Анна Коновалова

© Радио Свобода

ОбществоМир

4435

24.09.2011, 12:15

Как откупить журналистов от РПЦ

Журналист и издатель Борис Образцов, осужденный за оскорбление Русской Православной Церкви, предложил создать фонд помощи коллегам, пострадавшим от действий РПЦ.

- Осенью 2010 года мы обратили внимание на публикации Бориса Образцова, - вспоминает редактор независимого сетевого издания Портал-Credo.Ru Александр Солдатов. – Тогда в Калининградской области бурно обсуждался вопрос так называемой реституции церковной собственности. Но почему-то под церковной собственностью местные власти понимали не только кирхи и костелы, но и некоторые гражданские объекты, представляющие большую культурную ценность. Тогда Образцов и еще несколько калининградских журналистов резко выступили против передачи исторического наследия по сути дела частной негосударственной организации, коей является Московская патриархия. Начались акции протеста, Образцов участвовал в них и освещал их в своей газете, после чего администрация области разорвала с ним контракт на публикацию официальных материалов - а это был основной источник существования газеты. Но он продолжил борьбу...

В январе 2011 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать общероссийский дресс-код для мужчин и, в первую очередь, для женщин: "как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе - не только их личное дело". Также в своем обращении Чаплин отметил, что женщины сами провоцируют насилие против себя своим внешним видом.

В ответ на это заявление в калининградской газете "Тридевятый регион" вышла статья под заголовком "Духовный регламент прет-а-порте", в которой Борис Образцов крайне резко прокомментировал заявление Всеволода Чаплина. Следует отметить, что оценочное определение "бородатые трансвеститы" в реплике Осипова было едва ли не наиболее мягким по отношению к служителям РПЦ. "Думаю, что все общественные организации равны в своих правах. Но когда рейдеры в рясах начинают захватывать общенародную собственность, а потом еще и всем диктовать, как одеваться и что говорить, — тут уже я против и такой религии, и таких ее представителей", - так Образцов парировал тезисы отца Всеволода.

В марте 2011 года Борису Образцову было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 282 УК РФ - действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации. Гособвинение требовало для него 1,5 года в колонии-поселении, однако 19 сентября Ленинградский районный суд Калининграда приговорил его к 110 тысячам рублей штрафа.

Идея помочь пострадавшему журналисту финансово родилась в ЖЖ-сообществе ru_antireligion - когда один из участников сообщества, блогер Андрей Хорозов (liannotel) предложил "провести небольшую акцию солидарности" и собрать необходимую для погашения штрафа сумму.

- Произошло все совершенно спонтанным образом, – объяснил Борис Образцов корреспонденту Радио Свобода. – На меня вышли ребята, у которых свое достаточно раскрученное сообщество в ЖЖ, и попросили меня дать номер моего счета или интернет-кошелька, чтобы помочь мне собрать эту сумму в 110 тысяч рублей. Я ответил, конечно, "большое спасибо". Но, во-первых, я не совсем собираюсь платить эту сумму – я еще буду подавать апелляцию и надеюсь, что эта сумма будет изменена или вообще отменена. А во-вторых, это нехорошо выглядит, когда человек с приличными доходами вдруг начинает собирать 110 тысяч рублей на помощь самому себе.

Поэтому я предложил им подумать над следующим: я готов дать им номера кошельков, пускай туда перечисляют деньги, и я готов за каждый присланный рубль добавлять свои два. Но деньги пойдут на то, чтобы помогать не мне, а журналистам, которые попали под претензии со стороны РПЦ в регионах. Таких журналистов достаточно много, и раньше никто им, к сожалению, руку помощи протянуть не мог. Зачастую даже десять, пятнадцать, двадцать тысяч рублей штрафа являются существенной суммой для людей в регионах. Это предложение было опубликовано на той же страничке в ЖЖ, и за первые 12 часов туда поступило уже 3,5 тысячи рублей. Пусть сумма небольшая – кто-то по пятьдесят рублей присылает, кто-то по сто, – но, тем не менее, есть некая солидарность. Вопрос не в сумме, вопрос в участии.

В любом случае, мы будем стараться оказать помощь людям, которые попадают в такие неприятные ситуации. Может, это будут деньги на адвоката, может, для выплаты штрафов. Думаю, что мы сможем помочь людям не только финансово, но и с помощью предания их дел огласке. Тихо зажимать в углу журналистов в далеких регионах, я надеюсь, теперь не получится, - полагает Борис Образцов.

Участники сообщества попытались привлечь к участию организации, уже имеющие опыт в подобных делах. "Я попытался сразу привлечь к этому делу организаторов фонда "Здравомыслие" как более опытных в вопросе людей. К сожалению, по имеющимся у меня данным, "Здравомыслие" отказалось участвовать в этой акции "по понятным причинам", - прокомментировал Андрей Хорозов

По словам Бориса Образцова, у фонда уже просят о помощи: к нему по схожему поводу обратилась журналистка из Черняховска, Калининградская область.

Анна Коновалова

© Радио Свобода

ОбществоМир

4435

24.09.2011, 12:15

URL: https://www.babr24.news/?ADE=97798

Bytes: 5117 / 5117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Коновалова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2854

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

4166

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4695

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1011

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1395

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1223

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4283

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

970

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4670

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3250

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4052

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1057

20.10.2026

Лица Сибири

Моисеев Роман

Слепнев Борис

Ундерберг Кристина

Андреева Эрика

Файзуллин Ирек

Малов Игорь

Шандрук Олег

Козюра Алексей

Гришин Сергей

Шопен Виктор