Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

2300

05.11.2011, 10:43

В пермских детсадах работают бывшие убийцы

Прокуратура Пермского края обнаружила, что в шести районах края в детских учреждениях трудятся ранее судимые граждане.

Больше всего таких работников было принято на работу в Ильинском районе, Березниках, Чусовом, Мотовилихинском и Кировском районах Перми.

В Кировском районе сторожем в детском саду работал мужчина, ранее судимый за убийство. В Мотовилихинском районе в детском саду трудилась женщина, ранее привлеченная к уголовной ответственности за ненадлежащее воспитание детей, а сторожем в школе оформили женщину, судимую по статье 117 УК РФ "Истязание".

Прошедшим летом в Березниках прокуратура обнаружила, что в загородном оздоровительном лагере "Дружба" три сотрудника ранее были судимы.

Все в том же Мотовилихинском районе Перми младшим воспитателем в детском саду работала Елена Коробова, осужденная в апреле этого года по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

Напомним, что 5 апреля 2010 года Коробова, работавшая тогда воспитателем в детском саду, вывела на утреннюю прогулку малышей младшей группы. Она, в нарушение существующих инструкций не осмотрела участок для прогулки и не проследила за тем, чтобы все ямы были засыпаны, а колодцы закрыты тяжелыми крышками. Кроме того, Коробова не следила за детьми, оставив их без присмотра.

В результате 4-х летняя Кристина Ощепкова провалилась в канализационный сточный колодец глубиной 2,7 метра. Его люк был расположен на территории детсада и не был плотно прикрыт крышкой из полимерного материала. Девочка утонула, захлебнувшись находящимися в колодце и коллекторе сточными водами.

Тело ребенка стоками затянуло в канализационный коллектор, и спустя несколько часов было обнаружено сотрудниками Мотовилихинской водозаборной станции Перми.

Коробова после вынесения обвинительного приговора была уволена, но вскоре вновь устроилась на работу в другой детский сад на должность младшего воспитателя.

По этим фактам пермская прокуратура возбудила два постановления об административном правонарушении по части первой статьи 5.27 КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде и об охране труда" в отношении руководителей детских садов Мотовилихинского района. За это чиновников могут оштрафовать на пять тысяч рублей.

- Запрет на работу ранее судимых граждан в детских учреждениях введен с этого года, - говорит Татьяна Шуваева, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края. - Подобные проверки мы проводим постоянно, поскольку это напрямую касается защиты жизни и здоровья детей.

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

2300

05.11.2011, 10:43

URL: https://www.babr24.news/?ADE=99409

Bytes: 2611 / 2611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

404

31.10.2025

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала. Премьерные показы прошли с огромным успехом, собрав более тысячи зрителей.

Алина Саратова

ОбществоКультураИркутск

1014

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

712

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4882

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

2171

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

801

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4213

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4070

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1715

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1293

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7739

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2542

23.10.2025

Лица Сибири

Климов Антон

Василькова Мария

Доржиев Бальжинима

Сысоева Наталья

Юдин Сергей

Косяков Анатолий

Носов Дмитрий

Маркидонова Екатерина

Чудновский Александр

Колмаков Алексей