О наградах и конкурсах

Всё-таки как у нас любят и уважают образование! Не только ВУЗы, или там школы. Колледжи и прочие лицеи у нас тоже очень-очень любят и уважают. Все министры и все чиновники, не только Министерство образования.

А чтобы образовательные учреждения не забывали, что их уважают и любят, чтобы активнее эту любовь и это уважение старались заслужить, чиновники проводят среди них конкурсы. Например, конкурс, который так и называется: «Лучшие учебные центры РФ-2011». Для чего его провели? А чтобы выявить учреждения, оказывающие наиболее качественные услуги. И чтобы информировать граждан о том, какие учреждения образования оказывают эти самые наиболее качественные услуги. Ну, и чтобы простимулировать учреждения на повышение этого самого качества - а ещё конкурентоспособности образовательных услуг. Так прямо и прописано в разделе "цели" в описании этого конкурса.

Стмулирование, кстати, просто отменное. Исключительное по своей силе. Фантастическое по привлекательности. Статусное.

Во-первых, Диплом лауреата. С прилагающейся к нему медалью. Разве такой стимул не должен заставлять конкурсантов прямо-таки землю рыть в соревновательном раже? Пересматривать программы, перетряхивать новации и инновации, воспитывать педагогов-подвижников, гуманистов и специалистов своего дела, короче - биться не жалея времени и средств?

Во-вторых - право использования логотипа конкурса! О, как это поднимет престиж учебного заведения, как привлечёт в него учащихся, как осчастливит преподавателей! При виде логотипа конкурса на корпусе учреждения все окружающие будут благоговейно закатывать глаза и спешить осчастливить победителя подарками учебных пособий, взносами в его фонд и прочей благотворительностью.

И вот такое счастье было в трудной борьбе завоёвано нашими земляками, сибиряками, жителями нашей области - областным государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Тулунский педагогический колледж».

А теперь оставим в стороне ёрничанье. Действительно, это просто здорово, что областной колледж стал лучшим учреждением среднего профессионального образования России. Да что там здорово - это просто великолепно! Особенно - потому, что этот колледж готовит, опять же, будущих учителей. Ничего, кроме "Браво! Молодцы!" тут не скажешь.

Но вот то, что министерство образования отделывается от победителей грамоткой, медалькой и логотипчиком - это позорище. Особенно если учесть, что даже и ВУЗы в провинции нуждаются порой в элементарных вещах - ремонте, обслуживании, оснащении... Неужели так затратно выделить лауреату всероссийского конкурса что-то более нужное ему в учебном процессе? Особенно, если речь идёт об учебном заведении, готовящем учителей, то есть явно далеко не богатом?

А уж если у ведомства господина Фурсенко не нашлось финансовых возможностей по-настоящему наградить победителей, то уж хотя бы местное министерство могло бы как-то поддержать родное образование?

URL: https://www.babr24.news/?ADE=97784

Bytes: 2934 / 2934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

1948

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

3668

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

8126

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

1387

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

2050

02.09.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Штенгелова, банкротство СУ ТДСК и новая дата сдачи кампуса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа 2025 года включительно. Дело Штенгелова Генпрокуратура потребовала признать экстремистом основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

9900

01.09.2025

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

21955

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

4874

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

5174

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

21987

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

26973

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5443

09.07.2025

Лица Сибири

Матвеев Дмитрий

Липин Сергей

Щепин Андрей

Векшин Владимир

Курек Оксана

Псарёв Артур

Кайнова Валентина

Перевозников Вадим

Ефимова Юлия

Ширяев Вячеслав