Тимур Дагнеев

© Babr24.com

 Источник: Новости Тункинской долины

ПолитикаРасследованияБурятия

18088

07.02.2016, 14:29

Миллионы из воздуха

Жители Аршана, пострадавшие от селевого потока 28-го июня 2014-го года, до сих не могут получить причитающиеся им по закону выплаты. Они обивают почем зря пороги чиновников, судятся с администрацией Тункинского района и министерством соцзащиты. А в это самое время наглые, потерявшие всякий стыд и чувство меры чиновники наживаются на проблемах простых людей.

В редакции "Аршана" оказались документы, которые проливают свет на масштаб воровства бюджетных денег, выделенных Тункинской районной администрации для ликвидации последствий селя в Аршане.

В качестве примера рассмотрим улицу Габанова в Аршане.

На гугловской карте видно, где прошла основная волна селя - немного в стороне от улицы.

По документам администрации Тункинского района показываются совершенно фантастические последствия стихийного бедствия. К примеру, посмотрим на участок № 13б, самый северный по этой стороне улицы, напротив усадьбы Распутина. Откуда там взялись 35 т строительного мусора и растительных остатков, если выше нет никаких разрушенных строений - совершенно не понятно. Ну а высота наносов в 3,67 метра - вообще парадокс. Такая масса камней (практически до дымовой трубы) должна полностью раскатать все постройки на участке. Однако же забор высотой 1,5-1,7 м лишь слегка покосился.

Аналогичную картину рисуют тункинские чиновники и по остальным 16-ти приусадебным участкам.

В день селя, 28-го июня 2014-го года, редакция "Аршана" побывала в том числе и на улице Габанова, сфотографировав последствия селевого потока. На снимках видно, что никаких 3-х метровых завалов из камней нет, как и нет серьезных разрушений, о которых отчитывается Тункинская районная администрация.

Сотрудники аршанской администрации в январе нынешнего года прошлись по всем дворам и опросили жильцов, чтобы понять как обстоят дела на самом деле.

В результате получилась таблица с реальным положением дел. Мы видим, что объем разрушений значительно отличается от того, который указан в документах администрации Тункинского района. Владельцы большинства дворов самостоятельно вывозили с участков ил, камни, песок и прочий мусор. А Тункинская администрация показывает, что работы выполнены подрядными организациями, ею привлеченными. Это чудовищная махинация - "Китою" Тункинская райадминистрация заплатила огромные деньги за работы, которые реально не проводились.

По словам представителя субподрядной организации, привлечённой ООО "Китой" для разборки и вывоза завалов в районе детского реабилитационного центра "Сагаан-Дали", при расчётах за выполненные работы стоимость 1 кубометра вывезенного грунта составляла 300 руб. Сколько переводилось самому "Китою", как генеральному подрядчику, нам не известно. Но даже при такой стоимости кубометра сумма по уборке воздуха по ул. Габанова выливается в 26 млн. рублей.

Аналогичные работы "проведены" районной администрацией и в северной части микрорайона. На этом участке вороватые тункинские чиновники и их карманные фирмы также нагрели руки, получив из воздуха десятки миллионов рублей.

Поэтому неудивительно, что бывший глава района Андрей Самаринов, имея годовой доход в размере 1,3 млн рублей, в 2014 году приобрел квартиру в Москве стоимостью 21,5 млн. рублей. Как раз выходит приблизительно такая же сумма, которую он заработал на вывозе воздуха с улицы Габанова.

Аршанцы, знайте - материальная помощь, которую вы пытаетесь выбить из государства, пошла на московские хоромы Самаринова. Именно на ваши деньги бывший глава района купил шикарную квартиру в столице России.

И сейчас Самаринов, отрешенный от власти главой Бурятии, проталкивает на главу района своего ставленника Аламжи Сыренова, с помощью которого хочет продолжить обворовывать простой народ. Самаринову любой ценой нужно сохранить власть в районе, чтобы скрыть подобные махинации.

Материалы, имеющиеся в редакции, переданы в правоохранительные органы.

Тимур Дагнеев

© Babr24.com

 Источник: Новости Тункинской долины

ПолитикаРасследованияБурятия

18088

07.02.2016, 14:29

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=142363

Bytes: 6186 / 3907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Тимур Дагнеев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6457

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

7247

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

7173

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14255

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

15026

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

18733

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

21220

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

23501

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31252

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

22824

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

33858

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21612

11.12.2025

Лица Сибири

Бычков Игорь

Григоров Антон

Ружников Дмитрий

Васюткин Николай

Евладов Алексей

Нестеренко Аркадий

Соболь Яна

Жакова Ольга

Алешин Евгений

Клевцова Ольга