В Бурятии митингующие потребовали отставку Вячеслава Наговицына

Крупный политический скандал в Бурятии.

На митинге 8 февраля в защиту БГУ выступающие потребовали отставку главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Митинг начался с традиционных речей о несправедливости, которая произошла при назначении Минобрнауки РФ врио ректора Бурятского государственного университета Николая Мошкина, бывшего первого заместителя главы Минобрнауки Бурятии.

Выступающие критиковали главу РБ Вячеслава Наговицына, который проявил бесхарактерность при согласовании этой кандидатуры и не смог внятно обосновать необходимость его назначения.

Критике подверглись и некоторые депутаты Народного Хурала республики, которые отказались проводить внеочередную сессию по вопросу о ректоре БГУ.

По мнению большинства выступавших на митинге, заявленная цель назначения Мошкина - подготовка к выборам нового ректора - не соответствует реальности. Действия, осуществляемые Мошкиным, говорят о том, что ректором планируется сделать именно его. При этом никакого отношения к БГУ Мошкин не имеет.

Жесткой критике подвергся и руководитель администрации главы Бурятии Петр Носков. Наговицыну припомнили все его мелкие и крупные грехи - в частности, то, что без всенародных выборов стал мэром Александр Голков, и как был избран ставленник Наговицына сити-менеджер Евгений Пронькин.

Кроме того, Наговицыну поставили в вину появление межнациональных осложнений в республике, чего не было ни в СССР, ни в постсоветские времена. Отметим, что сам Наговицын является ставленником так называемого "клана староверов", однако несколько раз в 2014 году выступал против своих единоверцев.

В конце митинга начался сбор подписей за отставку Вячеслава Наговицына. В резолюции митинга заявлено требование немедленной отставки с поста врио ректора БГУ Николая Мошкина.

Фото: Константин Гетманский

Фото: Артем Котов

Фото: Артем Котов

Текст обращения участников митинга к президенту России:

Президенту Российской Федерации

В. В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, жители Бурятии, выражаем недоверие главе Бурятии Вячеславу Владимировичу Наговицыну. Мы считаем, что он не соответствует занимаемой должности, не состоятелен как публичный политик, его деятельность ведет к деградации республики.

Мы, нижеподписавшиеся, просим Вас рассмотреть вопрос отставки главы Бурятии.

Мы, передвигаясь по Бурятии, не видим того, о чем браво рапортует в своих «глянцевых» отчетах глава Бурятии. Мы до сих пор не получили обещанного снижения тарифов на ЖКХ. В то время, когда в соседних регионах они в разы ниже. У нас по-прежнему дорогая электроэнергия и для предприятий, и для населения.

За время правления Наговицына в Бурятии в несколько раз увеличилась коррупция, судя по отчетам правоохранительных органов. Вместо того, чтобы реально бороться с ней, он всячески оказывает поддержку коррупционерам. Например, в июне 2014 года прокуратура Бурятии обратилась к Наговицыну с предложением отправить в отставку главу Тункинского района Андрея Самаринова из-за конфликта интересов и за другие коррупционные проявления. Наговицын начал защищать зарвавшегося и заворовавшегося районного чиновника. Аффилированные с Самариновым фирмы до сих пор получают многомиллионные государственные контракты, выполняют их с многочисленными нарушениями. Ни руководство республики, ни правоохранительные органы не реагируют на это адекватно. Еще один пример: на бюджетные средства (более 60 млн. руб.) в 2104 году построили шикарный гостевой дом, в котором расположилась семья главы Бурятии, в то время, как у нее уже имелось комфортабельное жилье, соответствующее статусу. Сколько можно терпеть такое барство в дотационной республике!?

Политика команды Наговицына привела к тому, что буквально одно за другим в республике разваливаются успешные предприятия: Байкалфарм, Амта, Макбур и др. А это основные источники республиканского бюджета. В сельском хозяйстве положение удручающее. Выделение государственных средств на развитие АПК постоянно сопровождается коррупционными скандалами. Экс-министр сельского хозяйства Александр Манзанов, пролоббированный зампредом правительства РБ по экономике Александром Чепиком, за многочисленные злоупотребления осужден и находится в местах лишения свободы. Заведены уголовные дела и на других чиновников из команды Наговицына.

Много вопросов к главе Бурятии по поводу кадровой политики правительства. Она характеризуется клановостью и национальными перекосами, что создает в республике социальную напряженность.

Это и многое другое, что можно вспомнить за 7 лет правления Наговицына показывает, что политика главы Бурятии Вячеслава Наговицына и его поведение являются вредительскими для нашей республики. Из богатой природными и интеллектуальными ресурсами Бурятия превращается в какой-то бесперспективный придаток. Но этого нельзя допустить!

Мы выражаем недоверие главе Бурятии Вячеславу Наговицыну и требуем отправить его в отставку, поскольку дальнейшее его правление нанесет непоправимый вред всей республике и ее жителям. Нам надоело терпеть коррупционные скандалы, барство, игнорирование мнения населения! Нам надоело слушать сказки Наговицына о процветании Бурятии! Этими сказками не расплатишься в магазине и не накормишь своих детей!

Жители Бурятии за отставку Вячеслава Наговицына! Мы требуем именно этой меры с проведением самого детального анализа "правления" Вячеслава Наговицына с привлечением его и его окружения к ответственности за допущенные нарушения и совершенные преступления.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=132837

bytes: 6231 / 5676

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

2496

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

3445

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8537

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

7664

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

11719

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7599

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8970

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12059

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7135

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6515

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

10974

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

9628

08.09.2025

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Мищенко Артем

Амагыров Валерий

Баранов Юрий

Геевский Олег

Жуковец Антон

Савин Александр

Борзых Павел

Ашуркин Лев

Беляева Галина