Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаБурятия Россия

25814

02.03.2016, 17:42

Депутаты ГД: слова и дела. Михаил Слипенчук

Михаил Слипенчук – единственный депутат Госдумы от соседней Бурятии и один из самых богатых парламентариев нынешнего состава. По первому образованию географ, закончивший в 1987 году МГУ по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование».

В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию в том же МГУ. Но и на этом жажда знаний будущего депутата не утихла – в 1997 году он закончил межотраслевой вуз по переподготовке специалистов при Экономической академии имени Плеханова, получив профессию экономиста, а в 2010 году защитил уже докторскую диссертацию.

В 1995 году основал группу компаний «Метрополь», сегодня это крупная промышленная и инвестиционная группа, хорошо известная на международном рынке. Михаил Слипенчук также один из самых крупных землевладельцев республики Бурятия, ему принадлежат 147 земельных участков общей площадью больше миллиона квадратных метров. Среди прочей собственности депутата – два дома в республике Конго.

Известен как председатель ассоциации полярников, много раз предпринимавший экспедиции в районы Антарктиды, Арктики и на остров Врангеля в Северном-Ледовитом океане. Еще этот выдающийся (во всех смыслах) депутат – президент федерации Кекусин-кай карате в России.

В профессиональную политику бизнесмен Слипенчук пришел только в 2011 году, когда был избран депутатом Госдумы. Член фракции «Единая Россия» и заместитель председателя по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Данные статистики говорят, что за период с 21 декабря 2016 года по 26 января 2016 года, Михаил Викторович посетил 71% заседаний, пропустил 29% сессий. В большинстве случаев депутат Слипенчук стабильно голосует «за» предложенные законопроекты – в 70%, воздержался – 0,1%, «против» - 0,9% голосов. Например, Михаилу Викторовичу не понравился законопроект, устанавливающий административную ответственность за проживание в подвальных помещениях. Еще не по душе пришлись законопроекты о запрете продажи алкогольной продукции в непосредственной близости к кассовым аппаратам и об отмене неприкосновенности президента после окончания срока его полномочий.

За время своего депутатства г-н Слипенчук поучаствовал в разработке 40 законопроектов. Среди них традиционные законопроекты для народных избранников региона Прибайкалья – об установлении особого режима хозяйственной деятельности в районе Байкала и об ужесточении административной ответственности властей за лесные пожары.

Помимо Байкала, Михаила Викторовича, похоже, интересует еще и Крым. Он стал автором законопроектов о реабилитации крымчан, подвергающихся политическим репрессиям. Известный своими благотворительными акциями, депутат Слипенчук также трижды предлагал внести изменения в закон «О меценатской деятельности». Один из последних законопроектов депутата – законопроект о гарантии подозреваемым и обвиняемым в уголовных преступлениях права на квалифицированную юридическую помощь.

За годы работы депутатам Михаил Слипенчук, несмотря на две ученые степени, перед коллегами выступал всего шесь раз. И чаще всего его выступления касаются вопроса международных отношений – так, он предлагал, чтобы Киргизская республика погасила свой долг перед РФ «натурой» - то есть «землями, месторождениями, линиями электропередачи и так далее…»

При этом Михаил Викторович человек весьма публичный, он не только частенько соглашается выступать в прессе, но и ведет собственный сайт – на этом ресурсе депутат высказывает личное мнение по самым различным вопросам. Например, предлагает приравнять север Бурятии к Арктике…

Также депутат пишет много открытых писем в известные газеты. Например, в середине февраля г-н Слипенчук написал открытое письмо редакции газеты «КоммерсантЪ». Это - ответ на публикацию издания о грядущей проверке депутата Следственным Комитетом в связи с отзывом лицензии у Международного акционерного банка, одним из создателей которого является сам депутат. Парламентарий уверяет: никаких проверок не было и нет. А, если будут, то он их не боится. «Я ничего не боюсь», - позже подтвердил бесстрашный Слипенчук журналистам из «Информ Полиса» и добавил: «Депутат эффективен, когда отработает два срока». Свое намерение снова баллотироваться в Госдуму Михаил Викторович уже подтвердил.

Фото: федерация Кекусин-кай карате, МК Улан-Удэ, Коммерсант

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаБурятия Россия

25814

02.03.2016, 17:42

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=143046

Bytes: 5003 / 4506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Надежда Гусевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10693

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

8218

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

9659

16.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14131

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

11694

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

15257

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14656

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20688

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21510

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

26579

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

20838

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

25705

10.08.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Данилов Борис

Шамин Виктор

Скворцов Вадим

Платонов Леонид

Верещагин Сергей

Кайнова Валентина

Калмыков Степан

Клюкин Александр

Тыхеев Андрей