Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

КультураМир

5233

31.08.2011, 12:31

Предчувствующий космос и знающий край Алексей Учитель отметит юбилей

Режиссер и продюсер Алексей Учитель, которому в среду исполняется 60 лет, шумных торжеств в честь юбилея устраивать не собирается, подарков не ждет, а на возраст внимания не обращает.

"Я к цифрам, дням рождения, в принципе, отношусь спокойно, и никаких подарков мне не нужно", - сказал РИА Новости Учитель, признавшись, что эту круглую дату абсолютно не ощущает. "Я предпочел бы, чтобы все тихо проходило, и неважно, сколько мне лет", - добавил он.

Помимо режиссуры и продюсерской деятельности Учитель руководит студией "Рок", второй год набирает мастерскую во ВГИКе и проводит фестиваль короткометражного, анимационного и неигрового кино "Послание к человеку".

"У меня столько всего, мне не хватает 24-х часов, мне не хватает времени ощущать болячки, возраст и прочее. У меня критерий один: если я увижу на экране, что начинаю себя повторять, вот тогда я посмотрю, сколько мне лет", - сказал он.

По словам режиссера, в свой день рождения он будет в командировке и вернется только поздно вечером, после чего скромно отметит праздник дома с самыми близкими людьми. А уже на следующий день, 1 сентября, отправится к своим студентам во ВГИК.

Антибригада

Сейчас Учитель готовится к съемкам новой картины по еще неизданной повести Захара Прилепина "Восьмерка". Сценарий к нему пишет Александр Миндадзе, с которым режиссер уже работал вместе над картиной "Космос как предчувствие".

"Мы давно с Захаром пытались сделать совместный проект. Надеюсь, что сейчас все совпадет. Во всяком случае, финансирование мы нашли, и сейчас идет подготовительный период, поиск актеров", - рассказал он.

Название "Восьмерка" взялось от модели автомобиля "Жигули", на котором разъезжают главные герои - четверо друзей-омоновцев.

Подробности сюжета Учитель раскрывать не стал, отметил лишь, что сам для себя называет эту четверку "антибригадой", противопоставляя их героям известного телесериала. "Это не совсем мой материал, но повесть мне понравилась, потому что от этих ребят исходило что-то хорошее, светлое, с надеждой", - пояснил он, добавив, что "есть в них что-то от героев Дюма".

"Есть главный герой, который чем-то напоминает Д`Артаньяна, и три мушкетера - какие-то такие у меня ассоциации. При этом большой промышленный город, действие происходит под конец 1999-го года. А закончится фильм, когда герои картины вступят в 2000-й год. И все, что с ними до этого происходило, останется в прошлом веке", - поделился подробностями режиссер.

По словам Учителя, пока он еще не определился с исполнителями главных ролей, но не стремится к известным именам, скорее наоборот - ищет малоизвестных артистов, которые бы после выхода "Восьмерки" проснулись знаменитыми.

"Ищу и среди студентов и студенток, но пока это поиск. Возможно, в фильме будут участвовать и известные актеры, на других ролях. Но на четверку мне хочется найти новые лица, чтобы обязательно они были талантливы и стали звездами после нашей картины", - поделился режиссер.

По словам Учителя, возможно, в картину он позовет Владимира Машкова, сыгравшего главную роль в его предыдущем фильме "Край", получившем четыре "Золотых орла" и номинированного на "Золотой глобус" и выдвигавшийся от России на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

"Я с удовольствием позову Машкова и в эту картину", - сказал Учитель, добавив, что очень ценит то, как фанатично был предан актер работе над "Краем".

"Володя год жил при картине и ни о чем другом не думал. И это дало результат. Экран это как лакмусовая бумажка, она все-все проявляет", - уверен режиссер.

P.S.

Алексей Учитель родился 31 августа в Ленинграде в семье режиссера-документалиста Ефима Учителя. В 1975 году окончил ВГИК, в 1990 году основал свою киностудию "Рок". Дебютировал как режиссер игрового кино с картиной "Мания Жизели", после чего были "Дневник его жены", "Прогулка", "Космос как предчувствие", "Пленный" и другие.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

КультураМир

5233

31.08.2011, 12:31

URL: https://www.babr24.news/?ADE=96827

Bytes: 3943 / 3853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3014

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2452

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7350

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

6410

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

7757

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8581

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9399

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

7932

25.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Молодёжный бум», мастер-класс «История цветов и цвета» и выставка «Любовь моя Улан-Удэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9351

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

17438

24.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Путь мечты», программа «Цветочное послание» и спектакль «Ветер шумит в тополях»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9998

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

10706

23.06.2025

Лица Сибири

Кудинов Олег

Медведев Алексей

Яковлев Владимир

Балабанов Александр

Деев Александр

Креско Павел

Колмаков Евгений

Степанова Инна

Зименков Николай

Курбатова Татьяна