеева

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3095

04.08.2011, 09:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=95758

Bytes: 2107 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

699

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

1026

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

1569

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1418

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

816

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

8182

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

12057

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

17905

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3255

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

19174

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10856

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

14749

11.12.2025

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Шунова Василина

Михеева Светлана

Лабыгин Андрей

Айдаров Александр

Преловский Владимир

Каминский Александр

Родионов Владимир

Чернышов Дмитрий

Деев Александр