Артур Скальский

© Открытая Россия

ОбществоМир

2635

08.11.2003, 23:55

Ситуация вокруг НК "ЮКОС" порождает кризис социального развития

Представители российских и международных общественных, благотворительных и донорских, организаций провели сегодня пресс-конференцию, посвященную результатам некоторых социальных программ компании ЮКОС.

В пресс-конференции приняли участие, в частности, представители следующих организаций: Charities Aid Foundation, АНО “Интерньюс”, Фонд “Евразия”, Фонд “Институт экономики города”, Федерация Интернет образования, Фонд “Династия”, Агентства социальной информации.

По мнению участников, общество не имеет полного представления о масштабах гуманитарных программ и объемах социальных инвестиций компании "ЮКОС". На сегодняшний день многие российские компании выделяют средства на реализацию социально значимых инициатив. Однако, как считает исполнительный директор фонда "Институт экономики города" Марина Либоракина, "ЮКОС" является единственной российской компанией, не только деньги, но и интеллектуальный потенциал которой заработал на пользу общества. В целом, НК "ЮКОС" и лично М.Ходорковский финансируют почти 20% от всех социальных программ российского бизнеса на сумму более 50 млн долларов в год. В 2001 году акционерами компании "ЮКОС" была создана региональная общественная организация "Открытая Россия". В 2002-2003 годах "Открытая Россия" профинансировала 27 крупных гуманитарных проектов на сумму 420 млн рублей. Эти деньги пошли на создание региональных учебных центров в 10 городах, финансирование литературных премий и конкурсов, всероссийских олимпиад и конференций, поддержку региональных СМИ.

Последние два года активно сотрудничает с НК "ЮКОС" Фонд "Евразия". По словам вице-президента Фонда "Евразия" по России Андрея Кортунова, компания "ЮКОС" предъявляет жесткие требования к партнерским организациям, тщательно просчитывает экономические и социальные последствия проектов, детально оценивает эффективность социальных инвестиций. В прошлом году 36 млн рублей были выделены на развитие малого бизнеса в четырех городах Сибири. В этих городах создано 30 новых предприятий и около тысячи рабочих мест.

"То, что происходит сейчас с компанией "ЮКОС", рождает в России не только политический и экономический кризис, но и кризис социального развития", - заявила директор Российского представительства Charities Aid Foundation Ольга Алексеева.

Артур Скальский

© Открытая Россия

ОбществоМир

2635

08.11.2003, 23:55

URL: https://www.babr24.news/?ADE=9843

Bytes: 2281 / 2281

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1938

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3656

30.04.2025

Прямая линия Котюкова: разбор Бабра

Вчера, 29 апреля, состоялась очередная непрямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Это уже третья линия, которая проходит в обновлённом формате на телеканале «Енисей». Что вопросы, что ответы – заранее подготовленные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3834

30.04.2025

Лесные пожары угрожают экосистеме Монголии: масштабы, причины и борьба

Монголия вновь столкнулась с масштабной угрозой. На ее территории зафиксированы многочисленные лесные и степные пожары. В настоящее время зарегистрировано 76 возгораний в 52 сомонах 12 аймаков и в двух районах Улан-Батора.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

8785

30.04.2025

Инсайд. «Браво Пономаренко, вы уникальны!!!»

С 2012 года внимательно наблюдаю за происходящим в регионе бардаком, особенно в сфере управления. Наблюдаю, к слову, в одной из наиболее депрессивных точек Красноярского края, городе Канске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4185

28.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа и закрытые комментарии

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля включительно. Одноуровневое самоуправление Событием года можно считать запуск оптимизации системы местного самоуправления губернатором Михаилом Котюковым.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6936

28.04.2025

Блогнот. Революция Михаила Котюкова

24 апреля на сессии Заксобрания большинство депутатов поддержали внесённый губернатором пакет законов «об организационных основах и территориальной организации местного самоуправления».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15175

24.04.2025

Монголия в ожидании COP17: подготовка при участии международных организаций

Монголия примет 17-ю сессию Конференции сторон в следующем году. Подготовку ко встрече поддерживает Программа развития ООН. В связи с этим 21 апреля в Улан-Баторе прошла первая консультация с участием международных партнеров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

4537

24.04.2025

Белое золото Монголии: кашемир вместо угля

Национальная программа «Белое золото» получила масштабную государственную поддержку. В этом году в рамках проекта выделены кредиты на сумму 800 миллиардов тугриков. Из них 300 миллиардов направлены на пополнение оборотных средств, а 488 миллиардов — на инвестиционные цели.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

5499

23.04.2025

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Событие месяца, если не года, произошло в Красноярском крае. Стало известно, что глава региона Михаил Котюков внёс в Заксобрание законопроект об упразднении двухуровневой системы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12798

22.04.2025

Мегапроекты на будущее: Монголия делает ставку на переработку сырья

Монголия пытается выйти на новый уровень экономического развития, стремясь сократить зависимость от экспорта сырья. Основной акцент делается на переработке полезных ископаемых внутри страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5902

22.04.2025

Инсайд. Про интервью Ольги Витман

В честь светлого праздника, Дня местного самоуправления, решили мы ознакомиться со свежим интервью одной из самых ярких представительниц корпуса муниципальных руководителей Красноярского края – мэра опорного города Канска Ольги Витман.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6582

21.04.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Снарский Александр

Воронин Александр

Пашинский Сергей

Бицура Павел

Селедцов Евгений

Колмаков Евгений

Сулейменов Артур

Попов Александр

Воронин Пётр