Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

2863

11.09.2011, 12:13

Троицкий: судебными преследованиями нельзя "закрыть рот" музыкантам

Музыканты, записавшие сборный альбом "За Троицкого", доказали, что судебными преследованиями их нельзя ни запугать, ни заставить молчать, заявил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости главный фигурант пяти дел о защите чести и достоинства Артемий Троицкий.

Артемий Троицкий. Фото РИА Новости. Александр Натрускин

"Я ощутил мощную реальную солидарность со стороны не только музыкантского, но и журналистского сообщества. Теперь невозможно сделать из меня изгоя, показательную порку - типа, ребята-журналисты и публичные персонажи, держите рот закрытым или с вами будет, как с Троицким. В каком-то смысле мне не очень хорошо, а в каком-то - я просто кайфую, когда вижу, сколько у нас честных и смелых людей, и среди журналистов, и среди музыкантов", - сказал Троицкий.

На данный момент с критиком судятся экс-участник группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов и экс-майор ГИБДД Николай Хованский. Публичные выступления Троицкого дали основания для подачи к нему гражданских исков о защите чести и достоинства и возбуждения уголовных дел в порядке частного обвинения.

С самого начала судебных исков музыканты объединились в поддержку Артемия Троицкого. В июне лидер рок-группы "Центр" Василий Шумов устроил пятичасовой концерт в поддержку Троицкого, который до последнего момента находился под угрозой срыва, но все-таки поменяв место проведения с ЦДХ на клуб Hleb, состоялся.

Именно на концерте Шумов объявил, что планирует записать диск в поддержку Троицкого, после чего ему было прислано более 100 треков от самых различных исполнителей для безвозмездного включения в сборник. Диск вышел 5 сентября с 23 треками, среди которых как новые, так и уже знаменитые пенсии таких музыкантов, как "Центр", Noize MC, Найк Борзов, "Мумий Тролль", "Телевизор", "Ляпис Трубецкой", Юрий Шевчук, Вася Обломов, Карл Хламкин, "НОМ", "Барто", Brazzaville и многих других. Деньги от продажи альбома пойдут на покрытие расходов по искам Троицкого.

"Я думаю, что концерт, этот диск лишний раз убедили меня в том, что вообще говоря, все эти темные силы, которые сконцентрировались над моей посветлевшей головушкой, проиграли. Какими бы не были вердикты судов - я могу проиграть все дела со всеми апелляциями и прочими потрохами, но моральная победа уже одержана, и она должна стать назиданием не столько мне, как было запланировано во всяких кабинетах, сколько тем, кто в этих кабинетах просиживает штаны и подлокотники", - заметил Троицкий.

В свою очередь, Шумов объявил, что в ближайшие месяцы планируется проведение концерта-презентации альбома "За Троицкого", где выступят музыканты, участвующие в записи альбома. "В стоимость билета будет входить сам диск", - пообещал музыкант.

Альбом уже можно приобрести через интернет на сайте компании Soyuz.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

2863

11.09.2011, 12:13

URL: https://www.babr24.news/?ADE=97260

Bytes: 2829 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

468

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

969

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1172

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1696

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5174

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4392

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4823

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6342

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5002

08.09.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

10687

05.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7583

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8647

04.09.2025

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Путин Владимир

Погудин Дмитрий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Стасюлевич Ольга

Воронин Александр

Полуэктов Михаил

Шевченко Светлана

Шабанов Гейрат

Селедцов Евгений