Избиратели шестого округа Улан-Удэ требуют соблюдения Конституции

Избиратели шестого округа Улан-Удэ и «Ассоциация общественных организаций» грозят акциями протеста, если суды не будут вести процессы по округу Голкова беспристрастно.

С 16 февраля в Верховном суде Бурятии начинаются процессы по искам избирателей и кандидатов по отмене результатов выборов по шестому округу города Улан-Удэ. Их пройдет порядка десяти.

Избиратели, кандидаты округа и «Ассоциация Общественных Организаций Бурятии» распространили открытое обращение в Прокуратуру РФ, Государственную Думу РФ, правозащитные организации России и квалификационную коллегию судей, в котором требуют беспристрастности и объективности рассмотрения дел по отмене результатов данных выборов. Если рассмотрение дел будет иметь признаки «политического заказа», то общественники предупреждают об акциях протеста, к которым они будут вынуждены прибегнуть.

«Ввиду экстраординарности этих выборов для России и значимости их результатов для столицы Бурятии, должны быть жестко соблюдены принципы объективности и беспристрастности при восстановлении самой полной картины дня голосования по избирательному округу N6 – говорится в обращении. - Речь идет о реализации прав избирателей, гарантированных Конституцией России и об избрании мэра в невиданных для России условиях, связанных со смертью его основного соперника, обстоятельства которой вызывают у всего города и у правоохранительных органов массу вопросов.

Накануне дня голосования, вечером 13 сентября, кандидат по шестому избирательному округу главный соперник действующего мэра Улан-Удэ Александр Толстоухов был найден мертвым. Тем не менее, его фамилию в день голосования вычеркнули из избирательных бюллетеней только после 12 часов дня, когда судя по всему, по результатам экзитполов стало понятно, что мертвый Толстоухов выигрывает Голкова. К тому времени на участках проголосовала уже значительная часть избирателей. Большая часть жителей округа поддержала именно Александра Толстоухова. Но, вопреки Основному Закону Российской Федерации бюллетени проголосовавших за Толстоухова были признаны недействительными. Таким образом, сотни граждан Улан-Удэ не смогли реализовать свое основополагающее Конституционное право.

Избирательная комиссия сделала целый ряд грубейших ошибок, направленных по сути на победу одного единственного кандидата. Окружной избирательной комиссии ещё до начала голосования было известно о смерти Толстоухова – в суд были представлены письменные доказательства этого факта, но члены комиссии не приняли никаких мер по аннулированию его регистрации и не вычеркнули его фамилию из бюллетеней.  Не информировали они избирателей о смерти кандидата и каким-либо еще способом. Все это говорит о грубейшем искажении избирательного процесса, при таких обстоятельствах ни о какой объективной картине волеизъявления граждан говорить не приходится. В таких условиях победу на округе №6 одержал Александр Голков, который в дальнейшем был избран мэром Улан-Удэ. Эта победа «на крови» при крайне мутных с точки зрения закона обстоятельствах оспаривается в суде.

Однако в удовлетворении исков судами первой инстанции было отказано. Избиратели округа номер шесть, кандидаты, подавшие иски с требованием признать результаты выборов недействительными, а также целый ряд общественных организаций уверены, что в ходе судебных разбирательств, особенно учитывая, что речь идет о легитимности нахождения на своем посту мэра столицы и судьбе целого города, были грубо нарушены принципы объективного, полного и беспристрастного расследования.

А именно:

1. Несмотря на требования адвокатов и истцов, судьей Железнодорожного суда г. Улан-Удэ не были опрошены члены окружной избирательной комиссии, показания которых являются ключевыми в плане объективного и беспристрастного выяснения обстоятельств выборов. В пользу аффелированности избиркома и властей города говорит и тот факт, что сейчас интересы избиркома в судах представляет юрист, который отстаивал интересы Голкова на выборах – Ольга Мержанова из Волгограда.

2. Судьями также проигнорированы свидетельства избирателей, желавших проголосовать за А.М. Толстоухова, но введенных в заблуждение сообщениями в СМИ, о том, что выборы на округе №6 будут в любом случае будут признаны недействительными. Этим избирателям даже отказали в праве участвовать в процессе.

3. Судьи отказали истцам и в истребовании из избирательных комиссии списков избирателей и бюллетеней. Целый ряд обстоятельств говорит о том, что на участках был осуществлен существенный вброс бюллетеней в пользу Голкова, кроме того использовались бюллетени неустановленного образца. В целях всестороннего и беспристрастного исследования фактов, необходимо было истребовать документы и убедится в нарушении либо отсутствии нарушения закона. В случае доказанного вброса, одного этого только достаточно, чтобы отменить результаты выборов. Однако суд почему-то не посчитал нужным сам исследовать документы, поверив только словам представителя Голкова в период выборов Мержановой.

Дела по опротестованию результатов выборов на шестом округе экстраординарные. Аналогичных процессов никогда не было в судебной практике. Именно поэтому судьям необходимо исследовать максимально тщательно и беспристрастно все обстоятельства дня голосования. Однако этого пока не происходит. Просим дать оценку квалификации судей Железнодорожного суда города Улан-Удэ при рассмотрении дел избирателей и кандидатов по отмене результатов выборов по округу N6, которые состоялись 14 сентября 2014 года. Надеемся, что суд высшей инстанции подойдет к процессам более ответственно и не позволит оказать на себя давление со стороны власти.»

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=132938

Bytes: 6140 / 5815

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

8073

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

8727

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11268

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11743

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22492

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

14020

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28209

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25086

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

15305

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26371

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24383

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23743

02.04.2026

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Зелент Иван

Хохолков Николай

Резников Григорий

Власов Виктор

Бураев Федор

Наводников Дмитрий

Межевич Валентин

Гайдукова Евгения

Агафонов Глеб