Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

4438

20.10.2011, 01:06

«Я вам руки оторву, чтобы статей не писали»

Родителей журналиста избили за то, что их сын изобличал в своих материалах местную администрацию.

«Рязанская область — информационная дыра. До местных властей, милиции, «скорой» не дозвониться. Любой чиновник знает: что бы он ни делал, информация дальше деревенского клуба не пойдет», — говорит Вениамин Дмитрошкин, корреспондент интернет-газеты «Грани.ру».

Поэтому он и писал о коррупции в селе Жмурово, где живут его родители: о том, как глава администрации распродает общественные колодцы, а местных жителей заставляют оформлять бесплатную (по закону) справку о владении землей за 60 тысяч рублей.

Село Жмурово, по словам Дмитрошкина, представляет собой печальное зрелище. «С одной стороны, деревня вымирает, а с другой — те люди, которые там остаются, скоро себя людьми не будут чувствовать», — говорит Вениамин. Апрельскую статью Дмитрошкина в «Гранях.ру» — «Здесь начинается коррупция» — обсуждали в деревне широко, приехала даже местная администрация. «Это и для начальства сигнал, что человека с такой репутацией повышать не стоит», — говорит Вениамин о члене ЕР, главе сельской администрации Юлии Лихачевой. По слухам, она собирается идти на повышение — в областную администрацию.

Статьи выходили в апреле и июле, а 16 октября муж главы администрации Лихачевой Павел приехал к дому родителей журналиста и начал грузить в свою машину принадлежащие им бетонные блоки. Вениамин считает, что это был способ выманить родителей из дома. Когда родители вышли и потребовали оставить блоки, Лихачев ударил Валерия Дмитрошкина, повалил его на землю с криком: «Я вам руки оборву, чтобы статьи не писали!» Досталось и матери Вениамина, и соседу-инвалиду Геннадию Макарову, который вышел из дома на костылях и попытался вмешаться. Остановил избиение только проходивший мимо молодой и крепкий местный житель.

Отца увезли на «скорой» в больницу, а мать, Алла Васильевна, от госпитализации отказалась: она хотела дождаться полицейских, чтобы написать заявление. Полиция приехала только через сутки, когда об избиении сообщили множество федеральных и местных СМИ.

А недавно в том же Михайловском районе имел место аналогичный случай. 12 октября местный фермер Михаил Поротиков избил видеооператора ГТРК «Ока» Юрия Косоротова. Съемочная группа готовила сюжет о процветающем в рязанской глубинке бизнесе — незаконном вывозе плодородного слоя почвы — и случайно обнаружила работы по снятию земли. Застигнутый на месте преступления фермер напал на журналистов и повредил аппаратуру. В отношении Поротикова возбуждено уголовное дело.

Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

4438

20.10.2011, 01:06

URL: https://www.babr24.news/?ADE=98828

Bytes: 2533 / 2533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1163

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

2647

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

989

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

5378

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1072

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1223

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1757

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8456

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7161

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6190

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

8064

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

7903

20.01.2026

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Кошечкина Валерия

Курамшина Елена

Чупров Сергей

Манаков Александр

Давыдова Наталья

Архангельский Александр

Мезенцева Татьяна

Курганская Галина

Мишенин Алексей