Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

4014

30.10.2003, 17:50

В Иркутске открылся сезон "шапочников"

С приходом холодов горожане стали носить меховые головные уборы, которые становятся добычей злоумышленников. Преступники снимают шапки даже на самых оживленных улицах города.

Накануне вечером в Кировский райотдел милиции доставлены подозреваемые в грабеже. Милиционеры предполагают, что эти люди сняли с женщины норковую шапку. Однако сами задержанные говорят, что не причастны к случившемуся, и обвиняют друг друга.

Владимир Козяков, задержанный: «Я шел по улице Грязнова, подъехал УАЗик, задержали меня, потом привели еще вот двоих пацанов, женщина встала, и говорит, что это они ну с нее сняли шапку».

Подобные кражи относятся к разряду самых труднодоказуемых преступлений. Летом злоумышленники отбирают сотовые телефоны, а зимой снимают норковые шапки.

Герман Братчиков, начальник уголовного розыска Кировского РОВД: «Вроде как лето закончилось, сотовые телефоны тема отошла немного на второй план, хотя, конечно она не совсем закрыта, и вот начались у нас шапки. Грабежи шапок совершаются на территории района, вот задержана очередная бригада людей».

Сыщики говорят, что в данном случае подозреваемых удалось задержать благодаря правильным действиям потерпевшей. Женщина сразу после случившегося обратилась в милицию.

Герман Братчиков, начальник уголовного розыска Кировского РОВД: «В основном очень большая работа проводится по горячим следам. Если по горячим следам преступление не раскрылось, достаточно сложно его раскрыть уже другими методами или оперативным путем. Процент раскрываемости зависит прямо пропорционально от времени обращения человека в милицию».

Зачастую люди не доверяют милиционерам и пытаются сами вернуть украденный головной убор. Однако такие попытки заканчиваются тщетно, так как преступники действуют группами и уже через несколько минут краденое оказывается в руках других людей. Оперативники советуют в таких случаях привлечь внимание прохожих.

Герман Братчиков, начальник уголовного розыска Кировского РОВД: «Привлечь внимание окружающих, прохожих, звать на помощь, и естественно, как можно быстрей обратиться в органы, желательно по телефону 02 сразу позвонить. Экипаж группы немедленного реагирования прибудет, и будет проводить работу по задержанию по горячим следам».

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

4014

30.10.2003, 17:50

URL: https://www.babr24.news/?ADE=9736

Bytes: 2238 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Томска за неделю: взрыв котельной, победа «Почтальона» и дело экс-главы Воронинского поселения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября 2026 года включительно. Взрыв котельной В селе Старая Ювала взорвалась котельная, которая отапливала детский сад и школу.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

2992

26.10.2026

Бывший чиновник — будущий уголовник? Дело экс-главы сельского поселения Томской области

В Томской области глава одного из сельских поселений обвиняется в хищении более 1,5 миллиона рублей. Аренда муниципальной собственности, трата бюджетных средств на бензин и заключение фиктивных контрактов на уборку снега принесли чиновнику не только крупный доход, но и возбуждение уголовного дела.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаТомск

4754

22.10.2026

Незаконно отдал помещения в аренду? Игорь Мамонов и его уголовное дело

Задержан бывший заместитель главы управделами СО РАН. Советский райсуд Новосибирска уже отправил Игоря Мамонова под домашний арест. Предположительно, он превысил свои должностные полномочия и причинил ущерб государственному учреждению в размере 855 тысяч рублей.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаОбразованиеНовосибирск

998

21.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: аресты Артюхова и Мамонова, возможное признание «Труновских» экстремистами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября 2026 года включительно. Арест Артюхова Экс-глава Колыванского района Евгений Артюхов арестован.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

4426

20.10.2026

Крупный девелопер — крупные суммы. Махинации с миллионами и уголовные дела

В Томской области глава строительной компании попал под уголовное преследование за финансовые махинации. Девелопер уклонялся от уплаты налогов, пытался получить из бюджета крупную сумму и незаконным способом переводил денежные средства за границу. Удивительно, но вину директор признал.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыТомск

1351

19.10.2026

Были авторитетами — станут экстремистами?

Новосибирскую банду 1990-х, которая ранее крышевала почти весь город, теперь хотят признать экстремистами и запретить её деятельность в России. Иск уже подан в Центральный районный суд, а представителя «Труновских» Виталия Зайцева уже признали виновным в убийстве вице-мэра Игоря Белякова.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

9519

16.10.2026

Никитин, Пономаренко, Бахарь и Котюков: откровения из СИЗО и желанная неприкосновенность

Скандальная история про экс-мэра Игарки Евгения Никитина и экс-замгубернатора Сергея Пономаренко ворвалась в информационный поток Красноярска летом текущего года. Для начала Никитин обвинил Пономаренко в создании коррупционной сети в крае, а после сообщил об угрозах и опасениях за свою жизнь.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6725

14.10.2026

Ректорская чехарда: что известно о новом руководителе ТГАСУ?

Молодой доктор наук Олег Волокитин, которому прочили закрепиться в должности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета, уступил место Алексею Яковлеву, возглавлявшему вуз в Кемерове. Где находится экс-руководитель ТГАСУ Виктор Власов, по-прежнему неизвестно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

9361

08.10.2026

Новосибирские ЖКХ-войны: как замглавы ГЖИ Дарью Дерябину сделали крайней за рейдерство УК

В Центральном районном суде Новосибирска начался процесс по уголовному делу заместителя начальника областной Государственной жилищной инспекции Дарьи Дерябиной.

Октябрина Тихонова

КриминалЖКХСкандалыНовосибирск

8225

07.10.2026

Срок в СИЗО снова продлён. Александру Зырянову дадут 15 лет?

Центральный районный суд Новосибирска близится к завершению рассмотрения одного из самых громких коррупционных дел региона и к вынесению решения.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

2292

06.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: прения по делу Зырянова, приговор Пустотину и Мальцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

8006

06.10.2026

Коррупция на монгольской таможне: новые обвинения и приговоры

В таможенной системе Монголии развивается коррупционный скандал. Следственный департамент Агентства по борьбе с коррупцией завершил расследование по уголовным делам и направил их в прокуратуру с предложением передать материалы в суд.

Эрнест Баатырев

КриминалСкандалыОбществоМонголия

1860

06.10.2026

Лица Сибири

Хаптагаев Сергей

Иванов Анатолий

Сахиуллин Альфрит

Агаев Ваха

Нимаева Лидия

Шагин Владимир

Кузьмин Георгий

Амагыров Валерий

Пешков Виталий

Микова Татьяна